За два года ветеранов Великой Отечественной на Сахалине стало вдвое меньше

Сейчас на островах живут 117 участников войны

Сегодня на Сахалине и Курилах празднуют 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На островах военные действия продлились дольше, чем в центральной части России – до начала сентября дальневосточные солдаты и офицеры боролись с империалистической Японией.

Сейчас в Сахалинской области живут 117 ветеранов войны. Всего за два года их число сократилось вдвое – еще в 2017 году их было 187, а в 2016-м – 229.

Также, как сообщили ASTV.RU в областном министерстве социальной защиты, сейчас на островах проживают 32 жителя блокадного Ленинграда, 46 участников конфликта на острове Даманском и 958 участников трудового фронта.

Главным мероприятием, на котором будут чествовать ветеранов Великой Отечественной, станет торжественный митинг с возложением цветов. Он начнется в 10 часов утра на площади Победы в Южно-Сахалинске. А по улице Горького и Коммунистическом проспекту пройдет «Бессмертный полк».

Двое ветеранов войны, живущих на Сахалине, сегодня примут участие в главном параде Победы в Москве. В столицу отправились Вячеслав Гаврилов и Анатолий Лукомский.

9 мая 2018, в 07:26 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2018, в 09:44
Хоть похоже на правду. А это чья бредятина? - ",,,,Почти 90 000 инвалидов и участников Великой Отечественной войны получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей, сообщили astv.ru в отделении Пенсионного фонда России по Сахалинской области...." https://astv.ru/news/society/2018-05-08-sahalinski.. Интересно, сколько ПСОвые на фуршет в честь Дня Победы потратят, исходя из расчёта на одного члена ПСО?
+9
Написано 9 мая 2018, в 10:49
barmalei2010, скажем так , вместо этих уколов победобесия могли бы тем оставшимся участникам тех страшных событий обеспечить достойную жизнь .. но это скучно и неинтересно
+5
Написано 9 мая 2018, в 21:19
Boric2018, Главная мысль сегодняшнего дня - почему победители живут хуже побежденных во сто крат? Наш президент недавно в своем общении с народом сказал, что типа понимает, что предоставление нормального жилья ветеранам-это уже, скорее, для детей ветеранов. А почему бы и нет? Люди, прошедшие войну, принесшие победу, почему они не могут оставить своим детям наследство?
+3
Написано 10 мая 2018, в 09:37
Boric2018, вы уверены, что она не обеспечена?
−1
Еще 2 комментария
Написано 9 мая 2018, в 17:24
Ветеранам по 10 тыс. как от сердца оторвали, а на сам Парад Победы в Москве уж не поскупились..


150 млн выделяется на перевозку военнослужащих на парад.
Только начальная стоимость тендера на праздничное оформление Красной площади и проведение фейерверка — 53,1 млн руб.
98 млн рублей будет потрачено на разгон облаков в день праздника.
Печать и рассылка поздравлений ветеранам от президента обойдется в 69,4 млн рублей.
Закуплено сувениров (их будут раздавать бесплатно) на 7,4 млн рублей.
Празничный концерт и конное представление "съедят" еще 19,2 млн рублей.
В сумму более 10 млн рублей оценивается стоимость концерта у храма Христа Спасителя.
Проведение на Тверской улице акции "Бессмертный полк" ещё 10 миллионов.
17,5 млн рублей выделено на уличные праздничные мероприятия (на Пушкинской, Триумфальной и Театральной площадях).
В парке "Царицыно" празднование 9 Мая будет проводиться с участием группы акробатов + 5,3 млн рублей.
Еще одна статья расходов - салюты в парках Москвы. Примерная стоимость 5 млн рублей.

ПОНТЫ ДОРОЖЕ ВНИМАНИЯ...
+3
Написано 9 мая 2018, в 21:21
Их остается все меньше. Что стоит нашим чиновникам скрасить их последние дни? Больно как то на душе. Больно за них
+1
Написано 9 мая 2018, в 22:35
Ветераны, должны летать бесплатно, лечиться лучших клиниках мира, жить в лучших квартира, вообщем все самое лучшее, только чиновники вспоминают их 9 мая, обидно за нашу власть.
+1
Написано 10 мая 2018, в 09:12
Очень обидно за ветеранов... что у нас власть помоишная... на всякие парады миллионы тратят, а про ветеранов раз в год вспоминают... а ведь их не так много уже осталось, и они ВОЕВАЛИ за нашу жизнь, за наше чистое небо, чтоб мы не знали этого ужаса... что же вы уроды на парады деньги выкидываете, да по карманам пихаете, ветеранам бы лучше достойную жизнь обеспечили!
+1
Написано 10 мая 2018, в 09:41
Пипец, народ, у меня дед ветеран! Вы что ноете-то за них? Пенсия достойная. Различные протезы, лечение - бесплатно, квартиру в Холмске дали. С чего кто взял, что о них не заботятся??? Вы где живете все? Есть, конечно одно но: старики мои привыкли экономить и все откладывают, а живут по минимуму, так они этого хотят.
−1