Два сахалинца-ветерана улетели в Москву на парад Победы

Два сахалинца-ветерана улетели в Москву на парад Победы

Они пробудут в столице до 10 мая

В Москву на парад Победы отправились два сахалинских ветерана Великой Отечественной войны. Торжественная церемония их проводов прошла в аэропорту Южно-Сахалинска.

В столицу вылетели участник освобождения Южного Сахалина и Курильских островов Вячеслав Васильевич Гаврилов и участник освобождения Маньчжурии от Квантунской армии Анатолий Иванович Лукомский.

- Мечтаю увидеть, может быть, своих однополчан. А основное – я хочу воочию убедиться, что наша современная армия в состоянии защитить нас, стариков, и наших детей. В этот раз устроили торжества, я премного благодарен. А в прошлый раз стихийно так привезли, как в коробочке: погрузили, увезли. Не приехал никто, доброго слова не сказал… – рассказал журналистам АСТВ 91-летний Вячеслав Гаврилов.

- На параде буду в первый раз! Вот это я горд, что меня выбрали для этого дела. Я всё посмотрю, хорошо посмотрю, сфотографирую. Большое спасибо Сахалину, что он сделал такую хорошую командировку, - добавил Анатолий Лукомский. В 2017 году ему исполнилось 90 лет.

Делегация отправилась неполным составом – по состоянию здоровья от поездки в Москву отказалась ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Сахалинской области Декабрина Пушкарёва. Она – участник освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, фронтовая медсестра. Декабрина Михайловна в августе 1945-го в районе Южной Хандасы выносила с поля боя раненых красноармейцев.

На Сахалин, сообщает пресс-служба аэропорта, ветераны вернутся 10 мая. В течение трех дней пребывания в Москве Анатолий Лукомский и Вячеслав Гаврилов посетят несколько мероприятий. Они будут наблюдать за прохождением колонн по Красной площади, а также примут участие в различных торжественных мероприятиях в столице.

8 мая 2018, в 11:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2018, в 12:36
надо же одному в 1945 году было 18 лет, второму 17.
+2
Написано 8 мая 2018, в 13:50
И не скажешь, что им по 90 лет! Выглядят
+2
Написано 8 мая 2018, в 15:11
Вот это хороший подарок))) Очень рада за ветеранов. Они это заслужили))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маршрутка сбила девушку на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Маршрутка сбила девушку на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Грузовик и седан столкнулись в Южно-Сахалинске
Грузовик и седан столкнулись в Южно-Сахалинске