Дорогу к горе Красной в Южно-Сахалинске построят за 400 млн рублей

Работы планируют завершить к августу 2019 года

Автомобильную дорогу к северо-западному подножию горы Красной в Южно-Сахалинске построят за 411 798 083 рублей. Деньги выделят из областного бюджета. Подрядчика определят с помощью электронного аукциона 11 мая.

Категория дороги к подножию Красной обозначена как "парковая". Она предусматривает четыре полосы движения со скоростью 60 км/ч. Проект рассчитывает, что за 20 лет - к 2037 году - по дороге будут проезжать по 1464 автомобиля в сутки.

Предварительно рассматривались несколько вариантов расположения 4-километровой дороги: 

  • от конца улицы Больничной и до Горной деревни, которую планируют построить у северо-западного подножия горы Красной в будущем,
  • два варианта, каждый из которых начинался от улицы А.М. Горького в Южно-Сахалинске в районе перекрестка с улицей Больничной, а заканчивался также у Горной деревни,
  • еще один начинался от проезда Горного с восточной стороны стадиона «Спартак» и заканчивался у Горной деревни.

Утвержден вариант начала трассы от улицы А.М. Горького в пересечении с улицей Больничной. 

Обустройство автомобильной дороги в этом месте предусматривается планом землепользования и генпланом Южно-Сахалинска, постановлением правительства островного региона о создании ТОР "Горный воздух", а также необходимостью расширения инфраструктуры одноименного спортивного-туристического комплекса.

В документах тендера есть замечание областного Минлеса о том, что на территории проектируемого участка расположена роща манчьжурского ореха, а вблизи границ стройплощадки произрастает краснокнижная лилия Глена. Кроме того, здесь могут обитать животные, представляющие интерес для охотников: рябчик, соболь, лисица, енотовидная собака, заяц-беляк, белка. А также краснокнижные малый перепелятник, японский бекас, мохноногий сыч, воробьиный сычик, ястребиная сова, японский скворец, рыжий воробей, лемминг лесной, шикотанская полевка.

Ущерб нанесенный объектам животного мира строители возместят деньгами. Судя по документам закупки, за причиненный природе вред строителям придется заплатить 889 277 рублей. Строительство завершится к августу 2019 года.

23 апреля 2018, в 15:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2018, в 15:28
вот нет у нас нерешенных проблем, чистый город, ровные газоны , идеальные дороги , все коммуникации отремонтировали , детей всех вылечили , больницы замечательные , сидим и думаем, а чего бы нам такого еще сделать :) а давайте дорогу на 400 млн зафигачим , действительно , не пропадать же деньгам если все проблемы города и области решены )))
+12
Написано 23 апреля 2018, в 18:54
sergmihaylov,
Там она вообще капитальная не нужна.
Дорога нужна для строительства склонов канатов, не более.
+1
Написано 23 апреля 2018, в 19:27 Отредактированно 24 апреля 2018, в 10:59
К.Г., на капиталке спереть можно больше
0
Написано 23 апреля 2018, в 15:31
Эх.... красоту разрушили дорогой... Теперь "засрут" все и вся
+8
Написано 23 апреля 2018, в 18:55
senchick, однозначно.
Там такие хорошие поляны были, вчера смотрел, перекрыли все...
+2
Написано 23 апреля 2018, в 15:41
это сколько природы то погубят, а в следствии этого развития, наши чудо строители все загадят, да и потом станет пристанищем распития спиртных напитков, мусор. Пример тому дорога на горный воздух через динамо
+9
Написано 23 апреля 2018, в 15:58
варвары...загубить такой лес, сейчас то на Долину Туристов без слез не взглянешь...хотя рвачам этого не понять, они баблом дышат, а для отдыха у них Монерон есть и другие заказники, они ж не гуляют пешочком после работы, птичек послушать, воздухом подышать, мозг разгрузить
+14
Online
aer-bae Online
Написано 24 апреля 2018, в 12:51
_ekhidna_, не могу не поставить +
+1
Написано 23 апреля 2018, в 15:58
Какой кошмар..... Изуродовали все сопки, надо еще последний гвоздь вбить....
+6
Написано 23 апреля 2018, в 16:11
Мария Денисенко, это не последний вроде, там же еще до весточки планировали канатку кинуть
+3
Написано 23 апреля 2018, в 16:51
Мария Ащеулова, в этом бредовом плане даже трассы на пике Чехова есть... деньги бы кончились, что ли
+4
Написано 23 апреля 2018, в 16:00
Короче капец природе у горы.
+10
Написано 23 апреля 2018, в 16:20
Четыре полосы. Зачем?
+2
Написано 23 апреля 2018, в 18:02
ostrovsakhalin, ну что непонятного: две полосы для стоящих по обочинам, две для проезда, все логично
+4
Написано 23 апреля 2018, в 18:55 Отредактированно 23 апреля 2018, в 18:56
ostrovsakhalin, мозгов нет у нашей власти...
+2
Написано 23 апреля 2018, в 16:42
Ущерб никакими деньгами не возместишь
+3
Написано 23 апреля 2018, в 17:14
Ужас!!!!!!сусальным золотом покроют асфальт... лучше бы детей больных за эти деньги вылечили.......
+7
Написано 23 апреля 2018, в 18:41
Лучше бы в полях делали дороги... Нахера лезь то в лес и заметьте не просто пустой лес, а с животными и различными краснокнижными растениями... А то оценили ущерб природе в 889 277 рублей СМЕШНО И ПЕЧАЛЬНО...
+3
Написано 23 апреля 2018, в 18:57
Не надо там строить дорого.
Хотя тем кто на этой дороге денег поимеет это очень надо точно.
+2
Написано 23 апреля 2018, в 21:19 Отредактированно 24 апреля 2018, в 11:00
слов нет..но всё же скажу:выгоните всех русских до единого с проектов,вахт,вобщем со всего того,что как то связано с нефтегазовой отраслью,гапромовской печенюшкой - и народ повалит отсюда ещё сильнее..это то немногое,что ещё как то сдерживает население....
Если кто не понял - скоро тут будет пипец большой пребольшой....
+2
Написано 23 апреля 2018, в 23:14
Мы никогда не будем жить хорошо...столько грехов, крови, разрушения и уничтожения на нас..и ведь отвечать то придется по полной программе и не одному поколению..вернее мы уже отвечаем...
Бедная изнасилованная природа...
+3
Написано 24 апреля 2018, в 04:39
Очередное отмывание денег,ничего нового,на Сахалине основная забава...
+1
Написано 24 апреля 2018, в 13:45
Ну и кто же очередной вор, простите, подрядчик? С кем бюджет пи... лить будут? Один уже облагородил источники Дагинские, теперь вот дорогу решили строить. В городе дорог нет, они на стопку полезли? Зачем спрашивается? Вон сколько дворов в грязи утопает, асфальт выбит. Нет, мы гору будем асфальтировпть. Это нужнее. Тьфу. Слов нет.
0
Написано 24 апреля 2018, в 15:31 Отредактированно 24 апреля 2018, в 15:32
Вбухать четыреста миллионов народных денег, чтобы угрохать природу... Хотя, теперь-то, чего стонать и плакать. 18 марта за что голосовали, то, сейчас, и получаем.
А Кожемяко, пока не распашет и не вырубит все около-Южно-Сахалинские сопки, не успокоится. У него, прямо-таки, маниакальная страсть к вырубке леса... Может, пора его на лесоповал определить? Путина-2017, одна, только, лет на десять тянет...
0
Написано 24 апреля 2018, в 16:12
Читать противно , такой удар природе , явно не волнует их сама дорога как средства выделенные на эту дорогу, лучше закоулки города асфальтом покрыли . А то шаг влево и асфальт кончился..
0
Написано 24 апреля 2018, в 16:15
Так интересно животному миру возместят деньгами, чё каждой белке по рублю раздадут.
0
Написано 24 мая 2018, в 15:04
дают деньги на дорогу и тут же говорят что вы с этих денег вернете за ущерб природе нам в бюджет.
схема супер!
0