Больше 600 подростков состоят на учете сахалинского наркоконтроля

Больше 600 подростков состоят на учете сахалинского наркоконтроля

За 2017 год в полицию доставили 128 несовершеннолетних, употребляющих спиртное, 14 – одурманивающие вещества и 25 - психотропные средства

В Сахалинской областной думе состоялось заседание комитета по спорту, туризму и молодежной политике. Один из обсуждаемых вопросов - профилактика потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи в островном регионе. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

В островном управлении по контролю за оборотом наркотиков на конец 2017 года на учете состояло больше 600 подростков, 25 из них по линии незаконного оборота наркотических средств. Взяты под контроль 327 неблагополучных родителей, 9 из которых сами употребляют наркотики. Такие цифры прозвучали в докладе начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России Анатолия Михеева.

- В рамках наших полномочий, -  отметил Анатолий Михеев, - проводится целый комплекс профилактических мероприятий, цель которых – предотвращение правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков, этому мы уделяем особое внимание. Именно пресечение преступлений среди подростков и молодежи является для нас  приоритетным направлением  

Полковник полиции  привел  цифры:  за 2017 год в подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России Сахалинской области доставлено 646 несовершеннолетних, из них употребляющих спиртные напитки - 128 подростков, 14 – одурманивающие вещества и 25 - наркотические и психотропные средства.

Анатолий Михеев рассказал, что в прошлом году в области проверены около 700 торговых точек. В некоторых несовершеннолетним незаконно продавали алкоголь.  

 

- Наша область имеет относительно замкнутое географическое положение, как так получается, что мы не можем «закрутить гайки» всем этим  наркопоставщикам? - поинтересовался  депутат Игорь Осипенко.  

- Я согласен, что регион островной, специфический, но надо учитывать, что,  например, каннабисная группа произрастает непосредственно на Сахалине. В прошлом году мы уничтожили несколько очагов произрастания конопли, есть задержанные, и сейчас заведено уголовное дело, - ответил А. Михеев, 

- А сколько всего изымается наркотиков за год? -  задал вопрос депутат Юрий Цой. 

 - Такая статистика ведется, наркотики изымаются по видам, - говорит А. Михеев. - Могу сказать, что в 2017 году  было  изъято в два раза больше наркотических веществ, чем за предыдущий год.

Депутаты внесли несколько предложений по профилактике  незаконного потребления наркотических средств. В частности, рекомендовали усилить наглядную агитацию, номер телефон доверия должен быть на виду у подростков. Разработать и внедрить программу предусматривающую строительство типовых спортивных залов в селах области. 

Постоянный комитет принял к сведению информацию УМВД России по Сахалинской области, дал рекомендации министерствам образования, здравоохранения, спорта, туризма и молодежной политики. Контроль за исполнением всех решений по этой теме возложен на заместителя председателя профильного комитета Евгения Лотина.   

10 апреля 2018, в 17:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2018, в 17:41 Отредактированно 10 апреля 2018, в 17:42
А сколько ещё в полицию не доставили... которые сидят по подвалам или прячутся в подворотнях..
Статистика будет убийственная
+3
Написано 10 апреля 2018, в 17:42
Это 600 только стоит на учете. А сколько по факту, то вообще никто не может сказать. До тех пор пока не будет такой занятости детей как в советское время (кружки, секции) даже самые супер-пупер рекламы и лозунги не принесут никакого результата.
+3
Написано 10 апреля 2018, в 17:56
Родители бдить должны, а не какие то кружки из "совковых" времен. Привязанность и начальный интерес к спорту и ЗОЖ может дать только родитель.
0
Написано 10 апреля 2018, в 18:14
alexsandr65, а родители не должны зарабатывать на жизнь? Если у Вас времени вагон и маленькая тележка, то это не означает что и другие себе могут позволить такую непозволительную на сегодняшний день роскошь. Конечно же должен быть контакт дети-родители. Только есть одно обстоятельство-жизнь ребенка не ограничивается только семьей. Школа, улица очень большое значение имеют в жизни ребенка. Не надо всю вину сваливать только на родителей. Должна быть и государственная политика воспитания подрастающего поколения. Володин же выступает за патриотическое воспитание и насколько я помню, то возрождения подобия пионерского движения принадлежит ему. Пусть будет пионерия. Если не пионерия, то пусть будет другое-все лучше, чем бестолковое времяпровождение или еще хуже типо школы воспитания по методике Джема.
+2
Написано 11 апреля 2018, в 11:29
Vings, Отмазки это все. Сам работаю не на одной работе. И успеваю и на самбо ребенка и дома закрепить упражнения и в развивайку и книги почитать и пообщаться. Это, в большинстве случаев, родительская лень, которую бороть надо. И в подростковом возрасте, когда улица и мнение сверстников играют большую роль, роль родителя ключевая. Сам потерялся когда в так называемом "дворовом движении" оттуда знаю как это регулировать у ребенка. А гос. политика не даст совершенно ничего. Поколение не то.
0
Написано 11 апреля 2018, в 11:55 Отредактированно 11 апреля 2018, в 11:56
alexsandr65, Вы не забывайте, что для детей их социум это не только родители. Дети хотят быть белой вороной в своей возрастной среде? Нет, не хотят. Бытие определяет сознание и детей касается тоже. Государственная политика, если нацелена на воспитание поколений дает очень много. Собственно и даже Джем с Комсомольска ( по паспорту Васин Е.) уделял огромнейшее внимание воспитанию детей. Все мы родом из детства и какие нормы будут заложены в детстве, то с этими азами человек и проживет. Лучше будет, если государство с малолетства будет участвовать в воспитании детей наравне с родителями. Не будет государство участвовать, то будут другие. Джем еще цветочками покажется. Есть еще другая сторона хаоса в воспитании-Анархия, то бишь хаос, не есть мать порядка.
0
Еще 5 комментариев
Написано 11 апреля 2018, в 05:24
Зато мой муж из-за моей борьбы с наркоторговлей на территории города Северо-Курильска обвинён в несуществующем изнасиловании и приговорён к 8 годам 6 месяцам а всё потому что у меня язык длинный и я открыто написала во все инстанции о том,что в городе Северо-Курильске наркотики распространяются именно под руководством прокурора города и начальника полиции, после чего продавца зельем выдвинули в качестве потерпевшей по уголовному делу моего мужа а суд даже не взял во внимание результаты экспертиз которые подтверждают отсутствие полового акта между моим мужем и лже-потерпевшей потому,что судья сам эту дурку употребляет и они этого даже не скрывают. В одном здании с одним подъездом расположенны сразу несколько организаций Городской суд, прокуратура, следственный комитет, полиция и ИВС и у всех один юридический адрес в рабочее время закрывают двери а на втором этаже судья с прокурором Конья гоняют а людей на проходной сотрудники полиции не пускают отмазками то заседание идёт которого нет на самом деле то у прокурора посетители и т.д. где такой бардак виден? Только в Северо-Курильске
+1
Написано 11 апреля 2018, в 14:10
>>Больше 600 подростков состоят на учете сахалинского наркоконтроля
В Сахалинской областной думе состоялось заседание комитета по спорту, туризму и молодежной политике

А при чем тут непонятный комитет где все смешали? И спорт, и туризм и невнятная политика.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские борцы завоевали 11 медалей первенства ДФО
Сахалинские борцы завоевали 11 медалей первенства ДФО
Власти Корсакова проверят ситуацию с бродячими собаками в городе
Власти Корсакова проверят ситуацию с бродячими собаками в городе