Власти Корсакова проверят ситуацию с бродячими собаками в городе

Власти Корсакова проверят ситуацию с бродячими собаками в городе

Отлов беспризорных животных постараются ускорить

Частный приют для животных в Корсакове проверят из-за недавнего происшествия - стая собак загрызла несколько десятков кур в одном из личных подворий. Об этом ASTV.RU сообщили в администрации Корсаковского городского округа.

В приюте специалисты проверят достоверность информации о содержании собак без вольеров, а также узнают, насколько животные предоставлены сами себе и какой контроль за ними осуществляют владельцы приюта.

28 февраля департамент городского хозяйства корсаковской администрации заключил договор с местным предпринимателем (ИП Константинов В.Е.) на  отлов, транспортировку, содержание, стерилизацию (или кастрацию) и уничтожение безнадзорных животных в муниципальном образовании. На эти цели в 2018 году предусмотрено около 1,1 миллиона рублей.

Отлову подлежат агрессивные безнадзорные животные без ошейника или клейма. Пойманных собак доставляют в приют. За первые три месяца 2018 года поступило 78 заявок, по которым отловлено 177 особей. В прошлом году таких заявок было больше - 258, по ним отловили 843 собаки. 

В мэрии добавили, что эффективность работы по отлову безнадзорных животных зависит и от жителей города. Собаки появляются на улицах из-за недобросовестных хозяев, выбрасывающих домашних питомцев за ненадобностью. Большую лепту в увеличение количества уличных собак вносят «доброжелатели», подкармливающие животных, которые, вырастая, начинают представлять угрозу для окружающих. С такими гражданами ведется разъяснительная работа, а в отдельных случаях рассматривается возможность их привлечения к административной ответственности.

Исполняющий обязанности мэра Корсакова Тимур Магинский поручил индивидуальному предпринимателю, который занимается отловом бродячих собак, поручили поискать на территории города стаи бездомных животных. 

По вопросу отлова безнадзорных животных на территории Корсакова и сел округа граждане могут обращаться в кабинет № 9 городской администрации (улица Советская, 41) или по телефону (42435) 4-05-83. Заявки на отлов обрабатываются в течение рабочего дня.

10 апреля 2018, в 17:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2018, в 19:28 Отредактировано 10 апреля 2018, в 19:29
Ннну, запретите мне и попробуйте меня привлечь
+3
Написано 11 апреля 2018, в 14:16
КисМа"), КисМа"),
Домой забирай и корми сколько хочешь.
−3
Написано 10 апреля 2018, в 19:42
"Доброжелатели" подкармливающие животных........... А вы кто? - живодеры ? которым равнодушно смотреть как с голоду подыхает животное? И за что административка то??????? за то что кормишь собаку??
+3
Написано 11 апреля 2018, в 10:18
Jasper, забирайте домой и кормите. Собаки со временем начинают считать территорию, на которой постоянно есть для них жратва, своей и начинают яростно ее охранять от прохожих, считая, что те покушаются на их территорию и жрачку. Прикармливая мимимишных уличных собачек, вы подвергаете опасности жизнь и здоровье других людей. Странно, что приходится объяснять такие простые вещи.
0
Написано 11 апреля 2018, в 12:29
Totoshka, галиматья несусветная. Собаки умнее людей и они не бросаются просто так, значит есть причина. Люди сами виноваты, за исключением детей. Я с детства дружу с собаками и за мои 35 меня ни одна не укусила (вру, один раз небольшая собачка меня цапнула несильно, потому что я полезла к её щенкам. И чё? Мне нужно было вопить, что она на меня бросилась?!) Или, если увижу агрессивную собаку или стаю собак, я не пойду им навстречу, я обойду их стороной. Головой-то своей думать надо. "Странно, что приходится объяснять простые вещи." Они не виноваты, что родились на улице, а жизнь одинаково всем даётся, все хотят жить. Я всегда помогу, накормлю и встану на защиту, если увижу, что обижают, при чём не только собак, а любое животное. Из-за таких, как ты они страдают, а у них и так жизнь, по большей части, короткая и несчастная. По мне так людей уродов и пидоАсов намного больше по земле ходит.
+5
Написано 11 апреля 2018, в 14:11
КисМа"), КисМа"), из-за каких таких как я? Из-за тех, кто не прикармливает своры во дворах? В чем виноваты люди, которые просто идут мимо? А дети, ну те, которые невиноваты, их можно вообще во внимание не брать? Ну, подумаешь, испугают, покусают, до смерти загрызут, они ж не специально, просто у них жизнь тяжелая, понять, простить, да? Короче, понятно. Здравствуй, зоошиза. Сходи, расскажи про безобидных собачек родителям мальчика в Холмске. Этих собачек вот такие же добрые, как ты прикармливали, кастрюлями им жратву носили, а как трагедия случилась, быстренько слились, ниченезнаем, мынипричем. Еще раз повторю, кормите их у себя дома, на даче, в приютах, питомниках и пр., а не способствуйте их размножению на улицах города. Аминь.
−1
Еще 5 комментариев
Написано 10 апреля 2018, в 21:37 Отредактировано 10 апреля 2018, в 21:38
Друзья мои...вы,видимо,реально не понимаете сущности..
1.У нас уже сто лет в обед гораздо меньше выкидывают собак на улицу и все это понимают..
2.Увеличение количества бездомных собак происходит за счёт их естественного размножения.
3.Если вы не кормили бездомную собаку никогда,которая ошивается в вашем районе,то в зависимости от погоды и её состояния и настроения она может кинуться на вас и не будет вас спрашивать,любите ли ли вы собак!!!!У нас у роддома уже лет 6 размножаются одни и те же собаки!!!!как вы думаете,за счёт кого????одни сердобольные им там лежак сделали,другие жратву таскают..уже и пра-пра-прабабушек их нет,которых я видел щенятами,а они всё размножаются!.у нас очень богатые бабульки,которые видимо "так недоедают",что приносят им последнее..нет,это не воспитание такое патриотичное,если вы подумали!..это маразм старческий!..она кормит,её они знают!..а сколько они кидались на меня и на других??на школьников!..на женщин беременных!!
4.Меня тоже жалобят эти печальные глазки бездомных голодных собачек,но чем больше мы подкармливаем их,тем больше они плодятся и будут кидаться на кого то другого,очень спешащего по делам!..
Что делать?-спросите вы..
+5
Написано 10 апреля 2018, в 21:37
а всё просто!..Построить 3-5 пунктов передержки бродячих животных,для начала..Одновременно запретить подкармливать их на улице(ввиду их отлова,стерилизации и распределения) путём немалых штрафов..Полный контроль за территорией границ города со стороны муниципалитета и ЖКХ(в рамках территории) на наличие бездомных собак..и ещё..что такое стерилизация?..это банальный укол от бешенства..Если кто не понял-это не добрая собака в итоге,а та,которая вас не заразит опасной болезнью..Это та же собака,которая и была,она так же при голоде и холоде способна на стайном инстинкте вас растерзать на куски..Правда,куски ваши,вовсем не будут заразными.Никого не пугаю и не преувеличаю.Просто это проблема жёсткая,и власти её замалчивают..Даже видосы с камер наружки кругом стараются удалять,где,видно,как собаки стаей рвут ребёнка или пенсионерку..Ну что ж,давайте приучаться жить в розовых замках.Только вот жить в любви и сострадании,вовсе не означает жить в розовых замках.
+6
Написано 10 апреля 2018, в 21:40
Ну у наших властей зп по 200-600 тыр,и пенсии по 40-75% от этих зп....денег у нас нет....
+3