«Калинку» в Южно-Сахалинске проверили на соблюдение правил пожарной безопасности

«Калинку» в Южно-Сахалинске проверили на соблюдение правил пожарной безопасности

Специалисты выявили нарушения

Очередным объектом внимания надзорных органов стал торговый центр «Калинка» в Южно-Сахалинске. Сегодня, 3 апреля, в течение всего дня специалисты изучали помещения и документы ТЦ, сообщили astv.ru в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Сотрудники правоохранительных органов и общественники разделились на две группы, чтобы ускорить процесс проверки и сделать его менее утомительным для собственника здания. Во время изучения планов эвакуации выявили, что размещение первичных средств пожаротушения не всегда соответствует плану, а также не отмечено местоположение самого плана (что позволило бы посетителю быстрее сориентироваться). Ширина эвакуационных выходов также вызвала нарекания со стороны экспертов – было выявлено несколько случаев, когда она была меньше установленной, а также зафиксирован факт их загромождения.

Первичные средства пожаротушения размещены в здании в соответствии с требованиями. Огнетушители обслуживались в положенный срок, однако на двух из них было избыточное давление. Хуже дела обстоят с автоматической системой пожаротушения. Устройства, через которые подаётся вода, были заклеены скотчем, а некоторых из них блокированы конструкциями навесных потолков и осветительными приборами.

По команде проверяющих ответственный сотрудник запустил пожарную сигнализацию, которая сработала, но в её работе отмечены множественные нарушения. После запуска комиссия, которая внимательно следила за действиями персонала, отметила уверенные действия работников торгового центра: при запуске тревоги они организовали эвакуацию посетителей, а следом вышли сами.

«Администрация торгового центра в ходе проверки адекватно реагировала на поступающие от нас вопросы. Довольно непривычно, даже для интенсивных проверок торговых центров в последние дни, что собственник не только максимально содействовал проверяющим, но и обеспечил доступ абсолютно во все помещения, не пытаясь чего-то скрыть. За несколько часов работы на объекте я увидел личную заинтересованность собственника как в выявлении нарушений, так и скорейшем их устранении. С учётом того, что данный руководитель ответственно подходит к вопросам пожарной безопасности, я думаю, что в данном торговом центре будет проведена масштабная «работа над ошибками» и он будет приведён в полное соответствие действующим правилам» - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Машкин.

Определённую часть нарушений допустили ещё на стадии проектирования и строительства здания, поэтому о некоторых из них собственник даже не догадывался. Исправить такие нарушения в короткий срок не всегда возможно, а сами работы требуют значительных финансовых вложений. С 2007 года органы государственного пожарного надзора МЧС России не входят в состав комиссий, согласовывающих проектную документацию и принимающих здание в эксплуатацию. 

Всем выявленным недостаткам дадут правовую оценку и примут меры по устранению неполадок. 

3 апреля 2018, в 17:29 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2018, в 18:11
а где раньше были эти серьезные мужчины в погонах и с рулетками ? грома ждали ?
+10
Написано 3 апреля 2018, в 18:43
sergmihaylov, конечно!!!!! И успех и новинку и еще кучу торговых центров надо проверять и причем без предупреждения!!!!!!!
+5
Написано 3 апреля 2018, в 18:45
татьяна.У, надо еще проверить прокуратуру или увд ., открою маленькую тайну, там нарушений будет не меньше чем в каком нибудь торговом центре
+4
Написано 3 апреля 2018, в 19:05
sergmihaylov, Точно!!!!!!!!
0
Еще 13 комментариев
Написано 3 апреля 2018, в 18:50
Цирк!!! Бабки сьели,а новые взносы страшно брать в силу последних проишествий!!! И что с нарушениями так и будет эксплуатироваться? Кончно я что то пропустил!!!! Надо же вложения для устранения! Вперед на заробатки у потенциальных потерпевших!!!! Закрыть то для устронения, слабо!!!!
+2
Написано 3 апреля 2018, в 19:06
Lom77, хм.....закрыть.....??? А прибыль????терять????они выгоду не упустят!!!!!
0
Написано 5 апреля 2018, в 10:06
Lom77, пожарную охрану отстранили от самостоятельного принятия решения о закрытии объекта, если выявлены серьезные нарушения. Теперь только через суд и то приостановки предусматривает срок на 90 дней, а там опять надо в суд! Дурацкие законы!
0
Написано 3 апреля 2018, в 19:18
То то и оно!!!! А зачем нам мозги пудрить!!!! Если есть нарушения то в случаи пожара,наши жизни будут в опасности! А кому до этого дела????
+3
Написано 4 апреля 2018, в 18:11
Lom77, к вашему сведению, в случае пожара ваша жизнь по определению будет в опасности.
0
Написано 4 апреля 2018, в 21:00
Lom77, сиди дома и никуда не ходи, выход из положения
0
Написано 3 апреля 2018, в 20:25
по всей стране прокуратурой через суды закрываются десятки торговых центров и кинотеатров(!).А у нас всё замечательно,мелкие недостатки исправить
Не коррупции у нас нет!Закрыть без разговоров,пусть терпят убытки барыги,пожировали пора и честь знать
Или что ждёте новых жертв.Нашли косяки,закрыли к чёртовой бабушки,а потом пусть побегают чтоб открыться.
+6
Написано 3 апреля 2018, в 20:47
а что за записи по сетям распространяются про проверки в торговых центрах и всякие найденные нарушения при этом? кто это делает?
0
Написано 3 апреля 2018, в 21:23
Сандра Клайд, а это одна дама-общественница, которая была приглашена на проверку одного из торговых центров.
+1
Написано 3 апреля 2018, в 21:39 Отредактировано 3 апреля 2018, в 21:39
Ogneborets, откуда вы знаете, что общественница? с МЧС и прокуратурой проверяли Сити молл представители ОНФ, насколько я знаю, а эта дама, она, что эксперт по пожарным вопросам? эти записи по соцсетям ходят, зачем это, чтоб панику посеять или в угоду конкурентам сделано? а если коммерсы обвинят ее в подрыве их деловой репутации?
+2
Написано 3 апреля 2018, в 22:09
Сандра Клайд, я знаю, о чём говорю.
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 апреля 2018, в 20:48
+2
Написано 3 апреля 2018, в 20:57
Показуха! Аж противно! То,что положено делать минимум раз в год,делается после шестидесяти четырёх смертей! И НАПОКАЗ! Не стыдно, господа штаны протирающие и откаты получающие? Думаю,что нет,не стыдно. Сейчас всё поутихнет и...вернётся на круги своя. Как не страшно это звучит!
+3
Написано 4 апреля 2018, в 08:47
Zdeska, и правильно делают, что НАПОКАЗ, людей как никогда сейчас волнует соблюдение в ТЦ правил пожарной безопасности. А раз Вы сюда зашли, значит и Вас заинтересовали результаты проверки. Так к чему возмущение?
+2
Написано 4 апреля 2018, в 21:15
Zdeska, чтоб говорить громко, надо иметь доказательства, а их у вас нет, я в этом уверена. Изучите все законы и службы изнутри и увидите другую сторону.
Мы живем в государстве, которое сделало все чтоб было народу плохо, но не его кошельку. И винить о случившемся структуры не правильно.
Есть хорошая фраза в юристпруденции "от незнания закона, не освобождает от ответственности", прочтите изучите а потом обвиняйте кого либо
+1
Написано 5 апреля 2018, в 07:52
АлинКо, Я сюда зашла,чтобы посмотреть очередное шоу,когда после драки кулаками махать начали! Результаты, ожидаемо, неплохие! Не будем думать о плохом, но при ЧП,опять будет двадцать пять!
0
Еще 2 комментария
Написано 3 апреля 2018, в 21:45 Отредактировано 3 апреля 2018, в 21:45
Нищеброды ополчились против торговых центров. Нашли корень мирового зла и причину своей никчемной жизни.
Тогда, по закону жанра, будьте последовательными до конца и не пускайте своих детей в школы - там, тоже, много нарушений противопожарных правил, а, ещё, могут взорвать, зарезать, застрелить или избить...
Не водите малышей в детские сады, и там нарушения. К тому же нянечки и воспитатели нередко занимаются рукоприкладством, а на пищеблоке могут такое приготовить, что дети получают отравления.
Не летайте самолётами - они падают.
Не ездите на поездах - они сходят с рельсов.
Автобусы попадают в аварии.
Пароходы - тонут.
На улицу из дома не выходите - кирпич на голову упадёт или молния шарахнет.
Не ешьте острое - язва или гастрит.
Не ешьте жирное - много холестерина.
От сладкого - диабет.
Не курите - рак лёгких.
Спиртное ни-ни - цирроз печени.
И откажитесь от секса - иначе, вероятен поход на приём к венерологу.
И, вообще, зачем жить?
P.S. Мне интересно вот что: эти общественники, лоботрясы-бездельники шляются целыми днями с работниками прокуратуры и пожарной охраны по торговым центрам. А кто им платит зарплату? Или вы хотите сказать, что их работодатели платят зарплату хомячкам-путиноидам из ОНФ за просто так? Кто оплачивает им банкет? Кстати, ведут себя эти "активисты" довольно-таки нагловато.
+5
Написано 4 апреля 2018, в 08:59
Ogneborets, с языка сняли :) И главное, какой бы результат проверки не было, все не так, все не этак, все равно козлы и хапуги......Взять даже проверку Сити Молла....После прочтения статьи сама побывала в ТЦ и начала замечать то, на что раньше и внимание не обращала, на датчики по всему периметру ТЦ, тревожные кнопки, планы и т.д., и считаю для себя ходить туда безопасно. Даже если там и есть какие-то нарушения, как можно вообще сравнивать его с "ящиком" Зимняя вишня, который изначально был построен не под ТЦ. Единственное, что лично меня не устраивает, это, конечно, детский комплекс на 5 этаже....но если руководство Сити Молла его перенесет на первый, то эти вечно брюзжащие люди все ровно будут недовольны и найдут какой то изъян, ведь цель одна "ЗАКРЫТЬ ТЦ"
+1
Написано 5 апреля 2018, в 10:39 Отредактировано 5 апреля 2018, в 10:40
Ogneborets, выходит, Вы себя считаете из Высших эшелонов,раз вывели такую категорию,как нищеброды? А чем Вы их лучше? Гореть красивее будете? Как же эта дискриминация достала!
0
Написано 8 апреля 2018, в 10:49
Zdeska, в силу своей профессии мне доводилось и гореть, и людей из огня и дыма вытаскивать.
0
Написано 4 апреля 2018, в 11:13
Пока происшествие не случится,они палец о палец не ударят,а случилось бегут галопом
+2
Написано 4 апреля 2018, в 15:39
Устроили "охоту на ведьм". Торговые центры им жить мешают. И быдлота из ОНФ, как всегда, впереди всех. Готовы наизнанку вывернуться, лишь бы показать своему луноликому шефу, какие они исполнительные. Хотя, по сути, эти особи из ОНФ - обыкновенные продажные дельцы, пользуются удобным случаем и извлекают выгоду для себя. Кто - деньгами, кто - засветкой на экранах ТВ и СМИ. А, случится вдруг, вышибут "главного вертикала" из Кремля, так хомячки из ОНФ первые его д...рьмом обливать начнут.
+1
Написано 4 апреля 2018, в 19:24
Слышь ты огнеборец!!!! За метлой своей следи!!! Несет что ли??? Я нехочу чтоб. мои и чужие дети гибли от продажных инспекторов и дельцов!!!! Одни проплачивают а другие глаза закрывают!!!
0
Написано 5 апреля 2018, в 10:13
Огнеборец ты из той же кагорты,которые ради наживы топчат нашу безопасность ! Для тебя и для них люди нищеброды!!! Ты моральный урод!!!
+1
Написано 5 апреля 2018, в 22:14
Lom77, так упорно на грубость напрашиваешься? Не дождёшься. А чего лицо-то прячешь своё? Личико открой, Гюльчатай...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баклажаны и землянику пробуют выращивать в совхозе «Заречное»
Баклажаны и землянику пробуют выращивать в совхозе «Заречное»
Сахалинским врачам-пенсионерам хотят установить доплаты
Сахалинским врачам-пенсионерам хотят установить доплаты