Сахалинцы призывают сразу к нескольким акциям в память о кемеровской трагедии

Сахалинцы призывают сразу к нескольким акциям в память о кемеровской трагедии

Одни предлагают бойкотировать ТЦ, другие - почтить минутой молчания погибших

По социальным сетям и мессенджерам на Сахалине расходятся призывы сразу к нескольким стихийным акциям, посвященным трагедии в Кемерове. Одни собираются почтить погибших минутой молчания, другие организуют флешмоб в поддержку родственников жертв случившегося, третьи призывают бойкотировать сахалинские торговые центры. ASTV.RU собрал информацию о планах неравнодушных людей.

Так, южносахалинцев призывают прийти сегодня вечером, в 20:00, на площадь Славы к памятнику Скорбящей матери. На мероприятии состоится возложение цветов и зажжение свечей. Также участники почтут погибших минутой молчания. По словам устроителей, они собираются пригласить представителей власти. 

В это же время члены сообщества Caldina Club 65 region встретятся на парковке храма возле площади Победы. Они будут раздавать окружающим свечки. Организаторы пока решают, станут ли для этого ездить по городу или ограничатся территорией сбора.

Другие автолюбители решили собраться на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. Они составят из автомобилей название города, в котором произошла трагедия - Кемерово. Активисты собирают деньги на аренду квадрокоптера и призывают других водителей машин присоединиться к ним, чтобы почтить погибших минутой молчания. Сбор желающих пройдет в воскресенье, 1 апреля, в 18:30 возле комплекса «Генерал» на корсаковской трассе. 

Одно мероприятие уже состоялось. Как сообщал ASTV.RU, в 13 часов  сегодня прошла панихида в храме Рождества Христова. Участники несли церковную службу по погибшим.

Появились и те, кто на фоне трагедии предлагает активно выразить протест торговым центрам островного региона. Авторы сообщения ссылаются на то, что за последние годы в разных торговых точках страны часто происходили случаи массовой гибели людей, и призывают жителей области не посещать ТЦ 31 марта. Таким образом, по словам организаторов, они хотят напомнить владельцам комплексов о ценности человеческой жизни. Правда, такое же сообщение в почти неизменной форме сегодня разошлось по многим регионам России, и откуда пошла инициатива, выяснить уже почти невозможно. В «гуляющем» по мессенджерам и соцсетям сообщении меняется только название населенного пункта.

27 марта 2018, в 14:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2018, в 15:08
Ну, и что, будет после бойкота? Сами же «бойкотировщики» ч/з N количество дней сново пойдут в ТЦ... Если я туда не хожу, то и не буду ходить...
Самым умным предложение будет-это выразить память о погибших...
+12
Написано 27 марта 2018, в 15:15
А я предлагаю не устраивать с этого "шоу" и "показуху" реально скорбящие уже давно сходили в церковь. И с какой кстати,я должен бойкотировать ТЦ? Я лично не знаю откуда ждать смерть, поэтому, жизнь продолжается. А то эти приедут на машинах "скорбящие" а на деле им просто надо засветится , мол, я такой крутой, вон, моя машина стоит на букве "К" а по сути, ему неважно, что там произошло да и как. Ватсап сейчас хуже баб на базаре , всякую фигню истерит и люди подхватывают.
+28
Online
Zhenchik Online
Написано 27 марта 2018, в 15:27
Чихуахуа, +100500
+6
Написано 27 марта 2018, в 15:31
Чихуахуа, конечно не важно и плевать на людей которые рядом и нуждаются в помощи. Стоял я как то на дороге на аварийке в городе,тормозил машины,делов на 5 мин. Caldinовец проехал с моськой кирпичем.
+3
Написано 27 марта 2018, в 15:48 Отредактировано 27 марта 2018, в 15:51
Trucker, . не все владельцы калдин имеют пренадлежность к клубу
+2
Еще 29 комментариев
Написано 27 марта 2018, в 15:20
Байкот ТЦ.
Таким способом вы накажете арендаторов торговых площадей, но они не отвечают за пожарную безопасность! Порой им едва хватает средств заплатить за аренду. Администрации ТЦ не пострадают. ?? Кто то очень бездумно написал. Или с каким то умыслом!
"-мы сила" (безграмотная сила)??

Флэшмоб 1-го апреля! (в день смеха)
Горе у людей, погибло много детишек, жалко БЕЗУМНО! Но это не повод дляю дешового пиара Сахалинских флэшмоберов!

А вот прийти в 20:00 на площадь Славы и почтить память погибших минутой молчания, без всякого пафоса заслуживает внимания.

Имхо.
+15
Написано 27 марта 2018, в 15:31
Santila, так сейчас приди , смысл идти именно тогда, когда говорят так называемые "организаторы" ?
+5
Написано 27 марта 2018, в 15:49
Чихуахуа, согласен! Но сейчас не могу. Но схожу обязательно. Для себя. К памятнику.
+3
Написано 27 марта 2018, в 15:53
Santila, дело каждого,как себя вести,не важно состоишь ли ты в каком либо клубе или нет,минута молчания-это дань скорби о погибших,кто-то сплочен,а кому-то диван ближе...
+1
Еще 4 комментария
Написано 27 марта 2018, в 16:15 Отредактировано 27 марта 2018, в 16:18
Вот кого нужно бойкотировать, а не ТЦ!
Тотальная коррупция, безалаберность, безчинство и наплевательское отношение на граждан РФ - вот причина того, что сегодня происходит!
+8
Написано 27 марта 2018, в 18:17
Kollekcioner, +100500
правда фильм старенький,ноне чего не изменилось!
+7
Написано 27 марта 2018, в 16:44
Приходила сегодня такая хрень с бойкотом. Хочется спросить - ну и как бойкот поможет, чтоб такого больше не случилось? Наше "Фи" не вернет погибших детей и ничего не сделает, чтоб наши дети не пострадали!
Если вы видите, что пожарные выходы в ТЦ заблокированы - сообщите об этом в МЧС! Если вы инспектор пожнадзора - не берите взятку за неработающую сигнализацию! Если вы владелец ТЦ - введите на регулярной основе тренинги по пожарной эвакуации! Если вы руководитель регионального МЧС - проведите незапланированные проверки в местах массового скопления людей!
Вот это будет реальное дело!
+10
Написано 27 марта 2018, в 23:39
Zoidberg, Правильно!
+1
Написано 27 марта 2018, в 18:28
Альтруисты херовы... Что Вам дадут эти сборища? Чего добьетесь? хотите доброе дело сделать? соберитесь и проверьте, как минимум, пожарные выходы в торговых центрах. Если найдете нарушения, снимите видео или фото и организуйте жалобу в соответствующие органы. Вот это будет действие для предотвращения похожих ситуаций.
+5
Написано 27 марта 2018, в 23:38
Rola,
+1
Написано 28 марта 2018, в 10:45
Rola, сборища?
Простите за вопрос,но вы хоронили человека,близкого или друга?
На кладбище,судя по вашим словам,тоже было "сборище"?
+2
Написано 28 марта 2018, в 18:38
VadiM32, я не устраивала флэшмобы, не сравнивайте.
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2018, в 11:35
КЕМЕРОВО МЫ С ТОБОЙ........Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким, погибших при пожаре в Кемерово... Вечная память...
В Поронайске сегодня тоже пройдут акции в память о погибших в Кемерово.В 18.00 люди собирутся на главной площади города,для того чтобы в небо выпустить белые воздушные шары.В 19.00 все кто будут за рулем на минуту подадут сигнал .В группе "Кинотеатр"Мир" приглашает,мы предложили всем поронайцам фото на главной страничке на одни день заменить на фото,которое я публикую ниже..
+4