Для получения «гражданской» пенсии военным потребуется 9 лет стажа

Для получения «гражданской» пенсии военным потребуется 9 лет стажа

Новая норма вступила в силу с 2018 года

В 2018 году военным пенсионерам, проживающим на Сахалине и Курилах, потребуется 9 лет страхового стажа для получения «гражданской» пенсии.

С 2008 года в Сахалинской области назначено 2 556 страховых выплат пенсионерам силовых ведомств. К получателям пенсий относятся семь категорий бывших военнослужащих: сотрудники Минобороны, министерства внутренних дел, ФСБ, федеральной службы исполнения наказаний, федеральной службы наркоконтроля, таможенных органов и прокуратуры.

С 2015 года действует новый порядок формирования и назначения страховой пенсии. Необходимый страховой стаж работы увеличивается: с 9 лет в 2018 году до 15 лет в 2024 и последующих годах. Кроме этого, введена бальная система оценки пенсионных прав. Минимальное количество баллов, необходимых для назначения страховой пенсии в 2018 году составит 13,8. Ежегодно эта величина повышается на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно «заработать» в 2018 году, составляет 8,7. Их можно получить при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты размером - 85 тысяч рублей (до вычета налогов).

Как рассказали astv.ru в фонде, для назначения «гражданской» пенсии военным пенсионерам, кроме вышеперечисленных условий, необходимо одновременное выполнение следующих требований:

  • регистрация в системе обязательного пенсионного страхования. Делается это для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера на гражданских специальностях учитывались при назначении страховой пенсии;
  • достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин;
  • назначение пенсии за выслугу лет или по инвалидности, по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту проживания с заявлением, паспортом, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Кроме того, необходима справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по линии силового ведомства, в которой содержится информация о дате назначения пенсии, периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при назначении пенсии за выслугу лет. Также необходимо документально подтвердить стаж работы «на гражданке».

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить справки, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Эту справку выдает работодатель либо государственные (муниципальные) органы на основании первичных бухгалтерских документов. В случае форс-мажора, такие справки выдают: правопреемник, вышестоящий орган или архивная организация.

Подать заявление о назначении пенсии можно через «Личный кабинет гражданина» на  сайте ПФР, обратившись лично в клиентскую службу территориального органа пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания либо в многофункциональный центр, а также через работодателя.

Чтобы воспользоваться «Личным кабинетом», нужно пройти регистрацию и получить подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг. Сделать это можно в клиентских службах территориальных органов ПФР.

Если военный пенсионер после назначения страховой пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то его пенсия ежегодно в августе подлежит автоматическому перерасчету.

23 марта 2018, в 09:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2018, в 12:01
Как всё понятно и просто в реализации
+4
Написано 23 марта 2018, в 13:16
В смысле - достижение общеустановленного возраста: 60 и 55? Разве на Сахалине не 55 и 50?
+5
Написано 23 марта 2018, в 15:57
Нюра_просто_Анна, так с каждым годом прибавляется, сейчас вроде сделали что на материка, что у нас 60 и 55 лет
0
Написано 23 марта 2018, в 19:14
Iriska_, от куда такая информация? Добавили только чиновникам, пока. Думаю, потому что чинуши не хотят, что бы их выгоняли на пенсию...
+1
Написано 23 марта 2018, в 19:52 Отредактированно 23 марта 2018, в 19:55
Smurnoy, на сайте сейчас пенс.ф. Сахалинской области посмотрела точно ли))
"достижение возраста 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно"

Только вот закон не могу найти от какого числа
0
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Горный воздух» откроет более десяти склонов на горе Красная
«Горный воздух» откроет более десяти склонов на горе Красная
Больше 34 млн рублей задолжали потребители ПАО «Сахалинэнерго»
Больше 34 млн рублей задолжали потребители ПАО «Сахалинэнерго»