Больше 34 млн рублей задолжали потребители ПАО «Сахалинэнерго»

Количество неплательщиков постепенно снижается

Количество потребителей ПАО «Сахалинэнерго», имеющих задолженность за просрочку платежей, снизилось с февраля на 3 570. Однако, сумма задолженности 24 642 потребителей за просрочку платежей остается достаточно серьезной - 34 млн рублей.

Как напоминают в «Сахалинэнерго», в соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса РФ ресурсоснабжающая организация вправе предъявлять к оплате потребителям пени, начисленные за нарушение сроков оплаты, который указан в счетах-квитанциях: до 25-го числа каждого месяца. С 31-го по 90-й день просрочки оплаты потребленной электроэнергии пени составит 1/300, а после 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа. Расчет по выставленным пеням обязателен так же, как и по сумме за потребленную электроэнергию. Их неоплата ведет к росту общей задолженности, которую энергокомпания вправе взыскать в принудительном порядке через суд.

Оплатить потребленные энергоресурсы вовремя граждане могут любым удобным для них способом: в кассах ОП «Энергосбыт», банках, почтовых отделениях, через платежные терминалы и банкоматы, онлайн-сервисы и пр. Кроме того, существует возможность подключения услуги «Автоплатеж», которая гарантированно исключит просрочку платежей. 

23 марта 2018, в 09:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2018, в 10:02
"Кроме того, существует возможность подключения услуги «Автоплатеж», которая гарантированно исключит просрочку платежей." -
+2
Написано 23 марта 2018, в 10:32
А если потребитель заплатил авансом до повышения на неё тарифа за электроэнергию, то он всё равно должен ещё раз за неё заплатить, но уже по повышенному тарифу?
.

А за вещи приобретённые до повышения цен, тоже произвести доплату за разницу возникшей стоимости "предпринимателю - хозяину"?....
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:45
а сколько сахэнерго задолжало жителям ни кто не афиширует, а зря
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для получения «гражданской» пенсии военным потребуется 9 лет стажа
Для получения «гражданской» пенсии военным потребуется 9 лет стажа
В Сахалинской области проведут экспертизу 76 памятников регионального значения
В Сахалинской области проведут экспертизу 76 памятников регионального значения