«Горный воздух» откроет более десяти склонов на горе Красная

«Горный воздух» откроет более десяти склонов на горе Красная

Участвовать в проектировании трасс будет один из ведущих мировых специалистов

«Горный воздух» откроет более десяти склонов на горе Красная. 
Для финального планирования склонов на горе Красная в Южно-Сахалинск прилетел Гир Олсон, в активе которого подготовка олимпийских горнолыжных трасс в Лиллехаммере (Норвегия), Солт-Лейк-Сити (США), а также в Сочи. Один из ведущих мировых специалистов рассказал об этапах развития северных и южных склонов горы Красная, а также о перспективах развития Горного Воздуха.

- Меня пригласили в 2015 году, и поставили цель сделать из спортивного объекта - туристический. Сейчас я вижу, что примерно половина катающихся на Горном Воздухе достаточно высокого уровня - это хорошая основа для развития курорта. Но если мы хотим привлечь туристов из других регионов и стран, которые бы хотели здесь кататься неделю, стать курортом привлекательным для семей с детьми, начинающих, то мы должны развиваться в другом направлении, - поделился норвежец.

Замгендиректора СТК по строительству Игорь Федорищев рассказал, что опыт в проектировании трасс, канатных дорог и объектов Гира Олсона базируется на современной теории и практики формирования спортивно-туристического комплекса. Изначально горнолыжные курорты рассматривались строго как совокупность трасс, по которым катаются лыжники достаточно высокого уровня катания. Все прелести курортов рассчитаны на опытных лыжников, в то время как те, кто делают первые шаги довольствовались трассами в нижней части курорта с не всегда интересными видами.

- Мы можем и должны привлечь тысячи людей как в России, так и заграницей, кто еще неуверенно стоит на лыжах и они должны получать тот же опыт, что и другие. Они не могут сразу съехать сверху до низу, и над этим надо работать, создавать больше синих и зеленых трасс, с которых бы открывались замечательные виды, - уверен специалист. - У Сахалина и Горного Воздуха есть четыре важных преимущества: невероятная близость аэропорта и большого города, уже развитая гора Большевик, очень хороший для лыж рельеф, раскиданный на множество горных долин и огромное количество снега, выпадающего зимой. Всё в сумме с нашей работой выведет курорт на новый уровень.



Исходя из генерального плана развитие Горного Воздуха идет в южном направлении - сейчас происходит финальная доводка горы Красная, его четырех северных склонов общей протяженностью около десяти километров, которые должны ввести в эксплуатацию в следующем сезоне. Дальше - южные склоны Красной: шесть трасс на двадцать километров, разведкой которых сейчас и занимается Гир Олсен. В дальнейших планах, возможно, гора Острая.

- Таким образом, мы создаем уникальные условия, когда лыжник может проехать от горы А к горе B, C, D и вернуться назад другими склонами. Каждый раз открывая для себя новые локации и виды. Это современное видение строительства горнолыжных курортов, где также есть в достаточном количестве простые склоны, доступные массовому лыжнику, - поведал Гир Олсон. - Проведены большие работы на северном склоне Красной. В основном требуется лишь финальная доводка, которая завершится летом. Подъемник же готов и работе. Сейчас я на Сахалине чтобы провести финальную разметку южных склонов горы Красная, технической дороги и подъемника с опорами. Я стараюсь использовать рельеф в полной мере, чтобы снизить ветровую нагрузку, а трассы были интересны и живописны.

Также планирование происходит с прицелом на всесезонную загрузку Горного Воздуха, чтобы летом каждый мог попасть в потаенные уголки Сусунайского хребта и появились площадки для других видов спорта.

- У вас возможно развитие горных и беговых лыж бок-о-бок на замечательном рельефе Сахалина. Туристам важно предложить полный спектр развлечений, потому что многие из них не в состоянии кататься каждый день по горнолыжным трассам, многие с радостью комбинируют их с беговыми, ездят на снегоходах, гуляют по горам. Важным бонусом Южно-Сахалинская является богатая культурная жизнь города, - заключил специалист.

Гир Олсон особо отметил, что развитие сахалинского курорта происходит очень быстро, уверенными шагами. Следующая его поездка на Сахалин намечена на начало лета.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

23 марта 2018, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2018, в 10:22
"Нью-Васюки"... Классика жанра.
Уничтожение природного ландшафта на окружающих Южно-Сахалинск сопках продолжается. А кто-то учитывает, как изменится роза ветров вследствие вырубки леса на наших сопках? А кто-то учитывает к чему приведёт вырезание дернового слоя?
Неужели, ради утех сотни-другой любителей покататься с горки надо убивать природу? Старожилы помнят, как выглядела гора Российская раньше, и как она выглядит сейчас. Раньше она была визитной карточкой не только Южно-Сахалинска, но и всей области. А, теперь, разве может быть визиткой плешивая возвышенность?
Или кто-то всерьёз верит, что "Горный Воздух" способен стать международным горнолыжным курортом?
Все эти "специалисты" Олсоны и Федорищевы могут любую лапшу на уши развесить, лишь бы им деньги заплатили. Ради большого заработка они вам и не такое распишут и пообещают. Тем более, что это деньги не частных компаний, а наши с вами, взятые из бюджета. Частные инвесторы давно бы уже раскусили всю ту лажу, которую нам вливают в уши лоббисты превращения ГВ в горнолыжный курорт международного класса, потому что им пришлось бы свои деньги тратить. А государственные деньги, что их считать? Они не считаны, их много...
+7
Написано 23 марта 2018, в 11:18
Ogneborets, на на горном воздухе уже проводят международные кубки и катается много иностранных граждан.
Думаю если воплотить все что задумали, будет не хуже чем коппер-маутин в Колорадо.
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:32
Ogneborets, +100500
но что делать? как бороться? с вилами на этих лоббистов идти? ведь подавляющее большинство согласились бы с вашим комментарием и Дмитрием Лисициным.
0
Написано 23 марта 2018, в 15:50
Ogneborets,
От одной порезанной сопки ничего не изменится.
У нас этих сопок, хоть жепой жуй, одной боль, одной меньше, какая разница. А свою редкую красную рябину можешь в анус себе засунуть. Все до абсурда довести хотят.
Я сам не катаюсь, но ничего плохого не вижу в том, что появятся дополнительные трассы и канатные дороги.
0
Еще 3 комментария
Написано 23 марта 2018, в 11:09
у меня такое чувство, что скоро эти трассы селями сойдут на Южно-Сахалинск
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:15
Arcadyevvna, до города далеко.
Перед красной гора московская.
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:22
Arcadyevvna, на город сойдет с Большевика...все что с Красной и южного и восточного склонов Большевика добьет Долину Туристов и Еланьский водозабор
+2
Написано 23 марта 2018, в 11:49
_ekhidna_, с юго-востоных склонов красной, в Еланский водозабор физической не попадает ничего. Если что и будет, то в верховьях реки Хомутовка.
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 марта 2018, в 11:14
Там на юг и восток хорошие трассы получатся!
Катался там как то, рельеф отличный.
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:23
да, в области развиваются исключительно те сферы, которые выгодны властьимущим...
+1
Написано 23 марта 2018, в 11:36
Создалось стойкое впечатление, что всё правительство области и часть сахалинского электората охватила лыжно-сноубордная пандемия. Все, вдруг, стали лыжниками и сноубордистами.
Хотя, недавно такая же история была с коньками. Все, вдруг, захотели стать хоккеистами и фигуристами. Но с "Кристаллом" облажались и тяга к конькам сошла на нет. Теперь, вот, лыжи и доски. Что на очереди? Тараканьими бегами никто не увлекается?
+2
Написано 23 марта 2018, в 17:44
Ogneborets, в кристалле занимаются толпы народу, в чем там облажались?
0
Написано 23 марта 2018, в 11:47
хана ГВ....
+3
Написано 23 марта 2018, в 11:48
и скоро с этими ТОРами будут вокруг сопки лысые!!! япошки лес рубили, но хоть засеивали
0
Написано 23 марта 2018, в 12:31
Обезьян_В_кедахЪ, японцы лес не рубили, его сожрал сибирский шелкопряд https://novate.ru/longread/karafuto/ и пожар
0
Написано 23 марта 2018, в 13:04
Отличная задумка, молодеж увлечена. Я сам,как три года встал на лыжи и только поддерживаю развитие гв. А жертвовать всегда чем-то приходиться, ради лучшего. Сколько лет гв стоял заброшенный, никому не нужный?! Другой вопрос на чьи деньги строят и куда доходы направляются, в чей карман и почему для островитян цена на подъём такая же высокая, особенно для не работающих школьников и студентов.
+2
Написано 23 марта 2018, в 13:51
Ура, товарищи!!!
+1
Online
Charon Online
Написано 23 марта 2018, в 18:45 Отредактированно 23 марта 2018, в 18:46
не удивлюсь, если в скором времени к нам заявится какой-нибудь проектировщик трасс формулы-1, развиваться так по полной
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К 1 апреля Анивский район планируют расчистить от снега
К 1 апреля Анивский район планируют расчистить от снега
Для получения «гражданской» пенсии военным потребуется 9 лет стажа
Для получения «гражданской» пенсии военным потребуется 9 лет стажа