Больше 25 тысяч мигрантов прибыли на Сахалин и Курилы за год

Больше 25 тысяч мигрантов прибыли на Сахалин и Курилы за год

42,7% из них живут в областном центре

В 2017 году в Сахалинскую область прибыло 25025 человек. Из их на постоянное место жительства - 14056, на временное пребывание сроком больше 9 месяцев – 10969 мигрантов.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе Сахалинстата, из числа прибывших 42,7% решили жить в Южно-Сахалинске, 7,1% – в Южно-Курильске,  7,4%  -  в Корсакове, 4,9% - в Холмске, 5,4%  – в Аниве.

Причиной переездов 32,8% мигранты в возрасте 14 лет и старше указали работу, 24,0% – семейные обстоятельства, а 2,9% возвратились к прежнему месту жительства. В 2017 году из 4000 иностранцев, больше всего прибыло из стран СНГ - 72,8%.

По сравнению с 2016 годом уменьшилось число приехавших из Украины - всего 534 человека. В 2016 таких иностранцев было 778. Причиной смены места жительства  15,3% от числа прибывших из Украины в возрасте 14 лет и старше указали обострение межнациональных отношений, 2,4% из-за обострения криминогенной обстановки.

За пределы области переехали 22652 человека, из них 15986 на постоянное место жительство, а 6666 на временное прибывание сроком больше 9 месяцев.

Наиболее привлекательными регионами для постоянного проживания сахалинцы считают Хабаровский край, Приморский край, Краснодарский край, Москву, Московскую область, Санкт – Петербург и Калининградскую область. В эти регионы выехали 5,9%, 5,6%, 4,2%, 3,0%, 2,0%, 3,9% и 1,3% из числа покинувших островной регион.

Уезжают из Сахалинской области в основном по причинам личным - семейным, что составляет 26,6% от общего числа выбывших в возрасте 14 лет и старше, 9,4% – в связи с работой, 10,5% – в связи с учебой, 2,3% – возвращаются к прежнему месту жительства. Большая часть мигрантов - это люди трудоспособного возраста. Из числа выбывших - 72,2%, а из числа прибывших в островной регион – 74,7%.

В Сахалинской области место жительство сменили 9555 человек. За 2017 год миграционный прирост в целом по Сахалинской области составил 2373 человека. Превышение числа выбывших над числом прибывших характерно для всех муниципальных образований области за исключением Южно-Сахалинска (прирост 3114 человек),  Анивы (152 человека), Корсакова (143 человека), Курильска (827 человек) и Южно-Курильска (306 человек). 

26 февраля 2018, в 10:25 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
MadBee Online
Написано 26 февраля 2018, в 11:02
+2
Написано 26 февраля 2018, в 11:14
Оно и заметно. Южно-Сахалинск потихоньку превращается в Москву.
+6
Написано 26 февраля 2018, в 11:24
Andrey2017, Скорее в Москвабад, да и не только Южный, а и весь Сахалин. Выбывшие то с Сахалина наверняка не граждане бывших союзных республик.
+9
Написано 27 февраля 2018, в 18:50
Balbes, сейчас ещё выборы пройдут и тогда точно хлебнем по полной и от государства с его новыми налогами и от массового приезда иммигрантов.
0
Написано 26 февраля 2018, в 12:17
про привлекательность Хабаровского и Приморского краёв,эт вы новость с 90-ых взяли?..тогда да,тогда туда уезжали,там работа была..А сейчас все оттуда возвращаются сюда,если побаиваются ехать в обе столицы,да и тамошние жители едут сюда на заработки,так что не звездите...
Про гастеров уже и говорить не хочется,ибо одни маты и эмоции...
Добро пожаловать в Южно-Бишкекск.
+8
Написано 26 февраля 2018, в 12:24
Это официально 25К, а сколько не официально?
+10
Написано 26 февраля 2018, в 12:29
Куда эти немытые все прут и прут?
+7
Написано 26 февраля 2018, в 15:19
Голод не тётка !*
0
Написано 26 февраля 2018, в 15:36
А местным работу не предоставляют. Подъёмные только им. Вот поэтому и уезжают с острова. Это наверно специально делают. Это делают враги страны.
+5
Написано 27 февраля 2018, в 18:56
Igor71, а местные и не пойдут за такие гроши работать. 25-35 тыс. для коренного Сахалинского мужика при охуе-х налогах это вообще не айс. За то отсчитываются в правительстве что средняя з.п. на Сахалине более 70 тыс. Руб. Сцуки слов нет.
0
Написано 27 февраля 2018, в 18:59
Igor71, голосуй за "ВВП". Тогда точно все будет. Прям как в Забайкалье сейчас. С лесом и землей...
0
Написано 26 февраля 2018, в 15:50
Проблема социальной адаптации мигрантов считается одной из самых острых в нашей стране. Власти регулярно делают потуги интегрировать гастарбайтеров в российскую реальность: создают спецприемники, изобретают различные обучающие брошюрки и тесты. Считается, что если познакомить приезжих с нашей культурой и образом жизни, то проблема естественным путем сойдет на нет. А нужно ли столько усилий на самом деле? Не проще ли развивать сезонную миграцию и жестко пресекать любые попытки нарушить закон?
0
Написано 27 февраля 2018, в 19:10
Heckfy952, Власти делают потуги. Вот насмешил. Коренному Сахалинскому жителю они делают все условия для "социальной адаптации". Я с 3 высшими толком никуда устроится не могу. Отовсюду ждут чтоб работал как мул и не заикался про конституционные права. А все потому что лохматой лапы нет. И везде так. И чем я хуже...?
+1
Написано 27 февраля 2018, в 09:09
Прирост населения у них !!! пипец, а сколько коренных сахалинцев уехало ? Скоро совсем коренных не останется, будут одни мигранты! И ведь им без всяких препятствий дают гражданство!
+1
Написано 2 марта 2018, в 14:24
Выжимают русских по полной
+3