На «МаствЛЕНИЦЕ» в парке раздали пять с половиной тысяч блинов за два часа

Студенты политехнического колледжа СахГУ и техникума сервиса готовили по традиционным рецептам

В минувшее воскресенье в городском парке Южно-Сахалинска прошли проводы Масленицы. Одним из главных мероприятий дня стала площадка, развернутая медиахолдингом АСТВ.

300 яиц, 60 килограммов муки, полторы сотни литров молока, сахар и другие ингредиенты: повара на «МаствЛЕНИЦУ» подготовились основательно, чтобы все гости отведали главное угощение праздника -  румяные блины. Пока молодые профессионалы движения World Skills - студенты политехнического колледжа СахГУ и сахалинского техникума сервиса - только разогревали плитки и сковороды, у палаток уже скопились очереди. Всего за два часа на Масленице от АСТВ раздали пять с половиной тысяч блинов.

Отдельная палатка от торговых марок «Ратимир» и «Ильинское 95» ждала тех, кто любит блины с начинкой. Здесь и сладкие: с клубникой, творогом, вареной сгущенкой, и более сытные – с ветчиной и сыром.  Горячие, вкусные, каждая партия разлеталась за секунды.

Некоторым поварам повезло: помочь в работе им решил глава региона Олег Кожемяко. Со знанием дела он принялся орудовать сковородой, но позже признался: сам блины не готовит:

- Печь блины - это вообще чисто женское занятие, но есть мужчины, которые тоже умеют это делать. Хорошо, что студенты приняли участие в этом празднике. Для них это хорошая практика, а для горожан – угощение. Я тоже люблю блины, со сметаной, с маслом. На этой неделе везде, куда ни придем, нас угощали блинами, - рассказал Олег Кожемяко.

Не зря говорят -  «Широкая масленица». В городском парке Южно-Сахалинске в воскресенье побывали тысячи человек. Сегодня традиционные гулянья приобретают современные черты. Вместо прыжков в мешках – бег на скорость в надувных костюмах и кокошниках.  На сцене в это время молодецкую удаль сахалинцев проверяют персонажи из мультфильмов про богатырей. Но главный атрибут – чучело масленицы – на своем месте.

«МаствЛЕНИЦА» не заканчивается в парке. Все, кто выложил в Instagram фотографии с хэштэгом #маствленица, стали участниками конкурса от медиахолдинга АСТВ. Победители получат сладкие и теплые подарки.

В разделе «Город» вы можете найти подробный фотоотчет с «МаствЛЕНИЦЫ»

Партнеры проекта «МаствЛЕНИЦА»: администрация Южно-Сахалинска, городской парк, союз молодых профессионалов России World skills, Сахалинский техникум сервиса, Политехнический колледж СахГУ, магазин-кондитерская «Фантазия», ООО «Меркурий».

Заказные торты, пирожные, десерты любой сложности от кондитерской «Фантазия». Готовим с любовью каждый день с 1989 года. Красиво, натурально, вкусно и доступно. Заказы по тел. 8-914-758-90-60. Сайт: tort65.ru.

Компания «Меркурий» предлагает масло растительно-сливочное «Ильинское 95». Это более полезный аналог сливочного масла для диетического и профилактического питания.

19 февраля 2018, в 13:39 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2018, в 17:07
Парк толком не расчищен!!!!толпы людей шли черепашьим шагом по этим партизаньим тропам.
+1
Online
Charon Online
Написано 19 февраля 2018, в 19:07
интересно с лопаты раздавали или просто в толпу кидали
+1
Online
Charon Online
Написано 19 февраля 2018, в 19:09
этот чернокожий гость явно первый раз блины видит
+1
Написано 19 февраля 2018, в 19:56
Charon, он вообще в шоке, на лице полное непонимание происходящего
+1
Написано 20 февраля 2018, в 09:29
Korennoy, не думаю.
Если блины в руках - значит понимает! А испуган выскочившим из толпы фотографом!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы поддержали реконструкцию старой танцевальной площадки
Южносахалинцы поддержали реконструкцию старой танцевальной площадки
Защита обвиненных по делу Хорошавина обжаловала приговор суда
Защита обвиненных по делу Хорошавина обжаловала приговор суда