В Сахалинской области повысилась рождаемость

В Сахалинской области повысилась рождаемость

Специалисты связывают это с мерами господдержки

В Сахалинской области отметили увеличение рождаемости. Средний показатель в островном регионе выше, чем на Дальнем Востоке и в стране. Так, коэффициент по этому показателю за 2017 год составил 12,9, а положительный естественный прирост – 0,9 на 1000 человек.

Специалисты связывают это с мерами государственной поддержки. Например, при рождении первенца женщинам от 19 до 25 лет выплачивается областной материнский капитал – 150 тысяч рублей. А при появлении второго ребенка семья получает еще 200 тысяч. Также положена и федеральная выплата. Другой пример из действующего пакета соцподдержки – выплата на строительство и приобретение жилья - от 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Мера действует только при заключении договора с Сахалинским ипотечным агентством.

Кроме естественного прироста населения становится больше продолжительность жизни островитян. За пятилетний период она увеличилась более чем на 3 года и сегодня составляет почти 68 лет. На Сахалине и Курилах по сравнению с 2013 годом стало в два раза стало больше число многодетных семей.

Сейчас особое внимание уделяется беременным. Для них запущена специальная программа – «Мониторинг беременных». С ее помощью можно определить группу риска и направить женщину в соответствующий роддом. В информационной системе собираются сведения обо всех женщинах, которые готовятся стать мамами.

Вера Рахматова готовится стать мамой в третий раз. Женщина приехала в областной центр из Южно-Курильска.

– Все, что положено – УЗИ, анализы проводятся вовремя. Мне спокойно от того, что нахожусь под наблюдением. На роды иду легко, знаю, что здесь опытные специалисты, – поделилась женщина.

Анализ состояния здоровья пациенток строится из 50 позиций. При обнаружении патологий женщину направляют в областной перинатальный центр для дополнительных исследований. Результатом стало то, что Сахалин вошел в группу регионов с низкой младенческой смертностью. Показатель по итогам прошлого года составил 4,7 на 1000 родившихся.

– Информация о любых отклонениях в развитии плода попадает к нам. Мы изучаем все случаи и принимаем решение по дальнейшему наблюдению и лечению пациенток. Например, в прошлом году при выявленных патологиях сердца у плода, пять женщин были направлены на родоразрешение в федеральный кардиоцентр. Сразу после рождения новорожденным сделали необходимые операции, предотвратив угрозу их жизни, – рассказал заведующий отделением УЗИ-диагностики областного перинатального центра Владимир Шальнев.

Сахалинские женщины могут бесплатно пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения в ведущих медицинских центрах страны, при этом им оплачиваются расходы на проезд. В 2017 за пределы области было направлено 265 пациенток. За год в результате ЭКО родилось 105 детей (с учетом забеременевших в 2016).

12 февраля 2018, в 18:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2018, в 18:55
Да... Смотрю на фото
, и вопросы появляются:
Врачам можно выкладывать фото с пациентами?
Их за это не увольняют?

Прикрыли простынёй, называется...
Смотрите люди, не проходите мимо...
Правда, плавки у неё не просвечиваются, но за то на другое можно поглазеть...
−9
Написано 12 февраля 2018, в 19:20
MARBLE, прям таки представил, твои выкатившиеся глазёночки, словно это милое пузико
+4
Написано 12 февраля 2018, в 19:45
^очень ГРУСТНЫЙ ЧЕЛ^^, Да что вы говорите... Для меня это давно дважды пройденный этап…
Похоже, вы защитник медработника, поэтому вам живот приглянулся…

А я вот наоборот, представила, как все набросились осуждать медработника, которая посмела выложить фото в интернете с больным пациентом и гонение на неё за это, вплоть до увольнения...
Вывод: одним можно выкладывать фото, а другим нельзя...
−2
Написано 12 февраля 2018, в 19:56
MARBLE, на что другое?
+5
Еще 84 комментария
Написано 12 февраля 2018, в 19:39 Отредактированно 12 февраля 2018, в 19:39
а этот рост нивелиркует смертность и "Поросят Петров" на тракторах уезжающих с острова?
+1
Написано 12 февраля 2018, в 19:53
видать света часто не было в прошлом году, так что предлагаю наградить энергетиков)))
+2
Написано 12 февраля 2018, в 20:23
Другой пример из действующего пакета соцподдержки – выплата на строительство и приобретение жилья - от 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Мера действует только при заключении договора с Сахалинским ипотечным агентством. - Только вот толку нет. Потому что у них может заключить договор только нуждающийся в жилье или улучшении. А то что ты не дождался помощи и пошел собрал/продал все что было и влез в ипотеку - это уже твое дело. Как бы согласен с этим, но блин, ждать можно и всю жизнь подачки от гос-ва, а жить то сейчас надо. И тем кто все таки сам взял ипотеку вообще ни какой помощи не светит. Очень жаль.
+5
Написано 12 февраля 2018, в 20:26
А вообще это больше похоже на какую то мутную схему при ПСО. Деньги выделяет на первоначальный взнос от 500 тысяч Соц. защита, но только при оформлении договора в Сахалинском ипотечном агенстве. Что то здесь не так. Я бы на месте прокуратуры заинтересовался этой сомнительной схемой.
+4
Online
Charon Online
Написано 12 февраля 2018, в 20:55
так, если они только из-за бабла рожают, чё же здесь хорошего
+5
Написано 12 февраля 2018, в 22:29
Charon, ну не все же. У меня подруга лет 15 забеременеть не могла. И в этом году вот доча родилась. И ей было абсолютно все равно деньги ей дадут или нет. Помощь там какая от государства или что то еще. Для нее самое главное ее долгожданная дочка. И таких семей очень много. Ну есть конечно и как вы сказали. Не без этого. Но посторонним не понять истинной причины. А домыслы это лишь домыслы.
+5
Написано 12 февраля 2018, в 22:51
ateriya, Домыслы
Тогда не фиг в новостях об этом разговор вести....
−3
Online
Написано 12 февраля 2018, в 22:59
MARBLE, ну вот вас спросить забыли, писать в новостях или нет
+5
Еще 14 комментариев
Написано 12 февраля 2018, в 23:10
Я больше , чем уверена , что рождаемость нам повышают так называемые " новые граждане России " те , что одного за другим рожают. Я думаю , все все поняли !!!
+8
Написано 12 февраля 2018, в 23:37
IrinaBrik, ага, тоже хотел спросить, а не "братья и сёстры" ли нам помогают идти впереди планеты всей?
+3
Написано 13 февраля 2018, в 09:13
ПузОнчики...
Помню! Как вчера было... Три раза...
Жена говорит - беременность самое лучшее время! Удачи всем мамашкам и здоровья малышам!
+5
Написано 13 февраля 2018, в 09:55 Отредактированно 13 февраля 2018, в 09:55
Zoidberg, Вы- многодетный отец? Здорово!
А при родах присутствовали хоть раз? У нас на myslo как раз на днях обсуждение шло, что из доп.услуг хотят роженицы, и оказывается многие желают партнёрские роды
+1
Написано 13 февраля 2018, в 11:51
LyiraTula, таки мне есть что ответить!

Когда мы ждали первую дочку, такие шальные мысли у нас были. Но мы как-то до конца вопрос не обдумали и старшая родилась без меня. Но с этого момента моя супруга утвердилась во мнении, что - Муж на родах? Нафиг не нужно!
И мы закрыли этот вопрос навсегда.
+4
Написано 13 февраля 2018, в 16:11
Zoidberg, моему мужу нельзя такое предлагать, он может и отругать
+2
Написано 13 февраля 2018, в 09:28
И еще раз со своим занудством...
Что мы видим - прирост 0,9 человека /1000 чел населения.
Ну во первых - это значение колеблется в районе нуля. Еще чуть-чуть и у нас не прирост будет, а убыль! Прирост - это в Чеченской республике +16,5 чел/1000, вот где прирост так прирост!
Далее - а прирост ли это вообще? Про данным за 2016г, положительный естественный прирост в Сах. обл. составил 1,14ч/1000!
Т.е. текущий "рост" меньше позапрошлогоднего на 20%! О каком росте рождаемости вы говорите?
А, ну да, выборы же скоро... Усиленно создаем мыльный пузырь благополучия и счастья...
+6
Написано 13 февраля 2018, в 10:07
надо здесь с структурой разбираться ..
есть у меня подозрение , что подобные показатели могут быть связаны с тем, что "новые" граждане имеют несколько другую культуру и рожают больше детей чем "не новые " граждане ..
за счет собственно новых и получается красивая картинка ..
+1
Написано 13 февраля 2018, в 20:59
Не ловко признаться но так и есть. Я не знаю, что такое. "экстракорпорального оплодотворения"
Интуитивно догадываюсь что это, но конкретика не помешает.. Что это такое??!
0
Написано 16 февраля 2018, в 14:19
Tolyin7, это осеменяют , прибором вводят женщине сперматозоиды в матку, и зачатие. Как на ферме коров осеменяют без покрытия ее быком.
0
Написано 16 февраля 2018, в 20:19
Sheer41, только в данном случае конкретную женщину семенем ее мужа. Почему нет, если иначе никак?
+4