Пожилых людей и инвалидов переселили в девятиэтажку, где не работает лифт

Пожилых людей и инвалидов переселили в девятиэтажку, где не работает лифт

Проблема длится с момента постройки

Жители высотной новостройки по улице Поповича, 21 в Южно-Сахалинске два месяца тренируют ноги и упражняются в подъеме тяжестей в принудительном порядке. С момента вручения ключей в доме не работают лифты. Среди квартирантов много пожилых людей. Жилье они получили по программе переселения из ветхого и аварийного фонда, и многие живут совсем не на нижних этажах.

Так, Ольга Пасынок проживает на 8-м этаже. Чтобы добраться до своей квартиры, женщина делает не меньше трех передышек. Она говорит – с соседями подумывают поставить на лестничных пролетах стулья, чтобы было удобнее. Ольга Алексеевна рассказывает: лифт вот уже два месяца обездвижен.

Боимся – не дай бог, придется скорую вызывать. Не поднимутся – и что будем делать? Где гарантия, что не случится несчастный случай? – вздыхает женщина.

Ключи людям от квартир стали выдавать еще в ноябре 2017 года, и для многих переселение обернулось не только радостью, но и ударом по кошельку. Грузчики не скромничали и накидывали за каждый этаж до 500 рублей, рассказывает Евгения Мишкова:

-  У меня больное сердце, инвалидность. Я до 3-го этажа дойду и задыхаюсь. Как мне идти на девятый? В ЖЭУ ходили – там какой-то бюрократ сидит. Он вообще с людьми не может разговаривать. Если не примут меры, мы писать будем в прокуратуру – пускай с ними занимаются.

Квартиры здесь получили 40 семей. Люди переехали из соседних деревянных бараков по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но дом еще частично пустует: например, дочь Алексея Кима переехала, а сам мужчина ждет, когда заработает лифт. За все время он в четвертый раз решился преодолеть ступени, чтобы навестить родственников:

- Чтобы подняться на 4-й этаж, мне надо полчаса с отдыхами. У меня вторая нога наполовину живая…

Абсурдную ситуацию в департаменте городского хозяйства Южно-Сахалинска объясняют тем, что в ходе эксплуатации выявили ряд замечаний по лифтовому оборудованию. Ошибки допустил застройщик, в адрес управляющей компании отправились претензии.

- Сейчас мы пригласили специализированную организацию. Они проверят лифт, выпишут предписания. На устранение уйдет 15 дней, – рассказывает заместитель начальника департамента Евгений Золотов.

Специализированная организация проверит состояние двух лифтов, затем составит смету. Лучшая перспектива для жильцов – это запуск подъемников в течение месяца. Как отмечают специалисты, это своего рода работа над ошибками застройщика. Дом возводила компания, которая обанкротилась. В середине прошлого года администрация города за свой счет доделала работы внутри 9-этажки, чтобы ускорить заселение людей. 

22 января 2018, в 15:54 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2018, в 16:28
Интересно , какая комиссия принимает новостройку ??? Или за бабло можно и с дырами в стене , без воды и лифта ???
+13
Online
Написано 22 января 2018, в 18:43
Freeshouter, за бабло можно и без дома
+6
Написано 22 января 2018, в 19:10
barmalei2010, По ходу вы не поняли ! Комиссия получает бабло и принимает дом с недостатками !!!
+2
Online
Написано 22 января 2018, в 20:02
Freeshouter, понял, понял, поэтому и говорю, что за бабло можно не то что с недостатками, но и вообще не построенный дом принять. На материке таких невидимок пруд пруди
+4
Написано 22 января 2018, в 16:43
Людям с костылями и инвалидными колясками вообще надо предоставлять квартиры на первых этажах.
+7
Написано 22 января 2018, в 18:59
Натали70, да вот фиг вам. Все этажи до 4го предоставлены кому надо, только не инвалидам
+8
Написано 22 января 2018, в 21:54
Нюра_просто_Анна, Да мне то за что фиг? Людей жалко. Ни дай бог этим не инвалидам не оказаться на месте тех, кто должен жить на нижних этажах.
+2
Написано 22 января 2018, в 23:10
Натали70, совершенно согласна.
+4
Online
Написано 22 января 2018, в 16:51
Вот уроды! Как всегда люди страдают.
+6
Написано 22 января 2018, в 16:53
Эххх.... Надо же, нашли крайнего "В ЖЭУ ходили – там какой-то бюрократ сидит. Он вообще с людьми не может разговаривать."

Прежде чем заселятся куда-либо, получать ключи от чего-либо, думать надо было сперва своей головой...
Перестройка понимАешь идёт, со дня правления Ельцина..... Пора знать уже, не маленькие....
В течении года устраняют все не доделки строительства те, кто его строил, а после этого срока, ответственность на тех, кто принял этот дом на свой баланс....

После драки кулаками не мажут, тем более не тыкают пальцем, что мол смотрите люди, он не так, как мне хочется со мной разговаривал, не так на меня посмотрел, ответил не так...
Сейчас я вот в прокуратуру обращусь, пусть она им (ему) кузькину мать покажет...

В данной ситуации все "хороши"....
Наберитесь терпения, недостатки устранят...
+2
Написано 22 января 2018, в 21:14
MARBLE, Интересный ты человек....Половина людей уже на инвалидности,кто-то без близких и детей....Речь о свинстве чиновников,которые на этом и играют.
+3
Написано 22 января 2018, в 21:59
MIHALICH, Читайте внимательно: "Как отмечают специалисты, это своего рода работа над ошибками застройщика. Дом возводила компания, которая обанкротилась. В середине прошлого года администрация города за свой счет доделала работы внутри 9-этажки, чтобы ускорить заселение людей."

Да я понимаю этих людей, их проблемы…
Чиновники тоже такой же народ, им сказали заселить людей в такое здание, а если они не выполнять это распоряжение - уволят.
Поэтому они это распоряжение и выполнили, и отбиваются от всех жалобщиков, кто как может, потому что у них тоже семьи есть и их кормить и одевать надо.
А чтоб устранить эти не доделки, время нужно.
Главное, что об этой проблеме известно…. Криком делу не поможешь….
0
Написано 23 января 2018, в 23:15 Отредактировано 23 января 2018, в 23:16
MIHALICH, Согласна с вами. Вообще эта ситуация не понятна. Выполняя одну программу "Переселение людей из ветхого и аварийного жилья" чиновники забывают о существовании другой "Доступная среда обитания для инвалидов" которую они тоже обязаны выполнять. И ведь всем их абсурдным действиям они всегда находят оправдания. Это что, ум за разум или горе от ума?
0
Написано 22 января 2018, в 17:00
Полное безобразие. Куда власти смотрят?
+1
Написано 22 января 2018, в 17:40
evgenn, да им по йух в приципе
+2
Написано 22 января 2018, в 18:21
sergmihaylov, понятно конечно, что всем им плевать на стариков и инвалидов. Остается только посочувствовать этим людям, и надеяться что лифт скоро запустят.
+2
Написано 22 января 2018, в 18:30
evgenn, сочувствовать можно, но не всем .. многим из тех кто столкнулся с трудностями нравится начальство ., они его поддерживают , раз поддерживают - значит всех все устраивает
+3
Еще 2 комментария
Написано 22 января 2018, в 17:11
Как-то даже не удивительно
+9
Написано 22 января 2018, в 17:37
как это по-русски
+4
Написано 22 января 2018, в 17:40
какая милота ., как же систему корежит , ничего не получается ., даже вот с лифтом разобраться сложно .. деградация полнейшая .. я даже знаю чем сейчас будут заниматься деятели , они будут искать виноватого ..
+4
Online
Написано 22 января 2018, в 18:33
sergmihaylov, ...и виноватых опять не будет, но будет куча свидетелей...
+3
Написано 22 января 2018, в 18:34
barmalei2010, возможно
+2
Написано 22 января 2018, в 18:28
Чиновники с каждым кодом всё "тупее"!!!
+1
Написано 22 января 2018, в 19:00
Zwain, наглее
+6
Online
Написано 22 января 2018, в 18:31
Похоже, что злая шутка "Гражданин России, помоги государству - умри до пенсии." из серии чёрного юмора, принята ПСО как руководство к действию.
+4
Написано 22 января 2018, в 18:44
А инвалиды зачем соглашались на такие высокие этажи непонимаю
а раз согласились, то придется потерпеть. А вообще дали жилье рядом с прошлым, все же это новостройка и не евробарак, можно и подождать. Главное что теперь есть крыша над головой, остальное мелочи жизни
+2
Написано 22 января 2018, в 19:01
Nektos, а им деваться некуда! Или берите, или ждите ещё неизвестно сколько
+5
Написано 22 января 2018, в 19:12
Нюра_просто_Анна, так больше ждали, жили в дырах. Ну так случилось, что делать, нажо подождать. Это все временно, а особо тяжелым и дети могут помочь. Главное это - новое жилье
+2
Написано 22 января 2018, в 19:18
Nektos, денег нет, но вы держитесь. Добрая Вы. Вот вас бы на их место, что бы вы запели?
+5
Еще 4 комментария
Написано 22 января 2018, в 21:30
Как же издеваются над людьми. Никакой совести нет. Все деньгами мериют. Эээх люди нелюди.
0
Написано 22 января 2018, в 23:04
вся страна одном заголовке
+4
Написано 23 января 2018, в 03:00
Bokassa, согласна с Вами!
0
Написано 23 января 2018, в 03:04
Русское национальное издевательство над людьми, которые даже не в состоянии дать достойный отпор
...
0
Написано 23 января 2018, в 12:21
Эти люди хотели в этот дом, ждали... Зато в Дальнее не хотели... А там как раз дома в три этажа. Так что иной раз неизвестно что лучше, что хуже.
0
Написано 23 января 2018, в 13:12
Как можно так относиться к людям....
0