Новые деньги весь декабрь удивляют сахалинских продавцов: эксперимент ASTV.RU

Новые деньги весь декабрь удивляют сахалинских продавцов: эксперимент ASTV.RU

Купюры в 200 и 2000 рублей по-прежнему не все видели

Даже к самому концу 2017 года многие южносахалинцы до сих пор ни разу не видели новые российские деньги. О том, что их крупная партия пришла в банки Сахалина, стало известно еще в начале декабря. Журналисты ASTV.RU раздобыли несколько десятков новых 200- и 2000-рублевых банкнот, а потом в течение всего месяца удивляли ими продавцов магазинов Южно-Сахалинска и кондукторов общественного транспорта. Их эмоции запечатлели на фото и видео.

Как оказалось, в живом обороте этих денег по-прежнему почти нет. Те же, что появляются, тут же оседают в кошельках и карманах «на сувениры».

«Ну и чего это вы даете? Мы с такими бумажками не…»  – после этой почти молниеносной реакции продавец кондитерского павильона у торгового центра «Луч» замолчала. У нее появились смутные сомнения. Через пару секунд ее осенило: «Это 200 рублей?»

«Двести рублей новую дали!» – похвасталась женщина своей коллеге и радостно добавила: – «Наверное, фальшивая! Где написано, что она настоящая?»

После нехитрой проверки на водяные знаки и шероховатость продавец сделала последнюю попытку: попросила дать сумму покупки без сдачи. Но сильно не настаивала и удовлетворилась ответом, что рано или поздно привыкать к новым деньгам все равно придется. Сошлись на том, что она 200-рублевку примет, а затем кому-нибудь перепродаст по выгодной цене.

По нашему убеждению, больше шансов удивить людей было в небольших магазинчиках. У крупных супермаркетов слишком много покупателей, и кто-нибудь обязательно уже приносил либо 2000-, либо 200-рублевую банкноту. Тем более что они уже давно появились в  Приморье, а рейсы оттуда летают часто, по нескольку раз в день. А с некоторых пор эти деньги поступили в огромном количестве (по данным ASTV.RU, на сотни миллионов рублей) и в Сахалинскую область. Но первый категоричный отказ мы получили как раз в большом магазине – «Столичном».

«Мы только рубли принимаем», – бросила девушка за кассой в зеленом колпаке. Тут ей начали возражать даже другие покупатели. «Это тоже рубли», – возразил ей парень, стоявший у соседней кассы. В итоге ситуация решилась с помощью администратора. Издалека увидев зеленую банкноту, она сообщила работнице: да, это деньги, настоящие деньги. «Просто мы еще ни разу с такими не связывались», – оправдалась та.

«А что это такое?» – Кондуктор автобуса-«тройки» переводила взгляд то на нас, то снова на зеленую 200-рублевку, которую получила за проезд. В попытке получить ответ на этот вопрос она обращалась то к одному, то к другому пассажиру. Те с интересом рассматривали банкноту, но молчали.

«Не возьму. А как я возьму?» – неуверенно сказала женщина, но тут же сменила решение: «надо посоветоваться». С вновь обретенными деньгами она пошла в сторону кабины водителя звонить по телефону – очевидно, диспетчеру. Тот дал добро. Но без кондукторской мести все же не обошлось: в подставленную для сдачи ладонь отправились несколько десятков мелких монет.

За те недели, в течение которых проходил эксперимент, реакция людей на новые деньги почти не изменилась. Примерно половина продавцов сначала машинально тянулись за деньгами. Затем или отдергивали руки, или бросали на покупателя взгляд, в котором было как минимум недоумение. Другая половина никак не выдавала своих эмоций – словно такие банкноты им попадались каждый день. Потом, правда, одни украдкой засовывали их куда-нибудь в дальний ящик или карман, а другие делились удачей с коллегами.

Одна девушка, по всей видимости, приехавшая на Сахалин из стран СНГ, поделилась: в Казахстане такие тоже есть. Очевидно, она имела в виду 200 тенге. Другая то же самое поведала про Киргизию, профессиональным движением переломив 200-рублевку и проверив на подлинность.

«Я забираю!» – «Нет, я!» – между двумя продавцами в магазинчике на перекрестке проспектов Победы и Мира даже завязалась шутливая перепалка. «Это моя касса, так что иди отсюда!» – победителем вышла тот продавец, кому мы и протянули купюру изначально. Коллега из соседнего вино-водочного отдела осталась ни с чем.

200 рублей за две упаковки гематогена значат сто с лишним рублей сдачи. Но постаравшись скрыть удивление, аптекарь вдруг начала вслух отсчитывать: сто, двести, триста, четыреста… Потом словно оправилась от наваждения: «Чего это я?» В своих эмоциях по поводу новых денег она все же не призналась и объяснила ошибку вечерней усталостью.

«А чего вы их не перепродаете?» – с удивлением расспрашивала еще один продавец небольшого магазина. У нее новая купюра в 200 рублей тоже оказалась первой в жизни. Женщина справилась, нет ли у нас информации по поводу «вроде бы голубых» двухтысячерублевок. Затем отсчитала сдачу, а новое приобретение положила отдельно от всех денег.

Два дополнительных номинала российских банкнот, кстати, вызовут некоторые проблемы в магазинах и торговых центрах. В кассах обычно 4, максимум 5 отсеков для денег. А с появлением 200- и 2000-рублевых банкнот из широко распространенных видов становится целых 7. В ходе эксперимента продавцы Южно-Сахалинска постоянно искали, куда бы положить новые купюры.

Еще один вывод: даже спустя три недели после их появления на Сахалине эти деньги по-прежнему остаются в кошельках «на память». Такой вывод мы сделали после нескольких десятков походов по торговым точкам. В конце декабря удивленных глаз продавцов и кассиров встретилось не меньше, чем в начале. Более того, новых купюр больше нет в некоторых отделениях банков. По словам сотрудников Сбербанка, например, новых массовых завозов больше не было, а деньги из первого поступления в кассы почти не возвращаются. Следовательно, и не тратятся.

Сфера их применения вообще до сих пор ограничена: пока не переоборудуют банкоматы и торговые автоматы, их будут выдавать только в кассах банков и на почте. Кроме пенсионеров, таким образом, банкноты на руки сейчас мало кто получает.

Некоторые сахалинцы на досках объявлений и аукционах все еще пытаются продавать их по цене в 1,5 – 2 раза выше номинала. В этом есть определенный резон. Со временем деньги самой первой серии, с буквами АА (а тем более с одним-двумя нулями в начале номера), станут редкостью и начнут все больше цениться среди коллекционеров. Правда, до момента, когда они обретут действительно высокую добавленную стоимость, пройдут годы. 

Евгений Кузьмин, Игорь Новомодный

29 декабря 2017, в 12:30 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 29 декабря 2017, в 12:37
дайте мне на сувенир ))
+3
Написано 29 декабря 2017, в 12:54
Hasen, хотите - забегите на АСТВ, обменяем штучку))
+2
Online
Hasen Online
Написано 29 декабря 2017, в 13:59
Евгений Кузьминов, спасибо, постесняюсь ) суеты много новогодней
+2
Написано 29 декабря 2017, в 20:43
Евгений Кузьминов, а мне можно забежать обменяться ???
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2017, в 12:49
эх, на материке уже во всю, а до нас покаааа дойдет....
+5
Написано 29 декабря 2017, в 13:02
Нам вчера зп такими выдали. Таксист отказывался принимать)
+3
Написано 29 декабря 2017, в 13:03
Чрезмерная осторожность людей иногда на столько становится глупой, что диву даёшься. Уже всем показали, рассказали про новые купюры, а их всё равно боятся.
+5
Написано 29 декабря 2017, в 17:43
Andrey2017, конечно, боятся. А вдруг не настоящая, возмещать то из своего кармана! А деньги стали похожи на деньги из игры "монополия", вот и бояться люди. Вы думаете мошенники не нарисовали подделок под эти новые купюры? Для них сейчас самый "сенокос"...
+2
Написано 29 декабря 2017, в 13:04
C 10-го спокойно все реагируют
+3
Написано 29 декабря 2017, в 13:26
«Наверное, фальшивая! Где написано, что она настоящая?»
+8
Написано 29 декабря 2017, в 13:35
А в Углегорске и подавно нет, есть но очень мало я сам ещё не видел и не держал в руках. У нас даже кто-то продаёт 2000 по 3500 а 200 по 300 руб. народу говоришь что деньги в обороте уже, только подождать надо. Самому хочется поглядеть и похрустеть новенькой купюрой
+2
Написано 29 декабря 2017, в 13:40
Хозяева торговых точек обязаны были знать и проконсультировать продавцов,это так,как бы между прочим...
А вообще...вот пример сомнительности бытующего мнения про "не смотреть телевизор и не заходить в интернет",и вообще избегать СМИ...
Как раз через них и было обьявлено,что купюры выпущены и уже находятся в обороте,в связи чем вы можете смело ими расплачиваться,а при отказе-стоять на своём или обращаться в соответствующие инстанции...
+4
Написано 29 декабря 2017, в 13:52
У меня полный кошелек этих купюр и никого ими в магазинах не удивишь. А вот мой ребенок-студент , получив очередную передачку в виде пачки сто рублевых купюр (я всегда передаю мелкие деньги, тк в магазинах размера нет) и пачки 200 рублевых купюр сказал, чтобы больше я фантики номиналом в 200 р не передавала , тк их во Владивостоке нигде не берут.
+6
Написано 30 декабря 2017, в 13:49
Ангел на метле., блин а у меня нет! А я хочу! У меня есть только олимпийские и крымские(ограничен тираж)
+3
Написано 30 декабря 2017, в 14:26
Ягодка, самой мало. А мне что за это будет?
+1
Написано 29 декабря 2017, в 13:52
А у меня есть и 200 и 2000 купюры
+2
Написано 29 декабря 2017, в 14:05
Да! В торговле старших братьев не осталось...
+2
Написано 29 декабря 2017, в 14:19
Дочка зарплату получила новыми купюрами.Какие-то они не наши,на евро похожи.Не принимает их пока еще душа
+7
Написано 29 декабря 2017, в 18:34
Анфиса Черненко, да ерунду какую-то придумали с этими еврорублями. Есть в стране узнаваемый денежный формат, нафига его разбавлять, если деньги существующего номинала менять на новый формат не планируется?
0
Написано 29 декабря 2017, в 18:43
Римма Хайрутдинова, скорее всего, планируется.
0
Написано 31 декабря 2017, в 12:25
Евгений Кузьминов, тогда вообще обидно, что наши денежные "дезигнеры" не смогли придумать ничего своего, а прогнулись под еврики.
0
Написано 29 декабря 2017, в 15:02
Мы идём в девяностые ,возвращаемся к миллионам,в те времена двухсотки были красные,сотки синие.Я думаю что наша страна в большом кризисе,просто нам по ушам чешут что все красиво и хорошо.
+4
Написано 29 декабря 2017, в 15:38
А мне сдачу дали на заправке со словами» она настоящая, не пугайтесь»??
+4
Написано 29 декабря 2017, в 15:39
Мужик на видео забавный, ещё и музыку подобрали ??????
+2
Написано 29 декабря 2017, в 16:08
А я с банковскими картами так и вообще не увижу эти купюры
+3
Написано 29 декабря 2017, в 16:59
Ну тундра прям
0
Написано 29 декабря 2017, в 19:13
они реально очень похожи на еврики, может это очередной шаг к европизации страны
+2
Написано 30 декабря 2017, в 14:02
устроили цирк с новыми купюрами, просто неосведомленность некоторых людей, хотя о новым купюрах давно должно быть всем известно из всех каналов СМИ
0
Написано 30 декабря 2017, в 14:13
У меня такие есть и 200 и 2000 рублей. Вчера одну 2000 купюру подарил ребёнку на день рождения.
Думаю, что скоро они будут во всех кошельках нашей страны.
Надо только подождать.
+2
Написано 30 декабря 2017, в 14:41
Ярославчик, жадины вы все))
+2
Написано 30 декабря 2017, в 14:21
Улыбнули перед праздничками
0
Написано 30 декабря 2017, в 19:41
Фантики они есть ФАНТИКИ! Попадись мне сейчас $, скажем,
времён 2-й Мировой, их бы приняли по номиналу по всему Миру, кроме, как здесь. А у нас что только не вытворяли с
местными дензнаками, чтоб ловко обмануть народ, лихо
обобрать его, облапошить. Сколько б картинок на фантиках не менялось, а нищета как была, так и прогрессирует...
0
Написано 30 декабря 2017, в 20:02
Они на наши деньги не очень похожи, больше не гонконгские смахивают.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Что осталось за кадром АСТВ в 2017 году
Что осталось за кадром АСТВ в 2017 году
Сахалинские общественники могут получить от правительства региона 500 тысяч рублей
Сахалинские общественники могут получить от правительства региона 500 тысяч рублей