Четыре бесплатные автостоянки откроют для южносахалинцев на время метели
Фото очевидцев

Четыре бесплатные автостоянки откроют для южносахалинцев на время метели

Здесь можно будет оставить машину, чтобы не мешать расчистке снега в городе

Непростая ситуация, связанная с ликвидацией УК и ТСЖ последствий мощного циклона во дворах многоквартирных домов, сложилась в Южно-Сахалинске. Спустя двое суток после непогоды большая часть дворов областного центра продолжает утопать в снегу, а пешеходы передвигаются по узким тропинкам.

Работа по расчистке входных зон и тротуаров во многих дворах областного центра началась с запозданием, лишь через два дня после окончания метели, отметили участники совещания с руководителями УК и ТСЖ, которое провел вице-мэр Александр Гринберг.

- Находясь в одинаковых условиях, мы почему-то видим разные показатели работы УК и ТСЖ, обслуживающих дворы городского округа. Если бы вы приступили к выполнению своих прямых обязанностей хотя бы через день после непогоды, картина была бы иная, - сказал начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Иван Санжаров.

В отношении недобросовестных УК и ТСЖ будут приняты меры административного реагирования. Только за минувшие сутки в департамент городского хозяйства поступило более 300 обращений горожан. На вечер 14 декабря отдельные УК не очистили от снега даже половины входных зон и тротуаров, хотя данная работа по нормативам должна быть проведена в первые часы после снегопада. Причина произошедшего, по мнению специалистов, заключается лишь в том, что УК и ТСЖ расслабились.

- С каждым днем число жалоб увеличивается, - сказал вице-мэр Александр Гринберг на совещании с руководителями. - Не секрет, что одна из основных сложностей в расчистке дворовых территорий заключается в оставленных во дворах автомобилях, мешающих работать тяжелой технике. Если надо, будем привлекать экипажи УВД.

УК также надо активнее взаимодействовать с населением и напоминать, что с начала зимы на территории Южно-Сахалинска возобновили работу перехватывающие парковки, куда горожане бесплатно во время снежных циклонов могут ставить свои автомобили. Таким образом будут устранены помехи для экстренных служб при расчистке улиц, проездов и дворов. Сегодня в городе определены 4 места размещения транспорта:

  • рядом с собором Рождества Христова на ул. Горького;
  • по пр. Победы, 14;
  • на пересечении улиц Хабаровской и Дзержинского;
  • в районе дома № 71-б по ул. Вокзальной.

Во время непогоды стоянки будут расчищаться и функционировать круглосуточно.

Кроме того, в начале 2018 года администрация Южно-Сахалинска начнет компенсировать затраты УК и ТСЖ по вывозу снега. Эти работы не включены в тариф. Данный факт, по мнению специалистов, должен стать дополнительной мотивацией для улучшения работы УК.

Присутствовавший на совещании начальник управления общественной безопасности и контроля администрации Дмитрий Хайбриев отметил, что с нынешнего года в правила благоустройства включена обязанность УК оповещать жителей о предстоящей расчистке, что во многом должно облегчить работу. Также он напомнил, что в первую очередь проверяющие будут обращать внимание на состояние кровель жилых домов. Горожане тоже могут принять участие. Снег и наледь должны быть ликвидированы незамедлительно, иначе владельцы зданий и УК будут оштрафованы. Сумма штрафов может достигать 300 тысяч рублей.

15 декабря 2017, в 16:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2017, в 16:28
по пр. Победы, 14?
А что интересно будут делать наши градоначальники, когда там многоэтажку возведут на 500 челов?
+2
Написано 15 декабря 2017, в 16:40
senchick, подземную парковку
+2
Написано 16 декабря 2017, в 00:24
barmalei2010, Ага, на пр.Победы, 9 (и там какие-то буквы) они очень помогают
+1
Написано 15 декабря 2017, в 16:30
включена обязанность УК оповещать жителей о предстоящей расчистке
Ничего не расчищено во дворах и, на подъездах несмотря на то что уже 15-е, объявление: 14.12.2107 года будет произведена расчистка

Главное проинформировать
+4
Написано 15 декабря 2017, в 16:43
"...какая разница - объявление перепишем..."
+2
Online
Igor71 Online
Написано 15 декабря 2017, в 17:29
Что то маловато стоянок подготовили. В основном в центре. А на окраинах где стоянки. Машину поставил и пошёл пешком до Птички или до Ж/Д больницы.
+2
Написано 15 декабря 2017, в 18:30 Отредактировано 15 декабря 2017, в 18:31
"одна из основных сложностей в расчистке дворовых территорий заключается в оставленных во дворах автомобилях" - это издевательство? КАК могут жильцы убрать автомобили, если даже в одну колею нет проезда? Раньше, помню, трактор приедет, аккуратно прогребет проезд, жильцы очистятся и выедут. И днём следующим двор почищен. У нас во дворе жильцы машины очистили, но прокопать выезд не в силах!
+3
Написано 15 декабря 2017, в 21:01
Оповещать не знаю пока сам не позвонил не спросил ни чего не делалось. Правда попросили чтобы жильцы машины убрать помогли со двора а мы не работаем сидим ждём когда Жэу приедет чистить. Южно-Сахалинская 27. И почему то в вечернее время это делать нельзя когда все дома могли выйте помочь им. Надо до шести часов погрузчик заканчивает работу.
0
Написано 15 декабря 2017, в 21:33
Жэу-1 молодцы! И сосульки посбивали, и двор расчистили! А дворник наша вообще умница! Спасибо!
+3
Написано 26 декабря 2017, в 15:03
Со вчерашнего вечера пыталась найти спасительную "перехватывающую парковку" на улице Вокзальная, в районе дома № 71-Б. Искала заветное место и по карте собственными силами, и при помощи диспетчера МЧС, а сегодня с утра под чутким руководством Департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска...нашла только в обед, оборвав все телефоны ДГХ, но парковка, которая должна быть расчищена и работать в круглосуточном режиме, оказалась в результате пустырем, заваленным снегом и ничем не отличающимся от соседних дворов. Кроме того, никаких опознавательных знаков рядом, указывающих на то, что это "перехватывающая парковка" я так и не нашла. Делать нечего, загнала машину в сугроб, заехав на пузе по колее, накатанной джипами, вернулась на работу . Что хочется добавить, выяснить информацию у специалистов ДГХ о том, кто отвечает за работу парковок, предназначенных для стоянки автотранспорта, на период прохождения циклонов и расчистки дорог, никто ответить так и не смог.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские горнолыжники вновь взошли на пьедестал почета этапа Кубка России
Сахалинские горнолыжники вновь взошли на пьедестал почета этапа Кубка России
Снежное королевство построят на озере Верхнем в городском парке Южно-Сахалинска
Снежное королевство построят на озере Верхнем в городском парке Южно-Сахалинска