Сахалинцы вновь массово пугаются «страшилок» об иглах со СПИДом

Сахалинцы вновь массово пугаются «страшилок» об иглах со СПИДом

А медики снова их опровергают

По Сахалину прошла очередная волна сообщений об «иглах, зараженных СПИДом».  В мессенджерах и социальных сетях жители острова все последние дни массово рассылают сообщение о том, как жительница Южно-Сахалинска подхватила инфекцию в кинотеатре. А с недавних пор, говорится со ссылкой на некий «Центр по контролю за заболеваниями», иглы стали находить и в банкоматах.

«В кинотеатре "Октябрь" зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась, увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: "ВЫ только что инфицировались СПИДом"», – так начинается сообщение. Затем в нем пишут, что проба на вирус оказалась положительной и что такое произошло во многих других городах. Виновными во всем называют «международный неофициальный союз ВИЧ-носителей и больных СПИДом», которым «терять нечего в жизни и поэтому они решили мстить». Затем следует просьба разослать сообщение как можно большему числу людей.

Просьбу о массовой рассылке охотно поддержали сахалинцы – сообщения, преимущественно через WhatsApp, приходят адресатам с самых разных номеров. Впрочем, описанная в них ситуация, говорят специалисты, немногим отличается от рассказов о лезвиях на лестничных перилах или писем «разошли его 10 адресатам, или тебя ждет несчастье». Вспышки таких спам-рассылок отмечаются постоянно – так, тексту про иголку со СПИДом уже минимум 10 лет, и он расходился по многим городам – от Москвы и Киева до Якутска и Петропавловска-Камчатского.

Медики в своих комментариях постоянно опровергают утверждения, которые есть в этом сообщении. По просьбе ASTV.RU один из врачей снова объяснил, почему описанная ситуация с медицинской точки зрения невозможна:

- Срок жизни ВИЧ-инфекции вне организма – 3-4 минуты. Поэтому это всё очень и очень маловероятно, что иголку нашли, отвезли в лабораторию, а там СПИД… Во внешней среде вирус быстро умирает. Иначе таких случаев были бы тысячи, о них трубили бы и Минздрав, и все остальные. Нельзя назвать такие сообщения иначе как болтовней.

7 декабря 2017, в 15:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2017, в 15:08
"еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку" (с) Блин, я согласна, что иголку можно не увидеть, но записку то как не заметить? Только данная строчка должна навести на мысль, что все это фуфло.
Так же практически у всех инет под рукой. Да загуглите вы информацию, прежде чем распространять
+10
Написано 7 декабря 2017, в 15:13 Отредактировано 7 декабря 2017, в 15:13
ЦКЗ
Насколько помню он в СГА при Департаменте общественного здоровья, США
+4
Написано 7 декабря 2017, в 15:53
центр по контролю заболеваний?? сериалов американских насмотрелись что ли??
+3
Написано 7 декабря 2017, в 15:57
Раздражает,когда в Whatsapp начинают всякую чушь пересылать от одного к другому,якобы из хороших побуждений!Принципиально,никогда не гуглю подобные сообщения.Глупость и наивность поражает!
+8
Написано 7 декабря 2017, в 17:28
Анфиса Черненко, а я наоборот, специально гуглю такие сообщения и пересылаю результаты отправившему, чтоб думал след раз, что он пересылает другим! Реально достали сердобольные и безответственные рассылатели!
+2
Написано 7 декабря 2017, в 17:55
у кого-то дурацкие шутки
+1
Написано 7 декабря 2017, в 22:54
Хорошо, что не состою ни в каких группах и номер мой есть только у адекватных и здравомыслящих людей!
0
Написано 7 декабря 2017, в 23:09
Маргарита, у меня нет вашего номера.
0
Написано 8 декабря 2017, в 00:22
Ученики начальной школы пересылают друг другу эту фигню, но это понятно, что знаний особых нет. Но когда взрослые тетки такую чушь шлют
0
Написано 8 декабря 2017, в 17:52
Shtusha, да фик с ними, с тётками...
Мне Зять эту xpeнь прислал. (рукалицо)
0
Написано 8 декабря 2017, в 09:06
21 век на дворе, а в головах по-прежнему мракобесие какое-то
+1
Написано 8 декабря 2017, в 17:49
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кировская выставка-продажа "Знатные меха" приглашает сахалинцев за новой шубкой
Кировская выставка-продажа "Знатные меха" приглашает сахалинцев за новой шубкой
Сахалинец готовится к Олимпийским играм
Сахалинец готовится к Олимпийским играм