В дома Горного возвращается тепло

На следующий год запланирован ремонт теплотрассы, ведущей к школе

В дома военного городка на Итурупе возвращается тепло. Жители Горного сообщают, что батареи в квартирах не горячие, но уже теплые. 

Как рассказал astv.ru министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев, накануне в правительстве региона прошло совещание, в котором приняли участие мэр Курильского района и представители министерства обороны.

"Накануне на трассе, от которой получает теплоснабжение школа, опять произошел порыв, еще один - на магистральной теплотрассе. Аварии устранили. В дома и классы возвращается тепло. По данным на утро 28 ноября, в школе была температура 19 градусов. Она постепенно повышается.

С 1 января обслуживание объектов ЖКХ в Горном будет контролировать новое учреждение министерства обороны. Закуплено всё необходимое для создания аварийного запаса для прохождения отопительного сезона, в том числе и новые котлы, которые планируют установить на котельной 20-25 декабря. 

На следующий год запланирован ремонт теплотрассы, в том числе ведущей к школе. Сейчас она в изношенном состоянии. Необходимо заменить около 500 метров сетей. Сейчас муниципальному образованию дано поручение - обратиться в министерство обороны для согласования возможного размещения на земельном участке мобильного линейного объекта - муниципальной теплотрассы. 

В школе установят отдельный бойлер. Его планируется запустить примерно через 2 месяца. Будет он использоваться постоянно или только во время аварийных ситуаций - решается. 

Ориентировочно в феврале - марте 2018 года мэрия Курильского района вместе с министерством ЖКХ Сахалинской области примут окончательное решение по вариантам отопления школы", - говорит Дмитрий Зайцев.

Ситуация с обеспечением теплоснабжением Горного находится под контролем министерства ЖКХ Сахалинской области.

Напомним, на прошлой неделе село Горное на Курилах вновь осталось без тепла. По словам жителей военного городка, отопления не было неделю, по данным властей - около суток. Причина - аварии на теплотрассах.

 

28 ноября 2017, в 12:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2017, в 14:51
Для чиновников неделя как день?
0
Написано 28 ноября 2017, в 19:07
Какой они еще ремонт запланировали на следующий год? Денег-то не будет. Кожемяко уже сам одной ногой в Москве.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На сцене «Голоса СахГУ» сразятся 10 дуэтов
На сцене «Голоса СахГУ» сразятся 10 дуэтов
Toyota Chaser сбила девушку в Южно-Сахалинске
Toyota Chaser сбила девушку в Южно-Сахалинске