Лучшие российские врачи-радиологи обучили сахалинских коллег

Лучшие российские врачи-радиологи обучили сахалинских коллег

В онкологическом диспансере прошли лекции и практические занятия по передовым методам диагностики и лечения

В областном онкологическом диспансере завершается курс обучения по радиологии, который проводят ученые из Санкт-Петербурга – сотрудники Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой, кандидаты медицинских наук Азиз Халиков и Юлия Назинкина, а также представитель НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова – доктор медицинских наук, профессор Андрей Мищенко. Об этом сообщает пресс-служба сахалинского минздрава.

Каждый из корифеев провел по три лекционных дня, знакомя рентгенологов островной столицы и ближайших районов с передовыми методами и тенденциями КТ и МРТ исследований по разным направлениям.

- Лучевая диагностика, пожалуй, наиболее передовая и прогрессирующая сфера диагностических исследований, - считает доцент Юлия Назинкина, лекции которой завершают курс. – Так что врачу-рентгенологу приходится совершенствоваться постоянно и непрерывно. И какую бы замечательную базу он не получил в институте или ординатуре, без обновления знания быстро теряют актуальность.

В ходе лекций Юлия Назинкина рассказала островным врачам о новой методике МРТ диагностики онкопатологий спинного мозга.  Прежде для постановки диагноза брали пункцию. Требовались очень серьезные основания, чтобы врач назначил пациенту подобную процедуру, а потому онкология по этой локации диагностировалась, как правило, на поздних стадиях. А безопасные МРТ-исследования способны выявить заболевание, когда изменения в веществе спинного мозга лишь начались.

- Тематику лекций определяли, основываясь на запросы островной медицины, - рассказал завотделением лучевой диагностики Консультативно-диагностического центра Дмитрий Пшекарский, - Содержание цикла было насыщенным, мы получили много новой, интересной и актуальной информации. На Сахалине нет НИИ, наши врачи не имеют возможности самостоятельно заниматься наукой, и подобные обучающие курсы от ведущих в стране институтов, способствуют внедрению передовых методик в практику сахалинских врачей.

26 октября 2017, в 12:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2017, в 12:59
"Обучили" прочитал, как "облучили"))))
+1
Написано 26 октября 2017, в 16:19
Заголовок вообще улетный
...Лиза как всегда жжет)))))))))))) Сахалин с сегодняшнего дня стал не Российским
0
Написано 26 октября 2017, в 19:32
MASHUTA, Дубаки !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске планируют ликвидировать сразу несколько автобусных маршрутов
В Южно-Сахалинске планируют ликвидировать сразу несколько автобусных маршрутов
В Чехов-центре готовят премьеру спектакля «О, женщины!»
В Чехов-центре  готовят премьеру спектакля «О, женщины!»