К концу года на островах останется чуть больше 100 поселков без связи

В них живет меньше одного процента сахалинцев

Российской журнал об информационных технологиях CNews.Ru рассказал о цифровом развитии Сахалинской области. Его авторы побеседовали с руководителем областного агентства по информационным технологиям и связи. Сергей Попов ответил на вопросы о развитии связи на островах – область входит в пятерку российских регионов по размеру затрат на ИКТ.

Известно, что в 2017 году на мероприятия по информатизации выделили 1,76 миллиарда рублей. Это на 600 миллионов больше, чем было предусмотрено в прошлом году.  При этом отмечено, что в ИТ-проектах не планируется привлекать инвесторов.

Кроме этого, в интервью затронули тему доступности интернета в Сахалинской области.

– Население нашего региона 487,3 тысячи человек. 96 % из них имеют возможность доступа в интернет, в том числе широкополосного, с помощью мобильных устройств или спутниковых каналов связи, – сказал Сергей Попов.

Он добавил, что без связи в регионе остается 112 населенных пунктов, в которых проживает 6,2 тысячи человек. В текущем году связь охватит 11 поселков.

К 2018 году с Сахалина на Итуруп, Кунашир и Шикотан проведут волоконно-оптическую линию, которая обеспечит связью все острова Курильской гряды, кроме города Северо-Курильска.

Кроме того, в интервью руководитель агентства рассказал, что в области уже второй год создается система «Безопасный город». Она включает установку камер фиксации нарушения правил дорожного движения.

– На сегодня основная часть камер размещена в Южно-Сахалинске. В дальнейшем мы планируем устанавливать камеры на трассах, ведущих в муниципальные образования. На дорогах, где установлены комплексы, отмечается сокращение аварийности более чем в 2 раза и снижение тяжести ДТП, – отметил Попов в беседе.

Агентство планирует оснастить системой биометрического распознавания лиц 2 региональных аэропорта. Также ее разместят в одном из портов и на железнодорожном вокзале Южно-Сахалинска. По словам Попова, это значительно повысит уровень безопасности в регионе. Поскольку Сахалинская область расположена на островах, такие системы можно установить во всех основных транспортных узлах и точках въезда и выезда с территории региона. ASTV.RU напоминает, что в 2016 году такую систему начали внедрять в главном региональном аэропорту.

На муниципальном уровне, в свою очередь, активно вводится система ситуационного видеонаблюдения, которой охвачены школы, детские сады, учреждения культуры и физкультуры, места массового пребывания людей. Вся информация поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу и в дежурные части ОМВД.

Полная версия интервью размещена на сайте CNews.

13 сентября 2017, в 17:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2017, в 17:46
чуть больше, чуть меньше, какая в сущности разница
+2
Написано 13 сентября 2017, в 23:14
Половина населённых пунктов, особенно на севере Сахалина, обитаемы только в период путины, к концу года их и связью не надо обеспечивать
0
Написано 14 сентября 2017, в 04:54
Хитролицый господин, интересно было бы услышать, система "Безопасный город", внедряемая ДВА ГОДА, когда заработает-то? Или это нескончаемый, протянувшийся в бескрайнее будущее, источник бесперебойного отмывания бабла?
+7
Написано 14 сентября 2017, в 07:39
Большой брат смотрит за тобой.
+5
Написано 14 сентября 2017, в 09:27
Хочется верить, что хотя бы Свет и Вода в этих посёлках есть!
про дороги промолчу..
+2
Написано 14 сентября 2017, в 11:30
Где ж они столько населенных пунктов у нас нашли? Я так думаю, если сильно постараться, то может по области всего 100 городов. поселков, сел и деревень, но чтобы 112 и без связи....чудеса.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обладателям дальневосточного гектара дадут льготную ипотеку
Обладателям дальневосточного гектара дадут льготную ипотеку
Сахалинцы наблюдали образование смерчей
Сахалинцы наблюдали образование смерчей

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.