Сахалинцы наблюдали образование смерчей
фото и видео очевидцев

Сахалинцы наблюдали образование смерчей

Вихри кружили в районе Холмска над Татарским проливом

Жители Холмска почувствовали себя немного в Калифорнии, когда обнаружили над Татарским проливом вихри. Конечно, это были не смерчи, а лишь слабое подобие этого явления. Но именно так они образуются.

Местные метеорологи утверждают, что на Сахалине смерчей в принципе быть не может – нет предпосылок. Впрочем, сейчас такие аномалии фиксируют в различных регионах нашей страны. Специалисты объясняют это изменением климатических условий. На возникновение смерчей влияют такие факторы как перепад температур, рельеф местности и направление движения воздуха.

Вихри над Татарским проливом, по словам профессора СахГУ Владимира Пищальника, могли образоваться вследствие встречи двух потоков, ветров со стороны моря и со стороны острова, они столкнулись у излома побережья, из-за преграды потоки завернуло – образовались три вихря. Но набрать силу и стать смерчами им не позволяют местные климатические условия.

13 сентября 2017, в 17:23 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2017, в 17:35
В середине 90х видели смерчи на севере острова, их было 3 штуки, спускались в море.... тонкие, слабые... быстро появились и так же быстро исчезли, но впечатление на всю жизнь.
+9
Написано 13 сентября 2017, в 18:07
Я тоже такой видела в море не подолеку от берега в том году телефон сел жалко толе хотела заснять
..было очень страшно но быстро растворился
+6
Написано 13 сентября 2017, в 18:19
Климат меняется, как и все остальное.
+8
Написано 13 сентября 2017, в 18:38
Вихри враждебные веют над нами..)))
Это пиндосы сто пудов!...или Порошенко...)))
+3
Online
Charon Online
Написано 13 сентября 2017, в 19:54
S.V.,
0
Online
Charon Online
Написано 13 сентября 2017, в 20:50
а если они в скором времени "повзрослеют", тогда нам точно не до смеха будет
0
Написано 13 сентября 2017, в 22:53
чё за фигня?
"Подпишитесь на рассылку АСТВ в WhatsApp! Свежие новости два раза в день."
вбиваю номер, сообщение пропадает. и ...НИЧЕГО
0
Написано 14 сентября 2017, в 12:02
Юра Шитин, добрый день! беда с отображением. ( Рассылка должна стартовать в сентябре, пока ее нет.
0
Написано 14 сентября 2017, в 20:56
Евгений Кузьминов, понял.спс)
0
Написано 14 сентября 2017, в 08:50
Welcome to the Hotel California, вот заживем скоро!
Торнадо, кактусы и текила!
0
Написано 14 сентября 2017, в 16:16
Местные метеорологи утверждают, что на Сахалине смерчей в принципе быть не может – нет предпосылок.
Агась. Лет 12 назад, у нас такой, которого в принципе по их словам не должно быть, на берегу моря спокойно так себе сломал сарай и ушел вдоль берега и в море...
+1