В аэропорту Южно-Сахалинска внедряют систему распознания лиц

В аэропорту Южно-Сахалинска внедряют систему распознания лиц

Изображения автоматически сопоставляются с розыскной базой, и в случае совпадения оповещается полиция

Российская компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ) начала внедрение своей системы биометрической видеоидентификации «Визирь» в аэропорту Южно-Сахалинска. В пресс-службе воздушной гавани островного региона astv.ru подтвердили эту информацию.

Как пишут "Известия", полностью система начнет работать в декабре этого года, она поможет идентифицировать преступников, террористов, экстремистов по изображению с видео в режиме онлайн. Проект реализуется в рамках госпрограммы «Безопасный город», утвержденной правительством в декабре 2014 года.

Видеокамеры будут установлены по периметру зоны транспортной безопасности аэропорта, то есть на всех входах и выходах. Специально разработанная система в автоматическом режиме распознает и идентифицирует лица входящих. Система интегрирована с комплексной автоматической разыскной системой, в которой содержится база данных по разыскиваемым лицам. В случае обнаружения человека из числа разыскиваемых сообщение по специальному закрытому каналу отправляется на рабочие станции и мобильные устройства полиции. Такое сообщение содержит кадр с видеокамеры, а также информацию о времени и месте обнаружения преступника.

— Концепция «Безопасный город» предусматривает необходимость идентификации и распознавания лиц при обеспечении безопасности населения, муниципальной инфраструктуры и безопасности на транспорте, а мы реализуем это на практике — на спортивных объектах, теперь в аэропортах, в работе уже внедрение на других транспортных объектах, — рассказал генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский. — Возможность обеспечивать безопасность людей централизованно по единой базе розыска — это новая эра для работы правоохранительных органов. Биометрическое видеонаблюдение позволяет в автоматическом режиме осуществлять распознавание и идентификацию лиц, проходящих через рубежи контроля в местах структурированного потока людей: переходы, входы и выходы, турникеты, рамки досмотра. 

По словам Дмитрия Дырмовского, с точки зрения технической реализации система биометрической идентификации представляет массив вычислителей, последовательно реализующих обнаружение лиц, их математическое кодирование и сопоставление с базами данных, результат передается в ответственное ведомство, где и принимается окончательное решение.

25 августа 2016, в 11:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2016, в 11:12
Все под колпаком большого брата.
+9
Написано 25 августа 2016, в 11:21
"идентифицировать преступников, террористов, экстремистов по изображению" наверно на Сахалине с такой системой скоро появятся Шамиль Басаев, Усама бен Ладен и другие "души". В целом вещь наверно хорошая, особенно для спецслужб (в плане слежки и разведки). Не будем ли мы потом оспаривать своё право на свободную жизнь????
+4
Написано 25 августа 2016, в 11:44
MIG_85, Для того и создается соответствующее информационное поле что бы люди сами просили "Следите больше за нами"
)).
+1
Написано 25 августа 2016, в 11:30
Давно пора так сделать. ..
+2
Написано 25 августа 2016, в 11:38
а туалет они не хотят внедрить в зале ожидания ?
+5
Написано 25 августа 2016, в 11:43
Сергей Михалев, Это барство)))
+2
Написано 26 августа 2016, в 09:06
Lukich, конечно барство, в самолете же есть туалет, зачем еще в зале ожидания )) просто на системе распознавания лиц можно больше денег стырить , а на туалете то что, не уровень... туалеты это было давно и не правда ))))
0
Написано 25 августа 2016, в 11:43
Я если рожу скорчу - меня фиг кто опознает, камеры начинают кланяться, заикаются и называют "Владимир Вольфович" по отчеству...))))
+2
Написано 25 августа 2016, в 22:19
0
Написано 25 августа 2016, в 11:45
интересно как эта система будет с иностранцами работать, для русских то они все на одно лицо
+1
Написано 25 августа 2016, в 12:23
теперь мы легко сможем вычислить терминатора,T-1000 очень легко распознаются,главное теперь изобрести эффективное оружие.
Разработайте смету расходов и сделайте заказ Джону Коннору.
А Сара Коннор выступит в качестве генподрядчика.
+1
Написано 25 августа 2016, в 12:28
Реально лучше б туалет сделали в зале ожидания, кресла поудобней, цены в кафе аэропорта поменьше, вернули курильные комнаты (в конце концов дело каждого куришь ты или нет)... а на оставшиеся уже и камеру воткнули...
+3
Написано 25 августа 2016, в 14:48
Интерестно. А если двойник?
Или очень похожи, как иностранные граждане. Тюрьмы пополнятся невиновными.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соблюдение правил землепользования частными лицами проверит мэр Южно-Сахалинска
Соблюдение правил землепользования частными лицами проверит мэр Южно-Сахалинска
Юных южносахалинцев приглашают принять участие в соревнованиях по теннису
Юных южносахалинцев приглашают принять участие в соревнованиях по теннису