Иркутские архитекторы предлагают сделать пешеходным один из участков улицы Невельской

Иркутские архитекторы предлагают сделать пешеходным один из участков улицы Невельской

Там будут расположены информационные стенды со сведениями об адмирале

Проект организации пешеходной зоны на улице Невельской на участке от пр. Мира до ул. Комсомольской представил мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину генеральный директор ООО «Перспектива плюс» архитектор Игорь Козак.

Как сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, Игорь Козак - председатель правления Иркутской региональной организации Союза архитекторов России. Компания, которую он возглавляет, имеет большой опыт работы: является проектировщиком крупных жилых микрорайонов в Иркутске «Союз» и «Озерный», участвовала в конкурсе проектов набережной Комсомольска-на-Амуре. В Сахалинской области проектировала школу в Холмске, жилые дома в Невельске.

В Южно-Сахалинске в районе ул. Невельской по их проекту строится жилой комплекс «Адмирал», и Игорь Козак довольно часто бывает в нашем городе. В один из визитов и возникла идея создать в Южно-Сахалинске новый формат этой улицы - пешеходный. Это, по мнению проектировщика, позволит организовать интересный с точки зрения архитектуры объект и одновременно удобную для жителей всех близлежащих дворов улицу для пеших прогулок с зонами отдыха и детскими площадками. По замыслу архитектора, она должна иметь историческую составляющую. Так, планируется, что здесь будут расположены информационные стенды со сведениями об адмирале Невельском, в честь которого назван город Невельск и другие географические объекты.

Мэр Сергей Надсадин поблагодарил Игоря Козака за инициативу и идею. Однако, как заявил градоначальник, проект без широкого обсуждения с жителями приниматься не будет. Сначала его обсудят в департаменте градостроительства и архитектуры, а затем вынесут на представление южносахалинцам на различных площадках: круглых столах, интернет-опросах и личных встречах мэра с горожанами.   

22 августа 2017, в 17:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2017, в 17:46
Стесняюсь спросить, а люди, живущие на улице Невельского в том же самом Адмирале на машинах не ездят? Там есть дворы из которых невозможно напрямую выехать на Сахалинскую, об этом гении не подумали?
+3
Написано 22 августа 2017, в 18:04
Ой Иркутск и ул.Невельского рядом,тут,за углом...Там лучше знают как сделать наш город лучше...Пипец..... Опять отмывание денег нашей верхушки............
+3
Написано 22 августа 2017, в 18:11
Просто они денег хотят. Видимо в Иркутске заняться больше нечем. Южный город специфический, прежде чем что-то здесь предлагать, нужно вникнуть в суть проблем, а не выдумывать идеи "В один из визитов", поковырявшись в носу!
+1
Написано 22 августа 2017, в 19:23
Кто мне объяснит, когда улица имени Геннадия Невельского стала называться непонятно как? В честь города Невельск? Какой, извините, дебилоид, переиминовывает названия? УкрАинская стала украИнской, подорожка, стала подорожной, Репина превратилась в транзитную, Холмское шоссе стало холмской. Тогда давайте Чехова в чеховскую, пуркаева в пуркаевскую, поповича в....
+7
Написано 22 августа 2017, в 19:45
Гнать этих господ архитекторов взашей из нашего города.Страшнее здания комплекса "Адмирал " у нас просто НЕТ !!!!
+2
Написано 22 августа 2017, в 22:18
В городской администрации до сих пор уверены, что именно так и называется эта улица - Невельская. О чем вообще разговор, если в их официальных пресс-релизах до сих пор один из планировочных районов пишется, как Ново-Александровка
0
Написано 23 августа 2017, в 10:47 Отредактированно 23 августа 2017, в 10:51
Елена Потапова,
руководствуются документом -протоколом заседания горисполкома от 1957 года, где указано п.54 "улице "Невельской" до пересечения с железной дорогой оставить название "Невельская".
Другого нет или не попадалось.
Кстати, если искать по индексам, то справочник выдает улицу "Невельская" в Южно-Сахалинске, а "Невельского"
694030 ул. Невельского, г. Анива, Анивский р-н, Сахалинская обл.
694051 ул. Невельского, г. Долинск, Долинский р-н, Сахалинская обл.
694071 ул. Невельского, с. Стародубское, Долинский р-н, Сахалинская обл.
694450 ул. Невельского, пгт. Ноглики, Ногликский р-н, Сахалинская обл.
694496 ул. Невельского, г. Оха, Охинский р-н, Сахалинская обл.
694496 Невельского пер., г. Оха, Охинский р-н, Сахалинская обл.
694620 ул. Невельского, г. Холмск, Холмский р-н, Сахалинская обл.
0
Написано 23 августа 2017, в 11:03
zhitel, несколько лет назад в Южном повально корректировали названия улиц. Был даже опубликован список уточнений. Год, к сожалению, не помню.
0
Написано 23 августа 2017, в 08:48
А я вот думаю, может пр-т Мира пешеходным сделать?
Ну ачо?
0
Написано 23 августа 2017, в 10:25
Иркутск своей архитектурой новой не впечатлил. Вот старый фонд это да. А новые, это нечто.
0
Написано 23 августа 2017, в 13:16
Анус пусть себе пешеходным сделают.
0