Жителям Дальнего показали, как могут разрисовать их дома

Жителям Дальнего показали, как могут разрисовать их дома

Варианты обсудили с помощью проектора

В новом микрорайоне Дальнего состоялась встреча южно-сахалинских художников с жителями, в ходе которой были представлены эскизы росписи фасадов. 

Встреча прошла возле дома №9 по улице 1-й Московской. Именно на его фасаде планируется реализовать художественный замысел представителей городского арт-сообщества.

Пришедшим на встречу жителям микрорайона продемонстрировали пять эскизов, один из которых в итоге будет перенесен на фасад. Тематику изображений «продиктовало» само название улицы. Так как жилой дом находится на 1-й Московской, то  во всех представленных эскизах присутствуют элементы столицы. По такому же принципу предлагается оформлять и другие улицы. Например, фасады на Алых Роз - в цветочном стиле.

Как рассказал один из авторов проекта Алексей Дружинин, в итоге фасады станут не только украшением Дальнего, но и навигационным элементом. Они помогут лучше ориентироваться тем, кто впервые приезжает в планировочный район. Посмотрев на изображение, можно будет понять, на какой улице находишься. Во время встречи ее участники подняли вопрос содержания фасадов. За ними будет следить управляющая компания.

Обсуждения проходили в вечернее время. Как только стемнело, организаторы встречи с  помощью проектора продемонстрировали жителям варианты оформления. Они спроецировали изображения непосредственно на фасад. В итоге жители выбрали эскиз с изображением московского Кремля. Более того, многие участники встречи попросили у художников нарисовать что-нибудь и на их домах. В целом большинство поддержало идею по оформлению фасадов. Также жители предлагали и свои идеи для будущих эскизов.

Сейчас арт-сообщество готовится к переносу первого эскиза на фасад и параллельно разрабатывает варианты оформления  других домов, которые также будут согласованы с жителями.

Инициаторами мероприятия стали областные и городские депутаты - Андрей Хапочкин, Сергей Бондарев и Саркис Акопян.

- Выехав на место с группой депутатов, мы обсудили нанесение рисунков. Было предложено пять эскизов на московскую тематику. Были и разночтения, сами понимаете, не бывает единого мнения. Тем не менее, к консенсусу пришли. Такой проект он, главное, важен для души. Смотрите, на фасаде дома по улице Алых роз будут красивые бутоны, жители дома по улице Байкальской не прочь, чтобы появился тематический рисунок, и так далее – все прекрасно понимают, что это будет красиво. Помните, в советские времена на домах делали мозаику? Красиво же было. Почему и сейчас не нанести такие рисунки при помощи талантливой молодежи? Очень значимый проект, - прокомментировал Сергей Бондарев.

- Хочется, чтобы талантам молодежи уделялось должное внимание. Вгонять в бюрократию уличных художников – неправильно. Нужно, чтобы их видения поняли, чтобы их услышали все стороны, и власти, и управляющие компании.  Район – село Дальнее – хороший, там большая площадь для художественного пространства. Вчера вот у нас полтора часа прошли в режиме конструктивного диалога. В итоге пришли к решению, что на фасаде будет эскиз, как я его называю, «пряничного Кремля». На встрече мы выслушали и предложения от других жителей. Очень много просьб о появлении рисунков и на сахалинскую тематику. Первый фасад сделаем своими силами. В четверг нужно вывести контур, в пятницу – уже рисунок. А дальше будем думать поэтапно! Открытый, искренний проект. Нам уже из Приморья звонят и спрашивают, какие это у вас талантливые художники, дайте нам. Знаете, очень легко загнать инициативу в подворотню, а вот вытащить – тяжело. Надеемся, всё у нас получится. Начинаем давить красотой на Дальнее! - прокомментировал Алексей Хапочкин.

Как признался Саркис Акопян, такой проект – художественный замысел представителей городского арт-сообщества – должен объединить людей в творческом порыве. «И нужно еще отметить, что он не потребует бюджетных средств. Он интересен, жители сами могут решать, чему быть на фасадах. Учитывая еще то, что у нас однотипные дома, а рисунки будут разные – представьте, как будет красиво. Это благое дело. Еще бы надо провести сборы подписей среди жильцов, чтобы решение о появлении изображения было принято единогласно, так как могут быть и те, кто не согласен – в общем, чтобы «проголосовали», – добавил он.

Как ранее сообщал ASTV.RU, первое изображение на фасаде дома в Дальнем появилось в конце июля. Нанесение надписи на здании под номером 15 на Первой Московской улице перед отъездом инициировал бывший главный дизайнер Южно-Сахалинска Павел Шугуров.

15 августа 2017, в 14:28 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2017, в 14:32
Молодцы!
+5
Написано 15 августа 2017, в 14:56
Поддерживаю,хватает уныния и серости вокруг.давайте делать окружающий нас мир ярче!
+8
Написано 15 августа 2017, в 15:09
Отлично!

Да здравствует разум, пусть сгинет маразм!
+5
Написано 15 августа 2017, в 15:30
Хоть как-то разнообразят это новостроечное уныние!
+2
Написано 15 августа 2017, в 15:45
Так как жилой дом находится на 1-й Московской, то во всех представленных эскизах присутствуют элементы столицы. По такому же принципу предлагается оформлять и другие улицы. Например, фасады на Алых Роз - в цветочном стиле.

Про Монетную улицу не забудьте
+3
Написано 15 августа 2017, в 15:45
Отдельно здорово, что название улицы есть, и крупное - сразу понятно куда попал)
+2
Написано 15 августа 2017, в 16:42
Оказались и те, кто откровенно против
+2
Написано 15 августа 2017, в 17:30
Здорово!
+3
Написано 15 августа 2017, в 18:24
Вот людям крутяк будет
-Ты где живешь?
-В Кремле.
+1
Написано 15 августа 2017, в 18:24
Сначала надо запечатлеть Иосифа и Лаврэнтия.
А потом уже всё остальное.
+1
Написано 15 августа 2017, в 23:03
замыслов и идей много,а в итоге на всех фасадах будут только лики "инициаторов"этого действа-областных и городских депутатов)
0
Написано 16 августа 2017, в 08:31
Да, круто же!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На экотропе «Столбовская» установили информационный щит
На экотропе «Столбовская» установили информационный щит
Высокая пожарная опасность прогнозируется в Охинском районе
Высокая пожарная опасность прогнозируется в Охинском районе