Уволенный сотрудник выиграл больше 120 тысяч рублей у работодателя

Уволенный сотрудник выиграл больше 120 тысяч рублей у работодателя

Его «спасла» работа в профсоюзе

Работник отсудил у работодателя больше 120 тысяч рублей за незаконное увольнение. На предприятии сокращали штат, но не все процедуры при этом компания провела правильно. Сотрудник был руководителем профсоюзной организации, а это усложняет процесс увольнения.

По сообщению сахалинских профсоюзов, речь идет о компании «Приморавтоматика». Там решили сократить штат. Согласно закону, если в организации есть профсоюз, то бумаги о предстоящих увольнениях должны дополнительно направляться в организации профессиональных союзов. Работодатель выслал уведомление о сокращении численности, а также копии ряда приказов.

Но истец, помимо прочего, являлся руководителем профсоюзной ячейки в компании. Чтобы уволить такого сотрудника, также нужно согласие вышестоящих профсоюзных организаций. Такого согласия работодатель не запросил, что и стало причиной суда.

В итоге работник отсудил у компании больше 120 тысяч рублей за время вынужденного прогула. Кроме того, 3 тысячи рублей составила компенсация морального вреда. Суд также обязал работодателя восстановить сотрудника в должности.

7 августа 2017, в 13:19 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2017, в 13:32
Красавчик! Если в статье все верно написано, то правильно поступил!
+9
Написано 7 августа 2017, в 13:33
Такая же ситуация и со мной была, только вышестоящий профсоюз стоял в стороне и наблюдал, правда согласие на увольнение работодателю не дал....
+3
Написано 7 августа 2017, в 13:58
+2
Написано 7 августа 2017, в 14:00
я один не в курсе, почему к новости прикреплена картинка с какой то греческой едой??
+3
Написано 7 августа 2017, в 14:51 Отредактировано 7 августа 2017, в 14:52
Почему-то мне всегда казалось что восстанавливаясь на работу по суду, работать там всё равно не дадут..... но возможно я ошибаюсь
+4
Написано 7 августа 2017, в 16:15
KsuKsu, не дадут, не ошибаетесь, идеальных людей нет
+2
Написано 7 августа 2017, в 20:23
KsuKsu, наоборот, предпочтут не связываться
+4
Написано 7 августа 2017, в 17:14
И? Да на Сахалине и побольше суммы фигурируют. 120 это в среднем за 3 месяца. В чем сенсация?
+5
Написано 7 августа 2017, в 18:56
lvista, дело не в сумме, а в том, что человека на работе восстановили. Такое получается далеко не всегда. И о законодательстве работодателю напомнили. Ибо нефиг.
+3
Написано 7 августа 2017, в 19:35
Яков Максимов, ты ошибаешься. Работодатель выигрывает краааайййнееее редко. ТК РФ заточен на права работников. Работать в профсоюзе, по моему мнению, огромное удовольствие
.
+3
Написано 7 августа 2017, в 19:40 Отредактировано 7 августа 2017, в 19:41
lvista, было бы здорово, если бы я ошибался. Просто правда такова, что если бы данный работник не был председателем профорганизации, весь этот заточенный ТК РФ поразил бы тебя своей удивительной затупленностью
+4
Еще 4 комментария
Написано 9 августа 2017, в 00:57
Он у него в карты что ли выиграл или в домино? Может, остудил или выиграл процесс и получил компенсацию? Достал Лизон, сил нету.
+4