ОНФ: новые очистные сооружения не улучшили воду в реке Углегорка

ОНФ: новые очистные сооружения не улучшили воду в реке Углегорка

Проблемы оказались связаны не только с угольным разрезом

Представители Общероссийского народного фронта и главного управления МЧС России по Сахалинской области провели выездную проверку очистных сооружений на Солнцевском угольном разрезе Углегорского района. Основной версией загрязнения местные власти считали сброс в реку промышленных стоков Солнцевского угольного разреза. На практике ситуация оказалась не такой простой. Общественники и сотрудники МЧС убедились, что пользователь угольного разреза приобрел и установил новые очистные сооружения, однако состояние реки Углегорка это не улучшило.

Были обследованы также притоки реки – Желтая, Дубовка, Варя. Вследствие заиливания и прошедших дождей в части из них также наблюдалась повышенная мутность.

«Думаю, что проблемы с водой в Углегорском районе обусловлены целым рядом причин – это и естественная взвесь в воде после дождей, возможно, производственная деятельность предприятий. Стоит отметить, что в районе ведется разработка не только Солнцевского угольного разреза. Кроме того, возникает вопрос о нынешнем состоянии водозабора в Углегорске», – рассказал активист ОНФ Валерий Ерохов.

В заключении, полученном общественниками по результатам обследования станции водоподготовки, указано, что в целом водозабор не выработал свой эксплуатационный ресурс и при грамотном подборе реагентов и надлежащем обслуживании способен справиться с мутностью воды.

«По результатам проверки мы планируем отправить отчет в адрес комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области. Главная задача муниципальных властей – сделать выводы из случившегося и не допускать подобного впредь», – пояснил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Константин Тюкавин.

Напомним, ранее в Углегорске вводился режим чрезвычайной ситуации. По данным прокуратуры, уровень мутности превышает норму более чем в 100 раз. Проблемы со снабжением населения качественной питьевой водой возникли в связи с ухудшением качества воды в реке Углегорке, на которой обустроен единственный в районе водозабор. Жителям было рекомендовано использовать водопроводную воду только для технических нужд. Поставка питьевой воды осуществлялась специализированными автомобилями. Всего водой из Углегорки пользуются более 9 тысяч жителей.

5 августа 2017, в 16:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2017, в 16:53
А без "ОНФ" ну никак....
0
Написано 5 августа 2017, в 19:03
Да там судя по всему вобще ни как ((((( Ходят кругами большие чины и ищют компромисс в кабинетах.....
+2
Написано 5 августа 2017, в 19:05
Уж, как Солнцевский травил реку, здесь уже трудно оспорить. На ручье Майском шла не вода, а шламовая взвесь. Я сам член ОНФ, только московского отделения, ибо местным никому не доверяю. Уже ни один год бываю в месте слияния Углегорки и ручья Майского, и понимаю, что вся беда именно оттуда. Если кто-то хочет перевести стрелки на соседний разрез Никольский, так это, полная блажь. Там уже более пол-года работает только охрана. Я сам житель Никольского и отвечаю за свои слова.
+1
Написано 5 августа 2017, в 20:35
На решение проблемы надо еще 4 млрд. рублей...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонты в большинстве дворов Южно-Сахалинска завершатся к сентябрю
Ремонты в большинстве дворов Южно-Сахалинска завершатся к сентябрю
Новый конкурс ASTV.RU посвящен собакам и кошкам, нашедшим свой новый дом
Новый конкурс ASTV.RU посвящен собакам и кошкам, нашедшим свой новый дом