Слёт «Школа природы» прошел на берегу озера Малое Вавайское

В программе было несколько видов активности на воде, занятия по спортивному туризму, скалолазанию и т.д.

Третий сезон слёта «Школа природы» подошёл к концу - более 80 ребят из Южно-Сахалинска, Холмска, Макарова, Поронайска и других уголков Сахалина получили туристский опыт на берегу озера Малое Вавайское.

«Среди участников стоит отметить целые группы из Макаровского района и южно-сахалинского центра туризма – ребята не просто отдохнули и получили знания, они прошли своеобразный тренинг на сплочение команды, который поможет им заниматься дальше вместе. Не  менее важными для детей стали открытия об истории и природе Сахалинской области: члены и волонтёры Клуба «Бумеранг» провели интерактивные занятия о морских млекопитающих, о сахалинских лососях и птицах, о географии островного края,  а также о доступных  альтернативных источниках энергии. Интерес детей вызвали занятия о каторге на Сахалине, периоде Карафуто и о том, как первооткрыватели добывали знания о далёких островах в Тихом океане», - рассказывают сотрудники клуба «Бумеранг».

Специалисты компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» рассказали ребятам об таких уникальных животных, как белоплечий орлан и серый кит, которых компания изучает в районах своей производственной деятельности. Разносторонняя краеведческая программа помогает бумеранговцам вести с детьми диалог о том, что может сделать каждый сахалинец для сохранения природного и культурного наследия.

Организаторы слёта – Клуб «Бумеранг» совместно с ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» - поздравили всех участников с Годом Экологии, который отмечается в России в 2017 году. Но на всех занятиях красной нитью проходила мысль о ежедневной  роли каждого сахалинца в сохранении природы. Чтобы преломить ситуацию с потребительским отношением к природе, экологическое поведение должно стать неотъемлемым качеством  рационального и думающего человека.

В программе слёта традиционно было несколько видов активности на  воде, занятия  по спортивному туризму и скалолазанию. Учитывая, что половина всех занятий проходила на воде, организаторами был сделан акцент на безопасность. Прежде чем сесть на парусное судно, ребята достаточно подробно знакомились с устройством швертботов, а потом тренировались переворачивать и ставить на воду судно. На каждом маломерном судне был свой комплект снаряжения для обеспечения безопасности.

Как сообщают в «Бумеранге», ребята с большим удовольствием отрабатывали технику оказания помощи утопающему. Во время спасработ участники получили наглядные доказательства тому, что спасательный жилет должен быть подобран по размеру и застёгнут на все пряжки, а неопреновый костюм помогает держаться на воде и не замёрзнуть. Занятия проводили спасатели, которые уделили особое внимание личной безопасности спасающего.  Дело в том, что люди, которые хотят помочь утопающему, нередко страдают сами. Поэтому в экстренных ситуациях в первую очередь  важно вызывать  спасательную службу и позвать на помощь взрослых.

Организаторы слёта благодарят за  поддержку компании «Ло-Транс» и «Регион логистик». Работа с детьми и молодёжью по туризму, краеведению и безопасному поведению в природе будет продолжена. Клуб  «Бумеранг» приглашает детей на занятия в течение учебного года. Для записи нужно обращаться по телефону 28-79-70.

23 июля 2017, в 09:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин» начал комплектацию состава
«Сахалин» начал комплектацию состава
На Сахалине отметили первый Дальневосточный Сабантуй
На Сахалине отметили первый Дальневосточный Сабантуй