Бесплатный магазин открывается в Южно-Сахалинске

Бесплатный магазин открывается в Южно-Сахалинске

В нем нуждающимся будут раздавать вещи, которые пожертвовали благотворители

26 июля в Южно-Сахалинске открывается магазин социальной помощи «Милосердие». Он предназначен для малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот, матерей одиночек, инвалидов, а также находящихся в тяжелом социальном положении.

Магазин организован  Сахалинской региональной общественной благотворительной организацией «Милосердие» на средства грантового проекта «Мы и наш город».

Вещи, которые магазин предлагает «на продажу» жертвуются населением. Магазин будет принимать от населения новые и бывшие в употреблении вещи, а также различного рода пожертвования для помощи социально незащищенных групп населения.

Выдавать одежду, обувь, средства гигиены и другие вещи и пожертвования нуждающимся будут  при предъявлении необходимых документов. Кроме того в магазине можно будет получить бесплатные консультации психолога, юриста и социального работника.

В идее открытия магазина заложен серьезный вопрос, касающийся отсутствия у многих граждан культуры дарения. Речь идет не о банальном избавлении своего дома от ненужных вещей, которые «мы бы сами не одели», например, из-за ветхости, и которые «жалко выкинуть». Скорее наоборот: истинная забота о нуждающихся, с теплотой и любовью подготовка для них вещей: «Носите на доброе здоровье!».

Магазин примет:

• Детские вещи и обувь от 0 до 17 лет, памперсы для детей.

• Кроватки, коляски, манежи, игрушки.

• Одежду и обувь для взрослых (особенно мало их поступает для мальчиков и мужчин), памперсы.

• Постельное белье, занавески для окон, полотенце и все, что может пригодиться в доме

• Бытовую химию (туалетное мыло, зубная паста и щетки, средство для мытья посуды, шампунь)

• Канцтовары (тетради, альбомы, ручки, карандаши цветные и простые, пластилин, фломастеры и др)

• Продукты питания (крупы, масло растительное, сахар, мука и др. т.е. продукты, не требующие специальных условий для хранения и имеющие длительный срок годности)

При накоплении товара добровольцы намерены работать не только в магазине, но и организовать выездную работу в села.

Волонтеры планируют работать с каждым клиентом персонально, поэтому прием посетителей будет осуществляться по предварительной записи.

ПРАВИЛО 1. Вещи должны быть новыми или постиранными

ПРАВИЛО 2. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть – выкидывайте!

Нужно выкинуть дырявые, с большими пятнами, заношенные, потерявшие вид, растянутые, морально устаревшие вещи (например, которым более 20 лет)

ПРАВИЛО 3. Важно, чтобы ваши вещи человек смог надеть сразу же. Поэтому проверьте наличие пуговиц, работоспособность кнопок, молний. Если их нет – пришейте или вставьте. Если по-вашему, это трудно – вещь выбрасываем.

ПРАВИЛО 4. Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно людям в тяжелой ситуации. То есть избегаем отдавать экстравагантные вещи (например, обувь на шпильках, мини-юбки и т.д)

ПРАВИЛО 5. Нижнее белье, носки, колготки – отдаем только новые и с этикетками.

ПРАВИЛО 6. Обувь должна подлежать носке: не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками.

Адрес магазина: Южно-Сахалинск, бульвар святителя Иннокентия, 3, Духовно-просветительский центр Южно-Сахалинской и Курильской епархии (цокольный этаж).

Время работы:

Прием вещей - ВТ. с 15 до 18, СБ. с 12 до 15;

Выдача вещей – ЧВ. с 13 до 16, ВС. с 10 до 13.

 

20 июля 2017, в 15:53 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2017, в 16:10
Хорошая новость
+12
Написано 20 июля 2017, в 16:18
Отличная идея.
+9
Написано 20 июля 2017, в 16:32
Критерии жесткие....для магазинов бы такие сделали....шерпотреба на прилавках куча....
+11
Написано 20 июля 2017, в 16:43
надо тоже принести...а то с моим пузом жиробасным в 46 размер уже не влазию
+9
Написано 20 июля 2017, в 17:19
Товарищ Сергей, А может похудеть и самому ишо поносить
+8
Написано 20 июля 2017, в 23:57
ZLOI275,
да как бы хочу,но мою "трудовую мозоль" уменьшить не так то и просто.))))))
+4
Написано 21 июля 2017, в 08:50
Товарищ Сергей, Енто да с мозолью бороться сложно
Сам стараюсь удержать её в рамках
а то ведь денег на новую одёжку нет ......
+4
Еще 4 комментария
Написано 20 июля 2017, в 16:53
Отличная идея!!!
+3
Написано 20 июля 2017, в 17:27
Идея то хорошая, но почему государству то пофиг на людей?
деньги на операции люди собирают а не государство оплачивает, нуждающимся тоже люди помогают а не государство. и немного смущает Правило 1, новые. Извините если я вещь пару раз всего одевал потом постирал и положил в шкаф то что всё не пойдет? я помню хотели вещей отдать нуждающимся с братской Украины, так нам чётко сказали б.у. не берём, я уж на попу сел ))
+10
Написано 20 июля 2017, в 22:38
passerby_boy, сестра двоюродная моя хотела своей родной на Украину вещей отправить. Сказали, что только с этикетками можно
+6
Написано 21 июля 2017, в 07:07
passerby_boy, новыми или постиранными...
+4
Написано 21 июля 2017, в 11:18
Виктория, когда год назад мы отправляли племянникам, сказали, что новые вещи нельзя)))) Мы отрезали этикетки и разбавляли новые вещички б/у-шными. Видимо в Почте РФ сами еще не определились, что именно нельзя.
+3
Написано 20 июля 2017, в 17:30
А кто платит за аренду такого магаза, если там всё бесплатно? А продавцы за счет кого получают з/п?
+9
Написано 21 июля 2017, в 09:58
Балтийская Килька, это же собственность РПЦ, кому им аренду платить?
+4
Написано 21 июля 2017, в 10:27
Балтийская Килька, это же Церковь?!
+3
Написано 20 июля 2017, в 17:48
Дайте людям такие заработные платы, пособия, пенсии и так далее, чтоб человек мог за эти деньги купить всё, что ему нужно, заплатить за услуги ЖКХ по счетам, вставить зубные протезы,
заплатить кредит, отложить на чёрный день, съездить с семьёй в отпуск и так далее, а не ходить с протянутой рукой за подачками.....
+6
Написано 20 июля 2017, в 22:39
NARBLE, да человек такое чудо природы, что сколько не дай - все мало и плохо
+6
Написано 20 июля 2017, в 23:12
Виктория, Прочитав ваш комментарий, можно сделать вывод, что вы просто удачно устроились...
Никто ничего никому не даёт...
Люди работают и должны получать за свой труд, а не получать копейки, которые им выделил власть имущий, бизнесмен и на которые не возможно прожить ......
+4
Написано 20 июля 2017, в 23:18
NARBLE, каждый видит как хочет. Кому то бриллиант мелкий, а кому то суп жидкий. Все в сравнении познается
+6
Еще 3 комментария
Написано 20 июля 2017, в 18:05
"Бесплатный магазин"

Первая же мысль в голове:

Главный ассортимент такого магазина:
1.Сыр
2.Мышеловки
+9
Написано 20 июля 2017, в 20:26
+10
Написано 20 июля 2017, в 19:12
Какие документы собирать, почему не написали????
0
Написано 20 июля 2017, в 19:57
lely, там выше написана категории граждан для которых эта помощь: многодетные(удостоверена), малообеспеченная,мать одиночка(справка с соц защиты) и возможно свидетельства о рождении детей. И тд
+2
Написано 20 июля 2017, в 20:33 Отредактированно 20 июля 2017, в 20:33
ПРАВИЛО 1. Вещи должны быть новыми или постиранными

ПРАВИЛО 2. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть – выкидывайте!

И сразу 50% людей выкинули шмотки на помойку, а вторые 50% описанное в последующих пунктах выкинули на барахолку СахКома
+7
Написано 20 июля 2017, в 20:37
Перечитал новость.
Вопрос: а причем тут церковь? Чтоб потом раздавать это всё бедным, поднимая рейтинг РПЦ?
Что-то смахивает на тактику ЕдРа - там тоже так же, типа субботник убирают все желающие, а потом в новостях " сегодня субботник устроила Еди... и убрала все побережья, пляжи, парки, раздала бедным продукты, отстроила новый район с бесплатными квартирами для малоимущих, уронила курс доллара и цены на бензин втрое, воскресила мертвых..." и так далее
+7
Написано 21 июля 2017, в 15:46
Владимир К, Ну почему же, весьма достойное дело. Например, жена дала объявление на Сахком что отдаст детские вещи (новые почти, в отличном состоянии), звонит "мадам" и говорит я заберу. Хорошо, приехала она, отдали, через день случайно на том же Сахкоме наши шмотки продают уже. Вывод - уж лучше я отнесу в такой магазин вещи, чем кто-то вот так навариваться будет.
+2
Написано 21 июля 2017, в 21:07
Balbes, ну да, или лучше, чем на помойку так же...
+2
Написано 26 июля 2017, в 10:04
Владимир К, Не важно какая церковь делает доброе дело людям,главное что бедным это облегчит жизнь.А если у церкви мотивы низменные,то это их личные проблемы.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 июля 2017, в 21:33
Еще один вопрос: нафига эта тупая тафтологичная фраза "бесплатный магазин"?
Почему просто не объявить сбор гуманитарной помощи для малоимущих, и "всё"?
+8
Написано 20 июля 2017, в 22:44
Владимир К, а патамушта
+6
Написано 20 июля 2017, в 22:52
Виктория, ну логичечный ответ!
+1
Написано 21 июля 2017, в 06:58
Урежьте зп чиновникам, добавьте на пособия и пенсии, и магазин при храме откройте для мало обеспеченных и нуждающихся чиновников Сахалинской области
+2
Написано 21 июля 2017, в 09:44
Почему тогда называется магазин?если там все бесплатно....
+2
Написано 21 июля 2017, в 09:59
Епа мать)) сколько комментариев-то! и подозрительно, и пахнет едром и вообще бесплатно, значить врут... Кусок мыла-то сподобится кто-нибудь принести? Смех и грех
+4
Написано 21 июля 2017, в 21:12
Мария Денисенко, да-да, вы тоже заметили что "пахнет едром"?!
+4
Написано 21 июля 2017, в 21:13
Мария Денисенко, заметьте, главное, чтоб вещи были новенькие, с магазина, и С БИРКАМИ!
+4
Написано 21 июля 2017, в 21:14
Владимир К, да им уже из всех щелей прет!
+4
Написано 21 июля 2017, в 22:43
Получается я могу безвозмездно приносить в магазин не только вещи, но и гигиен.средства? Я допустим готова закупать на нн сумму в месяц эти средства и передавать. Если действительно это не туфта. Денег не дам!
+2
Написано 9 сентября 2017, в 14:46
Кто знает адрес магазина? И какие документы нужны чтобы получать помошь? И здавать вещи?
0