Покинутому маяку на мысе Жонкиер исполнилось 120 лет

Здание находится в аварийном состоянии

Сегодня маяку Жонкиер, расположенному в Александровске-Сахалинском, исполнилось 120 лет. За свою историю он пережил царскую Россию и СССР. Однако и сам срок его эксплуатации уже давно закончился. Первая и, как оказалось, последняя реконструкция здания была в 1959 году. Теперь же маяк находится в аварийном состоянии.

Сейчас маяк в федеральной собственности, он отнесен к министерству обороны. Хотя он является объектом культурного наследия, фактически он бесхозен.

− Несмотря на все наши попытки начать работы по его консервации и восстановлению, бюджет Сахалинской области не может вкладывать деньги в то, что ему не принадлежит, − рассказал astv.ru сахалинский краевед Игорь Самарин.

Министерство обороны, по его словам, восстанавливать памятник не торопится.

Чтобы сохранить маяк, нужно укрепить террасу, на которой он стоит. Грунт под основанием ненадежный, постоянно смещается, из-за чего здание стало рушиться. Сейчас башня уже стоит под уклоном и отсоединилась от остальной маячной постройки. Но даже если за реставрацию возьмутся, возникнут трудности с доставкой туда техники, потому что по крутой битой дороге к маяку большим машинам добраться затруднительно.

По словам специалистов, маяк начал приходить в негодность в конце 1990-х годов, когда у него начала протекать крыша. Некоторое время смотрители ютились в относительно целых комнатах, но со временем здание окончательно пришло в запустение и перестало функционировать.

Маяк долгое время служил ориентиром морякам, проплывающим мимо мыса. Его свет позволял кораблям в темноте не сесть на мель и не напороться на скалы. Высота башни составляет 18 метров, а дальность действия огня более 28 километров (18 морских миль). Кроме осветительного аппарата, в здании находился колокол, которым во время туманов подавали сигнал проходившим мимо судам.

6 июля 2017, в 15:55 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2017, в 16:11
Первая и, как оказалось, последняя реконструкция здания была в 1959 году
-вот чему нынешним властям,надо поучиться!
+5
Написано 6 июля 2017, в 16:41
Кроме осветительного аппарата, в здании находился колокол, которым во время туманов подавали сигнал проходившим мимо судам.
Почему находился? его что спёрли?
+5
Написано 6 июля 2017, в 19:59
TROL, Нет, его не сперли, если будите в этом городе, то можете посмотреть на территории церкви в центре города. Местные подскажут, в этом городе люди добродушные, не то что у нас в Южном( но не все).
+3
Написано 6 июля 2017, в 16:50
Всему Своё Время... Когда-то без маяков нельзя было
обойтись, сейчас же они потихоньку умирают, денег нет даже на
консервацию. Да и кому нужен старый, дряхлый, отживший
своё...
+2
Написано 6 июля 2017, в 17:17
kholmchanin,
Согласен, чем тратить деньги на консервацию маяка, лучше их направить в другое русло, проблем других у нас нет что ли.
−3
Написано 6 июля 2017, в 18:08
Amon88, У человека у которого нет прошлого,нет и будущего!Царя перестоял,СССР перестоял,а Едросия всё готова уничтожить!
+13
Написано 6 июля 2017, в 18:19
kholmchanin, у нас совсем ни чего ни кому не нужно! Так же и с людьми состарился "на помойку" на копеечную пенсию, что долго не жил. Зато на дворцы и яхты деньги находятся в любой кризис!
+5
Еще 18 комментариев
Написано 6 июля 2017, в 18:29
Зато мини-гольфную площадку строят.
+5
Написано 6 июля 2017, в 19:54
Колокол, находится на территории церкви что построена в районе парка. Сердце кровью обливается такое читать, Уважаемый министр обороны, помогите сохранить этот памятник истории, не просто истории это что-то больше. Сирия это далеко, а это наше, рядом, я как коренной житель этого замечательного острова Сахалин прошу о реальной помощи, история которая написана кровью предков, история написана великими мореплавателями, путешественниками, писателями. Уважаемый губернатор, обратите наконец свой взор на памятники культуры, Вы все здесь временьщики, а нам тут жить и дальше. Мои внуки должны видеть эти естественные памятники и изучать и лицезреть все это, а не на картинке все это смотреть. Вроде мы развиваем туризм...
+9
Написано 7 июля 2017, в 09:41
observer69, все верно говорите. но министру обороны и губернатору это вообще не интересно, люди у власти делают большие деньги, развивают те проекты, которые лично их обогатят, а культурное наследие и исторические памятники им невдомек
+1
Написано 10 июля 2017, в 16:09
Очень жаль,что умирает все то,что когда-то имело огромную ценность
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Итурупе создадут новый заповедник
На Итурупе создадут новый заповедник
Подготовка к отопительному сезону еще не началась в трех районах Сахалина
Подготовка к отопительному сезону еще не началась в трех районах Сахалина