Подготовка к отопительному сезону еще не началась в трех районах Сахалина

Прошлый сезон на острове завершился позже обычного - 1 июля

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков провел заседание оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов с участием глав администраций муниципальных образований. В обсуждении приняли участие руководители профильных министерств, коммунальных предприятий, специалисты сферы энергетики и ЖКХ.

В ходе подведения итогов прошедшего отопительного сезона было отмечено, что во многих районах области он завершился позже обычного - 1 июля. Это связано с низкими температурами воздуха. Во всех муниципальных образованиях области осенне-зимний период прошел в штатном режиме, без серьезных аварий.

- В настоящее время районы приступили к подготовке систем жизнеобеспечения к новому отопительному сезону. Министерством жилищно-коммунального хозяйства региона организованы еженедельные селекторные совещания, проводятся выездные проверки, в том числе для решения проблемных вопросов и оказания практической помощи. К началу осени в области планируют отремонтировать 224 котельные, 148 объектов канализации, заменить десятки километров теплотрасс, сетей водоснабжения и водоотведения. Одна из первостепенных задач - создание 45-суточного запаса твердого топлива, - отметила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Надежда Мошенцева.

В целом подготовка к предстоящему отопительному сезону в районах проходит в штатном режиме. Однако, отметил заместитель председателя правительства области Александр Житков, в ряде муниципалитетов она идет с существенным отставанием от графика. До сих пор не начаты работы по запланированному ремонту жилого фонда, тепловых сетей, трансформаторных подстанций в Александровске-Сахалинском, Ногликском и Охинском районах.

- Хотел бы напомнить всем главам муниципальных образований, что на вас возложена ответственная задача по подготовке объектов жизнеобеспечения к безаварийному прохождению предстоящего отопительного периода, времени на раскачку нет! Необходимо активизировать работу, докладывать о которой вы будете в ежедневном режиме, вплоть до получения паспортов готовности. Наша главная задача - начать отопительный сезон без каких-либо задержек и пройти его без срывов и чрезвычайных ситуаций - подчеркнул, подводя итоги работы штаба, Александр Житков.

6 июля 2017, в 15:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2017, в 20:17
А вот и не успеют!
+2
Написано 7 июля 2017, в 00:09
У Охинского, Ногликского , Александровск-Сахалинского района зиму отменили))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Покинутому маяку на мысе Жонкиер исполнилось 120 лет
Покинутому маяку на мысе Жонкиер исполнилось 120 лет
Строительство спортивного центра «Восток» на Сахалине завершится в 2018 году
Строительство спортивного центра «Восток» на Сахалине завершится в 2018 году