На месте снесенных бараков в центре Южно-Сахалинска построят восьмиэтажки

В Южно-Сахалинске с жителями обсудили перспективную застройку 8-го микрорайона

В Южно-Сахалинске состоялись публичные слушания по внесению изменений в проект планировки и проект межевания территории центральной части города в границах: пр. Победы - ул. Комсомольская - ул. Тихоокеанская - ул. Горького. Выслушать доклад и внести свои замечания и предложения в зале ДК «Родина» собрались жители 8-го микрорайона, общественники, депутаты, представители местных строительных компаний, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

Проект разработан ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы». Основной доклад по проекту представитель проектировщика Максим Викулин начал с общего анализа существующего микрорайона. Территория имеет местоположение в центральной части города, расположена на большой площади, при этом по качеству среды и планировочной структуры не соответствует современным градостроительным нормам. Здесь расположено порядка 40 объектов в ветхом и аварийном состоянии. Проезжая часть улиц и внутриквартальных проездов не соответствует нормативам ни по качеству дорожного полотна, ни по ширине профиля. Часть инженерных сетей нуждается в реконструкции. Отсутствуют полноценные внутриквартальные объекты озеленения общего пользования, недостаточно развито благоустройство.

- Микрорайон имеет хороший потенциал для развития. После анализа всех ранее утвержденных проектных решений был разработан проект, который и предстоит обсудить с жителями, чтобы внести дополнения и замечания, - отметил докладчик.

Проект планировки предусматривает комплексное развитие как застроенных, так и незастроенных территорий микрорайона, в том числе формирование и структуризацию участков жилой застройки, обеспечение объектами культурно-бытового обслуживания, размещение объектов социальной инфраструктуры, сохранение существующих и формирование новых природно-рекреационных участков.

Принимая во внимание повышение нагрузки на транспортную и инженерную инфраструктуру, проект предусматривает оптимизацию улично-дорожной сети, в том числе и внутриквартальной, проектирование дополнительных заездов. С учетом нового строительства будут реконструированы и модернизированы сети водо-, тепло- и электроснабжения.

Что касается жилой застройки на свободных или освобождаемых от ветхих зданий площадях, то она предполагается до 8 этажей. В составе нежилых помещений первых этажей планируется размещение спортивно-досуговых учреждений, в том числе спортивных залов, амбулаторно-поликлинических учреждений, аптек, предприятий бытового обслуживания.

Проектом планировки предусмотрено размещение подземных парковок под жилыми домами нового строительства (645 машиномест). Также во дворах новых домов будут размещаться плоскостные парковки для временного хранения легковых автомобилей.

В связи с увеличением численности жителей проект предусматривает строительство дополнительных корпусов существующего лицея № 1 на 400 мест и ДОУ № 47 на 100 мест.

Участники публичных слушаний задавали свои вопросы и вносили предложения в письменном виде и озвучивали их в ходе обсуждения. Все предложения были приняты к дальнейшему рассмотрению.

- Мы получили ряд конструктивных замечаний и предложений. Теперь совместно с проектировщиком нам предстоит их актуализировать и дать обоснованные ответы о возможности или невозможности в соответствии с градостроительными нормами принять их в работу, - подвел итоги публичных слушаний начальник департамента архитектуры и градостроительства Алексей Брусенцев.

Отметим, процедура публичных слушаний еще не завершена. Все, кто не смог присутствовать на ней лично и у кого после доклада возникли дополнительные вопросы и предложения, могут их направить в адрес департамента архитектуры и градостроительства до 9 июля включительно (ул. Карла Маркса, 32, телефоны: (4242) 312-641, (4242) 312-642, факс (4242) 312-640, электронная почта: uaig@yuzhno-sakh.ru).

С материалами публичных слушаний можно ознакомиться:

6 июля 2017, в 16:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2017, в 16:45 Отредактировано 6 июля 2017, в 16:46
А людей, которые сейчас проживают в данном районе, куда?
+8
Написано 6 июля 2017, в 16:48
Виктория, ....в Дальнее,некоторых уже года два назад переселили!
+7
Написано 6 июля 2017, в 16:50
S.T.A.L.K.E.R., вот не честно же так
надеюсь, что люди добьются своего и останутся в своем микрорайоне
+10
Написано 6 июля 2017, в 21:05
S.T.A.L.K.E.R., если не ошибаюсь, жители одного дома добились того, чтоб проживали они в новых домах в своем районе
+3
Еще 1 комментарий
Online
TROL Online
Написано 6 июля 2017, в 16:48
Микрорайон имеет хороший потенциал для развития.
Только поэтому и снесли бараки...
+5
Написано 6 июля 2017, в 17:04
TROL, ну почему только поэтому - там реально плохое и древнее жилье. я как-то ехал в автобусе и одна дама разглагольствовала о том, как ей хорошо живется в Дальнем, после барака на Поповича. Хотя Дальнее это далеко не самый лучший район и я бы не хотел там жить, но женщина была в восторге.
+3
Написано 6 июля 2017, в 16:54
Сейчас поставят элитное жильё очередное, еще один столичный/первый семейный, а потом все вместе дружно будут орать, что парковаться в центре негде ))) Дворы-то в любом случае закроют воротами или шлакбаумами ))
+9
Написано 6 июля 2017, в 18:35
Зашибись, людей в другие бараки в Дальнее, а сами построят элитное жильё и будут продавать по бешеной цене! Вот и переселяйте туда людей из других бараков!
+4
Написано 6 июля 2017, в 18:38
karina62, правильно говорите. Оставьте людей в их районе. Там их осталось не так уж и много.
+4
Написано 7 июля 2017, в 09:35
karina62, так и будет. людей убрали, площадки расчистили и сделают дорогущие дома с неподъемными для большинства ценами за квадрат
0
Написано 6 июля 2017, в 19:35 Отредактировано 6 июля 2017, в 19:36
А теперь вспомним заверения "португальца" с битьём себя в грудь кулаком,что не будет больше точечной застройки...
За базар то отвечать надо...но это пол беды...
Налицо беспредел...переселенцев в евробараки,а на месте трущоб жильё на продажу по баснословным ценам,где строителями выступают киргизы,узбеки и северокорейцы...
Вобщем полный набор стандартного сахалинского абсурда...
+4
Написано 7 июля 2017, в 09:35
Товарищ Сергей, он хоть раз отвечал за базар то?...
0
Написано 6 июля 2017, в 19:35
В обновленом 8 микрорайоне уже подумали про сады и лицей. А как быть тем детям, что переехали в Дальнее и 25 микрорайон? Почему там сразу не построили сады и школы?
+4
Написано 6 июля 2017, в 21:41 Отредактировано 6 июля 2017, в 21:42
Виктория, в 25 мкр есть школа. В Дальнем тоже.
−1
Написано 6 июля 2017, в 21:45
ElkinaA, а Вы попробуйтего попасть в эту школу. На такой большой район - мест нет. Я пыталась свою дочь с 23-й в 9-ю перевести. Фигушки.
А садов и подавно нет
+4
Написано 8 июля 2017, в 11:35
Виктория, в 25 мкр находится не 9, а 14 школа.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2017, в 19:59
Дурдом полнейший! Людей с центр отправили в захолустье, эти дома через пару лет станут такими же бараками! А вы застройку начинаете 8-ми этажками? Вопрос?: с парковками что??? Пройти негде, гулять негде! Вы везде пихаете свои высотки с кривыми стенами без парковок! Стройте дома в сторону сити Молла! Что вы там всего два дома пихаете роуз хаус? Застраивайте ту часть, город расширяете!!! А то как селедка в банке, а не люди в городе!
+4
Написано 7 июля 2017, в 07:14
Бедные люди, всех в этот концлагерь, в дальнее. А на месте где люди жили и где выросли их дети строят как правило жильё премиум и элит класса.
Куда смотрят чиновники и депутаты? Правильно, он наплевать.
+2
Написано 7 июля 2017, в 09:37
КиР84, чиновники и депутаты смотрят на самые высокие этажи в элитных новостройках и покупают там студии по 20 лямов. а куда же им смотреть, не на нас же - на простых людей
+1
Написано 27 июля 2017, в 08:46
Забавно. Жителей микрорайона собирали для того что бы рассказать как тут без них станет хорошо.
Это издевка?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На мастер-класс и концерт русской народной музыки приглашают южносахалинцев
На мастер-класс и концерт русской народной музыки приглашают южносахалинцев
Для посетителей южно-сахалинского парка начали строить автопарковку
Для посетителей южно-сахалинского парка начали строить автопарковку