Больше тысячи клещей напали на сахалинцев с начала лета

Больше тысячи клещей напали на сахалинцев с начала лета

Один пострадавший заразился энцефалитом

В поликлиниках с жителей области сняли уже больше тысячи клещей. При этом многие вытаскивают клещей и в домашних условиях. Специалисты напоминают, что в любом случае их надо отдавать на лабораторные исследования.

- Сейчас ежедневно 2-4 человека приходят с такими проблемами, в выходные дни фиксируется больше случаев. Извлеченных клещей мы помещаем в пробирки, и направляем пациентов в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Южно-Сахалинск, ул.Чехова, 28А. Также рекомендуем обратиться к врачу-инфекционисту в своей поликлинике, – отмечает исполняющий обязанности главного врача поликлиники №7 Александр Тырышкин. – В лаборатории проверяют, являются ли клещи переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и бореллиоз. Если есть подтверждение, лечение надо начинать незамедлительно.

- За неделю с 23 по 30 июня зарегистрировано 119 случаев присасывания клещей, из них 38 - у детей. Всего с начала сезона их 1008, среди детей - 357. За прошлую неделю выявлено 11 клещей заражённых бореллиями, 1 энцефалитом, – сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Наталья Ватолина.

По сравнению с предыдущей неделей наблюдается снижение количества обращений, тогда их было 199. Но не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности. В лес лучше отправляться в одежде, которая ограничивает клещам доступ к отрытым участкам кожи. На голову необходимо надеть капюшон, плотно пришитый к куртке. Защититься от насекомых помогают и репелленты. Кроме этого необходимо каждые 2-3 часа осматривать себя и свою одежду на предмет наличия клещей.

Самая эффективная профилактика клещевого энцефалита – это вакцинация. Она проходит в три этапа, поэтому желающие обезопасить себя в следующем сезоне могут обращаться в поликлиники уже осенью, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

4 июля 2017, в 12:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2017, в 13:15
Вот злобные твари нападают на беззащитных сахалинцев
+5
Написано 4 июля 2017, в 13:34
Jasper, Злобные и очень голодные. Вон сколько времени пришлось из-за дождей и холода голодными сидеть.
+3
Написано 4 июля 2017, в 14:18
Напали..без обьявления войны...
+3
Написано 4 июля 2017, в 15:28
Я не понял, энцефалит у клеща выявили или человека? Кто пострадавший то, клещ?
+2
Написано 4 июля 2017, в 17:14
Дааа......"Самая эффективная профилактика клещевого энцефалита – это вакцинация."

Обрабатывать надо лесонасаждения (зелёную зону)... Развелось клещей не мерено....
+4
Написано 4 июля 2017, в 18:46
VULKAN, Да уж... эффективность такой вакцинации сомнительна. Знал людей которые и при наличии такой прививки заражались от укуса клещевым энцефалитом. Да и безвредность этой прививки - точно под вопросом. Только задавать их некому. Я с ужасом смотрю на то как мамаши своим малолетним детям их в "целях безопасности" делают.
В своё время только взрослым мужикам делали, которые в тайге работали, а сейчас почему-то порешили, что это безвредно. С чего бы это? Новая НАНО прививка!? Бред полный.
+3
Написано 4 июля 2017, в 23:55
sasch, Вы правы.....

Делали не только мужчинам, но насколько я помню, и работникам образования, работающим с детьми в полевых условиях....
Раньше и в черте населённого пункта люди ходили спокойно, а сейчас приходиться осматриваться, чтоб к тебе это насекомое не прицепилось........

Вот и у меня постоянно возникает вопрос: С чего бы это???

Скорей всего бизнес....
Помню, мне вручили умопомрачительный счёт на оплату подлежащей обработке территории, где планировалось разбить походный лагерь.
Пришлось разбираться с СЭС, что, на что они накрутили
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпускники довольны ЕГЭ – Рособрнадзор
Выпускники довольны ЕГЭ – Рособрнадзор
Больше 2,5 тысяч малышей родились на Сахалине за пять месяцев
Больше 2,5 тысяч малышей родились на Сахалине за пять месяцев