Потенциальными донорами костного мозга стали почти 200 сахалинцев

Потенциальными донорами костного мозга стали почти 200 сахалинцев

А один уже успел спасти чью-то жизнь

С момента создания национального регистра доноров костного мозга около 200 жителей Сахалина сдали свои образцы крови для попадания в него. А один человек успел стать реальным донором и спас жизнь другого. С начала нынешнего года прием потенциальных доноров закончился, но представители Русфонда – организатора акции – обещают, что он возобновится осенью.

Попасть в регистр, сдав кровь в своем городе, могут жители многих, но не всех регионов России. Южно-Сахалинск в 2015 году оказался в числе тех городов, где такая возможность есть. При этом не имеет значения место регистрации потенциального донора – нужен только паспорт. Процедура является безвозмездной.

– Мы производим забор крови, – сообщила astv.ru сотрудник медицинской клиники Елена Юферова. – Потом отправляем ее в Санкт-Петербург, где уже в Русфонде определяют HLA-фенотип донора и находят реципиента с такими же показателями.

Месяц назад один сахалинец уже стал реальным донором костного мозга. Его HLA-фенотип подошел одному из больных, после чего прошла операция по трансплантации.

Сдать кровь на Сахалине можно в «Инвитро». Правда, сейчас набор потенциальных доноров временно прекращен: в Русфонде идет техническое переоснащение.

Среди противопоказаний к донорству – болезни крови, психические заболевания, наркомания, алкоголизм. Также абсолютным отводом являются такие инфекционные заболевания, к которым относятся СПИД, сифилис, туберкулез, гепатиты.

Национальный регистр доноров имени Васи Перевощикова формируется в России с 2014 года. В рамках его создания одновременно идут сбор пожертвований и привлечение доноров – для последних процедура попадания в регистр бесплатна, тогда как фактически нас сегодняшний день стоит около 14 тысяч рублей. Сейчас в регистре больше 70 тысяч образцов крови, среди которых может идти поиск.

Ежегодно тысячи россиян нуждаются в трансплантации костного мозга, без которой их ожидает быстрая смерть. Сейчас наиболее развиты регистры в странах Запада, однако их главное отличие – стоимость подбора, которая в несколько раз выше российской и превышает 1 миллион рублей. Поэтому донора постоянно приходится искать через благотворительные сборы денег. С ростом российской базы все больше пациентов получают возможность найти донора костного мозга, потратив в несколько раз меньше денег.

3 июля 2017, в 10:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2017, в 10:12
А чем опасно сдавать костный мозг?
+4
Написано 3 июля 2017, в 10:38
Абсолютно не опасно. Есть два способа сдачи костного мозга (это уже непосредственно перед пересадкой нуждающемуся): 1) под наркозом берут кровь (он же костный мозг) из тазовых костей (иногда из других самых больших костей). 2) в течении нескольких дней донор получает специальные средства, которые увеличивают производство стволовых клеток и выброс их в кровь и потом в течении нескольких часов прогоняют кровь через спец.аппарат, где отфильтровываются нужные клетки. Все это безопасно. Только безвозмездно.
+2
Написано 3 июля 2017, в 11:02
vereno,
Ну если это не опасно,безвредно и не больно,то это может каждый сдавать что ли?
Так вся страна может друг другу помочь...
Я просто думал,что помогая кому то костным мозгом,жертвуешь здоровьем.
Спасибо,буду знать
+4
Написано 3 июля 2017, в 13:23
vereno, Я видел в сериале Доктор Хаус, что это трындец как больно. Спасибо за ликбез.
+1
Написано 3 июля 2017, в 19:02
Clint_EASTwood, потому что в сериале его брали без наркоза. Мальчик, его сдававший, был ослаблен после болезни и мог не перенести наркоз.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 июля 2017, в 11:10
На мой взгляд у нас в стране плохо работает пропаганда. Многие думают, что костный мозг берут из позвоночника и есть вероятность получить инвалидность и т.д. На самом деле все гораздо проще. Нужно больше информации размещать об этом.
Особенно тяжело найти доноров для людей смешанных национальностей или малочисленных народов.
+2
Написано 3 июля 2017, в 13:26
Как узнать когда у нас начнется отбор потенциальных доноров,я бы сдала кровь?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Между Владивостоком, Сахалином и Камчаткой будет ходить круизный лайнер
Между Владивостоком, Сахалином и Камчаткой будет ходить круизный лайнер
Футболисты «Сахалина» одержали победу над «Сменой»
Футболисты «Сахалина» одержали победу над «Сменой»