На складе в Южно-Сахалинске погибают 30 породистых голубей

На складе в Южно-Сахалинске погибают 30 породистых голубей

Их не могут признать ни здоровыми, ни больными

На складе в аэропорту Южно-Сахалинска четвертую неделю живут 30 голубей. Их не выпускают карантинные службы. Птицы находятся в тесных клетках и, по словам их хозяина, могут скоро умереть.

15 пар голубей разных расцветок и пород привез из Татарстана авиарейсом через Москву предприниматель Зафарбек Мамарасулов. Он торгует овощами и фруктами, а птицы – хобби, доставшееся от отца. Около двух месяцев назад, говорит Зафарбек, он привозил тем же маршрутом столько же птиц – тогда никаких проблем не возникло. Сейчас же ситуация развернулась по-другому.

По заявлению хозяина птиц, документы на прием груза у него в порядке. Почему ему не отдают голубей, он не понимает, а соответствующие службы постоянно отправляют его то в одно учреждение, то в другое. При этом, утверждает он, никто не может взять ответственность за решение отдать стаю хозяину. Гули уже успели отложить яйца, но высиживать их они не способны – неподходящие условия.

− За ними надо ухаживать. Например, им необходима высокая клетка от двух-трех метров и просторное помещение с выходом на улицу. У меня дома все для этого есть, – сообщил Зафарбек корреспонденту astv.ru. − А маленькие клетки, в которых они сейчас, предназначены для максимум двухдневной перевозки.

После прохождения проверки и сдачи проб никаких болезней у пернатых обнаружено не было, утверждает предприниматель. На протяжении трех недель мужчина приезжает на грузовой склад аэропорта, чтобы покормить голубей. По его словам, просто забрать стаю он не может − отдел Россельхознадзора не дает на это разрешения.

Впрочем, у начальника государственной станции по борьбе с болезнями животных Олега Чалиенко другое мнение.

− Мы исследовали пробы и обнаружили у голубей орнитоз. Заболевание инфекционное, может передаваться как воздушно-капельным путем, так и через непосредственный контакт, − комментирует Чалиенко. – Об этом я также сообщал и Мамарасулову. 

Специалисты сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Россельхознадзора в беседе с корреспондентом astv.ru подтвердили наличие у птиц хламидиоза. Именно по этой причине, говорят в ведомстве, ввоз голубей запрещен. При этом, по имеющейся информации, хозяин до сих пор в отдел не обратился. Если он придет, то ему выдадут официальный запрет на ввоз, а в этом случае шансов получить их точно не останется.

На складе аэропорта, по словам его работников, периодически случаются подобные ситуации. Так, некоторое время назад 1,5 месяца там провели поросята. За это время они успели значительно подрасти.

С 23 мая голуби находятся в тесных маленьких клетках, у одной птицы на спине проступила кровь, у части остальных повреждено оперение – как говорит Зафарбек, они цепляются перьями за прутья и калечат себя. Если они погибнут, ответственность за это нести никто не будет: она пролегла где-то посередине между хозяином, уверенным, что его птицы здоровы, и не согласными с этим службами.

14 июня 2017, в 11:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2017, в 11:51
мне кажется или хозяин голубей похож на Джеки Чана?
0
Написано 14 июня 2017, в 17:58
marrozz, что значит "похож"? Это он и есть!
0
Написано 14 июня 2017, в 11:55
Россельхознадзор не себе ни людям. Боролись бы с голубями в городе, которые уж точно заражены всяким болячками. И гадят где попало.
+11
Написано 14 июня 2017, в 13:11
yur, борьба с голубями в городе не входит в компетенцию Россельхознадзора
0
Написано 14 июня 2017, в 12:06
Бедные пернатые. Больше всего они страдают. Такую красоту губят,а всякую зараженную продукцию пропускают.
+12
Написано 14 июня 2017, в 12:13
Elizabeth, если инфекция есть, то красивый или не очень, то обязательно нужен карантин. Мнения хозяина и официальных инстанций расходятся. Будем надеяться, что обе стороны после публикации статьи примут максимум усилий и спасут птичек.
+6
Написано 14 июня 2017, в 12:19
Vings, Я конечно в этом не понимаю,но есть же какое нибудь лечение, или это не излечимо? Тогда конечно жалко гулек! И вид у них в сто раз лучше,чем у городских!
0
Написано 14 июня 2017, в 12:26
Elizabeth, есть метод лечения, а иначе, я так думаю, что было бы предписание не карантин, а более радикальное. Главное не допустить критической стадии, тогда уж точно птичек не спасти.
+2
Написано 14 июня 2017, в 12:35
Жалко птиц...
+5
Написано 14 июня 2017, в 12:37
Жалко птиц!
+4
Написано 14 июня 2017, в 12:53
Ну и отдали бы ему их. Все равно он и его семья это наверное единственные люди находящиеся в контакте с птицами
+3
Написано 14 июня 2017, в 13:09
Я бы на месте хозяина втихушку бы там их и выпустила из клеток. Пусть тогда летят на волю, чем так страдательно погибать
0
Написано 14 июня 2017, в 13:58
Маргарита, летят на волю и заражают местных птиц. Нормально??? Да и кто ему даст их втихушку выпустить? Работники склада из-за него потом по шапке получат.
+1
Написано 14 июня 2017, в 17:49
Moksha,
а у нас прям птички все здоровые и привитые
0
Написано 14 июня 2017, в 14:43
Так орнитоз иди хламидиоз? И неужели это не лечится? Погибнут же птицы, неужто всем в инстанциях наплевать?
+5
Написано 14 июня 2017, в 14:47
Отпустите бедных птиц! Они пока в клетках посидят точно заболеют.
+2
Написано 14 июня 2017, в 15:03
Ну не отдадут хозяину голубей,а с ними то что будет? в аэропорту будут жить или что?!
+2
Написано 14 июня 2017, в 15:07
Хорош издеваться над птичками, на самолет и обратно на родину. Будет самое оптимальное решение........
+3
Написано 14 июня 2017, в 15:22
ZLOI275, а там их снова завернут Не верю я, что они больные. Перевозила кошек, собак, змей. При отправке обязательно справка ветлечебницы, и не абы какой, а государственной. Что, голубей без этого взяли на борт? и где они заразу прихватили? тут какое-то давление на предпринимателя идет.
+6
Написано 14 июня 2017, в 21:15
НюНик_просто_Анна, Да ну тамошние выпустили пускай принимают обратно
+3
Написано 14 июня 2017, в 15:12
а может таким макаром намекают, что неплохо было бы ручку позолотить кому следует
+2
Написано 14 июня 2017, в 16:35
Если орнитоз или хламидиоз, и птиц хозяину не вернут, то какое решение примут службы? Уничтожат голубей?
+2
Написано 14 июня 2017, в 18:05
Что за уродства творятся, вот реально- если там они были здоровы, то как они в дороге заболели что ли? Жалко птиц.
+1
Написано 14 июня 2017, в 18:42
Пусть посмотрят на птиц в городе, а заодно состояние птиц в зоопарке проверят - на некоторых из них без слез не взглянешь.
+1
Написано 15 июня 2017, в 00:58
Жалко как...ни себе ни людям. птицы-то при чем?
+5
Написано 15 июня 2017, в 21:46
А где их заразили? В самолёте что ли? Жалко птиц! Почему не принимают никаких мер? Или вет лечебницы только за "бабки" работают? А где гуманность? Что то одни вопросы.
0