Разрытые коммунальщиками дворы благоустроят в Южно-Сахалинске

С начала года за грязь и разбитые бордюры предприятия и руководители оштрафованы на 2 100 000 рублей

Мэрия запросила графики проведения мероприятий по благоустройству   у организаций, которые вошли в зиму с неоконченными земляными работами или проводили аварийно-восстановительные на городских коммуникациях.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, с наступлением весны обострилась проблема восстановления нарушенного благоустройства во дворах. Горожане жалуются на грязь, разбитые бордюры и разрытые газоны. В связи с этим администрация города требует от строительных и ресурсоснабжающих организаций как можно быстрее приступить к исправлению ситуации. В соответствии с правилами благоустройства каждый объект должен быть приведен в то состояние, в котором он находился до проведения работ.

- Уже в конце апреля, как только позволит погода, им надо начать восстановление благоустройства на своих объектах. В противном случае мы, как администрация города, будем наказывать такие организации. При управлении общественной безопасности и контроля работает административная комиссия, члены которой имеют право наложить штраф и привлечь к ответственности как частные, так и муниципальные компании. Поблажек никому давать не будем, - резюмировала первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Наталия Куприна.

К слову, с начала 2017 года за нарушение правил благоустройства члены комиссии составили 180 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов в отношении физических и юридических лиц составила свыше 2 100 000 рублей. Из них в бюджет города уже взыскано свыше 600 000.

График проведения восстановительных работ уже представила Сахалинская коммунальная компания. На сегодняшний день ею сформирован адресный перечень объектов, где необходимо выполнить такие работы. В этом документе порядка  120  адресов (придомовые территории, газоны и т. п.). Как отметили в АО СКК, уже закончен конкурс на определение подрядчика, который займется выполнением этих работ. Восстановить нарушенное благоустройство он должен до конца июля. Предстоит уложить асфальтовое покрытие общей площадью свыше 2900 м², 219 м бордюров, восстановить 1300 м² газонов, отмостку, брусчатку и бетонное покрытие. Перед началом капитальных работ участки дворов, на которых шел ремонт  поврежденных сетей, временно засыпаются грунтом и щебнем.

По словам специалистов, чаще всего порывы происходят во дворах жилых домов, на внутриквартальных сетях. Их износ в некоторых микрорайонах города достигает 70%.

- Самые больные места - где теплотрасса заходит в дом. Там в силу различных причин: примыкание фундамента, перепады высот - повреждения происходят быстрее. Поэтому часто работы ведутся едва ли не под окнами горожан. Кстати, часто поступают жалобы на долгий срок работ. По закону о теплоснабжении мы не можем ограничивать подачу горячего водоснабжения больше 4 часов. Следовательно, процесс затягивается на несколько дней, - говорит заместитель главного инженера по ремонтам АО СКК Павел Капишов.

14 апреля 2017, в 09:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 10:54 Отредактированно 14 апреля 2017, в 10:55
Могу сразу адресок подсказать: квадрат дворов по Чехова 66, 66а, 68, 68а и один дом по Пушкина, не помню номер. И заезд в эти дворы с ул. Чехова со стороны Облдумы. Там постоянно копает что-то то ли водоканал, то ли СКК. Раньше асфальтировали. А прошлой осенью разрыли, засыпали глиной и бросили! Ямы жуткие! И вообще весь двор - как после бомбежки...
+1
Написано 14 апреля 2017, в 15:33
НюНик_просто_Анна, этот адрес включен в план. Все восстановят.
0
Написано 14 апреля 2017, в 15:41 Отредактированно 14 апреля 2017, в 15:42
Александра Сахалинка, я видела план ремонта дворов. Там он только на 2018 год... Если хотя бы въезд восстановят (а он общий для трех дворов) - уже хорошо.
+2
Написано 14 апреля 2017, в 16:14
НюНик_просто_Анна, это план ремонта дворов, а я говорю о восстановлении нарушенного благоустройства.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 апреля 2017, в 12:07
И ещё один:Луговое,ул.Комарова и ул.2-я Железнодорожная.Практически все дворы перерыли в ноябре-декабре.
+2
Написано 15 апреля 2017, в 09:58
Ага только вопрос как восстановят. До первого дождя или снега. И будет яма не хуже прежней.....
0
Написано 18 апреля 2017, в 09:34
ZLOI275, нарушенное благоустройство восстанавливается силами подрядной организации.
0
Написано 18 апреля 2017, в 19:12
Александра Сахалинка, да какая разница какие организации делают. Вопрос в качестве. .....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывшему мэру Холмска пришлось вернуть подаренные 2 млн рублей
Бывшему мэру Холмска пришлось вернуть подаренные 2 млн рублей
Участники Первенства России по вольной борьбе среди девушек приехали на Сахалин
Участники Первенства России по вольной борьбе среди девушек приехали на Сахалин