Водноспортивный комплекс в Южно-Сахалинске построят к концу 2018 года

Он будет снабжаться водой из собственных скважин

Строительство двух крупных объектов территории опережающего развития «Горный воздух» ведется по плану. Такой вывод накануне сделал губернатор Олег Кожемяко по итогам посещения возводимых в южной части областного центра лыже-биатлонного и водноспортивного комплексов. Задействованные в этом строительные компании в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства и проводят работы в рамках ранее установленных графиков.

Первая очередь лыже-биатлонного комплекса, строительство которого сейчас продолжается в районе дворца спорта «Кристалл», будет введена в эксплуатацию уже этой осенью. Она будет включать в себя стрельбище на 30 установок с мишенями, штрафной круг и стадион. Протяженность лыжных трасс для конькового и классического хода составит свыше 2 километров, а лыже-биатлонных – около 4 километров. В состав комплекса также войдут разминочная трасса и склон для тестирования лыж.

Общая готовность объекта сейчас оценивается строителями в 37 процентов. На площадке выполнен необходимый объем земляных работ, установлены практически все опоры освещения трасс - около 250, смонтированы конструкции пулеулавливателя.

В ближайшее время компания-подрядчик «Рабочий-1» приступит к монтажу системы водоотведения вдоль трасс и прокладке электрического кабеля. Также предстоит защитить склоны комплекса от размывания и создать специальную водоотводную канаву, которая не пустит в город лишнюю влагу с сопки.

Посетивший уже в очередной раз место строительства спортивного центра губернатор Олег Кожемяко обратил внимание подрядчиков на еще один важный момент. Речь идет о сохранении родника, расположенного в непосредственной близости от проведения масштабных работ.

- Для нескольких поколений южносахалинцев - это особенное место. Поэтому вы должны отнестись к источнику очень бережно, и сохранить его. Чтобы не получилось так, что одно делаем в ущерб другому, - указал глава области строителям.

Ожидается, что сахалинский лыже-биатлонный комплекс будет использоваться олимпийской сборной страны при подготовке к зимним Играм 2018 года в Республике Корея, а также участниками детской Олимпиады, как еще называют международные соревнования «Дети Азии». Помимо спортсменов пользоваться спортивным объектом смогут и все жители Сахалинской области, а также гости региона.

Подобные возможности открывает и строящийся в южной части города крупнейший на Дальнем Востоке водноспортивный комплекс. Сейчас завершается монтаж каркаса новостройки гигантских размеров. Общая площадь шестиэтажного здания составит 46 тысяч квадратных метров. Под единой крышей разместятся спортивная и развлекательная зоны с несколькими бассейнами, включая олимпийский, а также аквапарком, баней, кафе и магазином. Одновременно здесь смогут заниматься спортом и отдыхать более 1000 человек.

На сегодня готовность комплекса составляет более 35 процентов, сообщил Константин Резницкий - генеральный директор подрядной организации «Городская управляющая компания». На площадке задействованы около 250 строителей и несколько десятков единиц техники. Все работы в графике: ведется устройство перекрытий этажей, готовятся к бетонированию чаши бассейнов, огромное здание постепенно обретает кровлю. В мае здесь завершат установку основных металлоконструкций общей массой около 4 тысяч тонн. Начнется остекление фасадов, чтобы в сооружении был создан тепловой контур. А летом строители приступят к благоустройству прилегающей к центру территории.

- В комплексе две зоны – спортивная и развлекательная. Он идеален для семейного отдыха – например, здесь можно будет с пользой для здоровья проводить выходные – совершать заплывы в двух бассейнах – 25-метровом или олимпийском 52-метровом, а также посещать большую аквазону, включающую 8 развлекательных горок, 4 небольших бассейна различного назначения и аттракционы, - рассказал Сергей Лунин, генеральный директор компании «Мега-град», которая проектировала водноспортивный центр. – Есть и так называемая зона релаксации – в ее составе кафе на 200 посадочных мест, сауна, баня и магазин сопутствующих товаров. Всего по нашим расчетам в развлекательной зоне смогут одновременно пребывать до 900 человек, в спортивной - еще около 250. Данный объект проектировался под сейсмику 9 баллов и имеет солидный запас прочности. В России ему нет аналогов. Такие универсальные сооружения, к примеру, есть в Германии, Словакии и Польше. Мы переняли опыт этих стран и постарались применить его на Сахалине.

Для каждого бассейна в комплексе предусмотрена своя система водоподготовки со сложным специализированным оборудованием. Это позволит создать комфортные условия для пловцов и даже проводить на Сахалине соревнования международного уровня. Позаботились проектировщики объекта и о зрителях - в основном 52-метровом бассейне для них оборудуют трибуны на 500 мест.

- Мы учли все самые строгие требования к будущему комплексу, в том числе со стороны спортивных федераций и профессиональных спортсменов. Поэтому в новом центре можно проводить хоть чемпионаты России, хоть - мира, - отметил Константин Резницкий.

Высокая степень автономности – еще одна особенность нового объекта. Он имеет собственные скважины, очистные сооружения и котельную. На случай непредвиденного отключения электроэнергии здесь установят несколько резервных дизельных электростанций мощностью 2,5 мегаватта.

- Очевидно, что для Сахалинской области, находящейся в сложных климатических условиях с множеством ненастных и холодных дней, такой водноспортивный комплекс сегодня просто необходим и он будет востребован. Местные жители найдут в нем массу возможностей для занятий спортом, семейного отдыха и развлечений, - отметил губернатор Олег Кожемяко, подводя итоги посещения строительной площадки. - Также, полагаю, что комплекс станет катализатором для развития туризма в регионе и будет дополнять возможности СТК «Горный воздух» – после катания на горных лыжах гости смогут приезжать сюда и восстанавливать силы. Подобная схема уже реализована в Сочи. Первых посетителей новый спортивно-развлекательный центр примет в конце 2018 года.

За качеством стройки водноспортивного комплекса установлен серьезный контроль – чтобы не была нарушена технология строительства и не было отступлений от проектно-сметной документации, добавил глава области, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

11 апреля 2017, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2017, в 11:17
позитив
+3
Написано 11 апреля 2017, в 11:56
Теперь появилась ясность, какая подрядная организация ответственна за появившийся на ЛЭП сопки за "Кристаллом" вал из грунта, пней и веток. "Рабочий-1". Есть кого привлекать.
+4
Написано 11 апреля 2017, в 12:38
Капец нашем лесам http://sovsakh.ru/mrachnaya-iznanka-gornogo-vozduh..
+1
Написано 11 апреля 2017, в 12:54
Говорили аквапарк, в итоге ерунда.
А вот лес за кристалом очень жалко
+3
Написано 11 апреля 2017, в 19:23
КиР84, сказали там и аквапарк и всё вместе будет, выше же написано
+1
Написано 11 апреля 2017, в 19:33 Отредактированно 11 апреля 2017, в 19:35
Владимир К, 8 развлекательных горок, это чепуха, а не аквапарк
+2
Написано 11 апреля 2017, в 19:56
КиР84, "Под единой крышей разместятся спортивная и развлекательная зоны с несколькими бассейнами, включая олимпийский, а также аквапарком, баней, кафе и магазином." ©
Видишь сколько всего?! Так получается аквапарк этот только небольшая часть, куда ты его там всунешь будь он полноценным.А так получается, что скорее будет не аквапарк, а "аквауголок"
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 апреля 2017, в 11:01
блин, ждали аквапарк, а получили в итоге фигню с двумя бассейнами! Ну хоть бы посмотрели как выглядят аквапарки в других городах, а так обыкновенный спортивный комплекс! я разочарована! очередной Кристалл.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Башмет и «Солисты Москвы» дали в Южно-Сахалинске первый за десять лет концерт
Юрий Башмет и «Солисты Москвы» дали в Южно-Сахалинске первый за десять лет концерт
Территорию у морвокзала оцепили в Корсакове
Территорию у морвокзала оцепили в Корсакове