Юрий Башмет и «Солисты Москвы» дали в Южно-Сахалинске первый за десять лет концерт

Музыканты представили публике произведения Моцарта и Чайковского

Маэстро Юрий Башмет приехал в Южно-Сахалинск в рамках юбилейного XXV мирового турне ансамбля «Солисты Москвы». В понедельник, 10 апреля, концерт коллектива собрал полный зал Чехов-Центра.

На главной сцене Южно-Сахалинска дирижер и музыкант представил программу из двух отделений. В первом звучали Дивертисмент №3 Фа мажор и концерт для фортепиано с оркестром Моцарта. Солистом во втором произведении выступил молодой выдающийся пианист-виртуоз Иван Рудин. Он присоединился к гастролям ансамбля только на Сахалине.

Перед началом концерта Иван Рудин сообщил журналистам, что специально для его выступления на сцене появится новый рояль Stainway, который уже давно ждал своего часа и был фактически невостребованным на сахалинской сцене.

«Рояль, который стоит в вашем зале, практически не используется. Много лет его не выкатывали из специального отапливаемого гаража. Так что сегодня он посмотрит на вас, а вы на него и будем надеяться, мы останемся довольны друг другом. Рояль прекрасно звучит и я был приятно удивлен, что здесь есть такой инструмент», - поделился Иван Рудин.

Во втором отделении звучали произведения русской классики. Музыканты исполнили Ноктюрн Ре минор для альта и Серенаду для струнных Чайковского. Для первого произведения Юрий Башмет покинул дирижерский мостик и сам стал солировать. Партию в ноктюрне он исполнил на альте работы Паоло Тесторе 1758 года. Этот инструмент музыкант приобрел еще в 1972 году и с тех пор практически все концерты Башмет играет только на нем.

После завершения второго отделения публика не хотела отпускать музыкантов. На бис они исполнили еще два произведения — вальс современного японского композитора Тору Такэицу и польку Альфреда Шнитке.

В общении с журналистами Юрий Башмет признался, что хотел бы чаще бывать на Сахалине — ведь это его первый концерт за минувшие 10 лет.

«Этот концерт особенный для нас, поскольку он юбилейный, а сам тур очень большой. Мы много путешествуем с концертами, часто бываем в Хабаровске. Напомню, ансамбль «Солисты Москвы» - единственный обладатель премии «Грэмми» за 50 лет существования награды. Для нас этот концерт — событие не менее важное, чем для вас», - сказал Юрий Башмет.

На сегодняшний день Юрий Башмет - самый гастролирующий классический музыкант на свете. За четверть века музыкальный коллектив «Солисты Москвы» под его управлением дал свыше 1500 концертов в более чем 50 странах земного шара.

11 апреля 2017, в 11:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большегруз опрокинулся на дороге Углегорск - Шахтерск
Большегруз опрокинулся на дороге Углегорск - Шахтерск
Водноспортивный комплекс в Южно-Сахалинске построят к концу 2018 года
Водноспортивный комплекс в Южно-Сахалинске построят к концу 2018 года