В Южно-Сахалинске запустят пилотный проект по раздельному сбору мусора

Баки для стекла и пластика будут установлены в пяти дворах областного центра

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Документ, в частности, вводит термин «раздельное накопление отходов». Так заложили юридическую основу для цивилизованной утилизации мусора: раздельный сбор с возможностью вторичной переработки.

В Южно-Сахалинске уже действует недавно организованное движение «Сахалин без отходов». Это – одна из молодёжных инициатив, инициатором которой стала молодой эколог Полина Сутягина. «Наша цель - призвать людей по-другому относиться к отходам, производить их меньше, и отдавать на вторичную переработку», - рассказала Полина.

Навстречу таким инициативам пошли и специалисты управления мониторинга санитарного состояния Южно-Сахалинска. В ближайшее время будет запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора. Баки для стекла и пластика будут установлены в пяти дворах областного центра.

Сегодня в области раздельный мусор принимает пока только один предприниматель: собранное вторсырье он отправляет на материк, на острове пока нет предприятий вторичной переработки.

Основной способ утилизации для Сахалина пока – вывоз на полигоны ТБО, где мусор просто утрамбовывают и пересыпают грунтом. Такие свалки портят красоту сахалинской природы, становятся источниками зловония и местами обитания стай ворон, которые разносят мусор по окрестным территориям.

Особенно яркий пример – мусорный полигон перед въездом в Холмск. Он украшает один из самых живописных видов Холмского района: со смотровой площадки, на которой любят фотографироваться гости острова и молодожёны.

«Ни один город, в том числе и Холмск, не устраивает то, что под боком находится свалка. Сейчас решается вопрос, чтобы на юге острова создать специализированный завод по переработке ТБО. В этот кластер войдут Южно-Сахалинск, Холмск, Долинск, Корсаков, Анива и Невельск», - сообщил Андрей Сухомесов, мэр Холмского городского округа.

Завод по переработке твердых бытовых отходов должен заработать ближе к 2020 году, а пока каждый месяц на Холмский полигон вывозят свыше 3000 кубометров мусора.

Только несколько предприятий на Сахалине уничтожают бытовые отходы щадящим для экологии способом. В Холмской районе, недалеко от села Яблочного есть небольшая площадка компании «Игл». Свой мусор сюда привозят предприятия нефтегазодобывающего сектора.

Здесь мусор сортируют: от него отделяют стекло, пластик, батарейки. То, что может гореть, сжигают в установке «Турмалин», которая оснащена технологией обеззараживания газа, образующегося при горении. Поэтому на площадке практически нет запаха гари. В небольших баках горит нетоксичная бумага.

В итоге две тонны разносортного мусора превращаются в золу, которая помещается в один мешок «бигбэк», который и отправляется на полигон.

Как рассказал заместитель генерального директора компании ОOО "Игл" Анатолий Зарицкий, многие страны уже отходят от простого сбора мусора и размещения на полигонах. Нужно заниматься сегрегацией, обезвреживанием, вторпереработкой. И только после этого, все что осталось, размещать на теле полигона.

Метод сжигания позволяет не только избавиться практически от любого вида мусора. Тепловую энергию, полученную в процессе можно преобразовать в электроэнергию. Пока на площадках компании ИГЛ перерабатывается не так много мусора. Захоронение на полигоне обходится в 150 рублей за кубометр. Цивилизованная сортировка и утилизация при небольших объёмах – почти в пять раз дороже. Новый законопроект даёт возможность муниципалитетам совместно с гражданами самим принимать решение о способе уничтожения отходов. Возможно, таких площадок по утилизации на Сахалине станет немного больше.

Подробнее в выпуске «Наш день» на телеканале АСТВ. Передача выходит сегодня, 6 апреля, в 20:00 и 22:00.

6 апреля 2017, в 15:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2017, в 15:25
идея замечтальная , но пока рановато нам , лет так через 50 можно будет к этому вопросу вернуться ..

мы пакет не всегда до помойки можем донести , а чтобы прям сортировать отходы , думаю, что с нашей разрухой в головах будет примерно также как на фото ( это благоустройство по Сахалински )

Для тех кто не пробовал сортировать мусор могу сказать, что заставить себя делать это очень непросто .., пробовал в Германии , признаюсь не всегда получалось ..
+12
Написано 7 апреля 2017, в 10:07
Сергей Михалев, Во-во! Поддерживаю... Возле мусорки кидают, лишний раз руку махнуть не могут, некоторые, чтобы в саму урну закинуть! А тут еще разделять надо...
+3
Online
TROL Online
Написано 6 апреля 2017, в 15:47 Отредактированно 6 апреля 2017, в 15:47
Сегодня в области раздельный мусор принимает пока только один предприниматель: собранное вторсырье он отправляет на материк
Возникает вопрос на сколько дороже станут платить жители этих пяти дворов?
+6
Написано 6 апреля 2017, в 16:30
TROL, Тоже об этом подумала...
Раньше стеклотару, бумагу, тряпьё принимали за определённую плату…
В связи со строительством капитализма (прихватизацией, развитием рыночных отношений между бизнесменами всех сфер деятельности и так далее) устроителям было не до этого…
Им надо было ещё народ приучить платить в соответствии роста цен и тарифов за "оказанные" ему услуги и научить его, чтоб он не забывал ещё и про пожертвование, ну, а сами жили: мама не горюй (теперь это коррупцией называют)…
А сейчас, надев другие маски (сменив одних «руководителей» на «других»), типа «лицом к народу повернулись», продолжают работать в том же направлении…
Выживет тот: у кого ещё работа есть и возможность ездить в командировки за счёт учредителей (предприятий), а также имеющие средства для существования…
+3
Написано 6 апреля 2017, в 16:05
Табличку на баке"фильтры" расшифруйте пожалуйста,а то не могу врубиться..Топливные фильтры туда закидывать,воздушные или из под сигарет тоже можно?Сейчас смотрим какие "фильтры" у нас вообще в доме есть..Еще вопрос будет ли бак с надписями"ластик" и "йод"?
+5
Написано 6 апреля 2017, в 16:28
Ха! Такая же утопия как и развесить рулоны с пакетами для сбора экскрементов.
+5
Написано 6 апреля 2017, в 16:39
Naira, в США и в Европе специальные на улицах урны с табличками и на них пакетики. хозяева собачек за своими питомцами убирают и сразу пакет в урну. по уму.
+4
Написано 7 апреля 2017, в 03:08
trdsport65, я и сейчас и все время это делаю, собрал в пакет и донес до помойки, выбросил, зашел домой вымыл руки, и вся проблема.
Все зависит от того как воспитан человек.
+4
Написано 7 апреля 2017, в 10:44
Nektos, именно
+1
Написано 6 апреля 2017, в 16:32
Я и не собираюсь фильтровать мусор по категориям,он мусор и выбрасывается в мусорку.Кому надо пусть фильтрует,я должен дома пять мусорных вёдер держать?Опупели господа,да и за фильтрацию мусора мне не доплачивают,а за вывозку мусора я плачу исправно. Пошли эти экспериментаторы куда подальше,свою работу сбрасывают на плечи граждан.
+5
Написано 6 апреля 2017, в 21:01
VLадимир, человеком надо быть в первую очередь а не быдлом. Начинать надо с себя, тогда и порядок постепенно начнется. Вроде мужик, а пальцем в кого то тыкаете, как в садике, мол, а я то что? Это не я и лошадь не моя. В других странах сортируют и никто не умирает.
+2
Написано 6 апреля 2017, в 21:40
Vaska, мало того, это обязанность каждого человека в нормальной стране)
+2
Написано 6 апреля 2017, в 22:34
Vaska, всё сказали? Вы знаете я выхожу на субботники,навожу порядок в своём дворе и т.д. и т.п. но перебирать мусор я не собираюсь и не буду. А Вы,если это Вам надо и думаете,что от этого станет чище в городе, занимайтесь этим. Удачи и флаг в руки.
+5
Еще 10 комментариев
Написано 6 апреля 2017, в 16:46
Гы, рассортировать, чтоб свалить в одну яму. Идея достойная премии Дарвина. Привет новоиспеченному экологу.
Кстати, а че б завод не приобрести? Бедная Сахалинская Область?
Кластеры-фигастеры научились без запинки произносить, а толку!?
Ну а всех могу поздравить, очередной способ залезть в карман власть придумала. Ждем с нетерпением новых поборов.
+8
Написано 6 апреля 2017, в 17:34
1.Строить заводы по переработке ТБО.
2.Менять отношение людей к соблюдению сортировки.
Это не сложно сделать,было бы желание..
Но мы живём в России...
+3
Написано 6 апреля 2017, в 22:48
Mauzer, ... и этим всё сказано
0
Написано 6 апреля 2017, в 18:59
А потом этот мусор с этих баков на свалку повезут?
Давно бы уже построили завод по утилизации отходов. Деньги в области на это есть.
Вон в японии острова из отходов строят...а у нас даже сортировать его не могут.
+8
Написано 6 апреля 2017, в 22:57
+2
Написано 6 апреля 2017, в 20:53
вот еще про нас
+2
Написано 7 апреля 2017, в 03:14
Сергей Михалев, ну это же не вывезен мусор, какая то организация отвечает за вывоз.
+1
Написано 7 апреля 2017, в 10:52
Nektos, согласен, но это сути не меняет .., в этой организации работают же не инопланетяне, не инопланетяне вокруг контейнера пакеты разбрасали .., хотя чего это я , совсем не подумал , есть версия, скорее всего это пиндосы
+1
Написано 7 апреля 2017, в 15:14
Сергей Михалев, согласна
+1
Написано 7 апреля 2017, в 06:15 Отредактированно 7 апреля 2017, в 06:16
а "пилотный" это пра лётчиков штоли???
0
Написано 7 апреля 2017, в 06:56
Интересно, а сколько списали денег за эти. Баки. Креатив однако. бумажки повесили. Баки должны быть разные по цвету. Для бутылок пластиковых сделать с круглыми отверстиями баки. У нас. Граждане при входе в автобус не читают правила, а хотят что бы на мусорке читали. Дебилы блин. Все через анус
0
Написано 7 апреля 2017, в 08:20
да, да надо. и бомжам удобно будет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дождь сквозь крышу идет на пациентов ЦРБ Александровска-Сахалинского
Дождь сквозь крышу идет на пациентов ЦРБ Александровска-Сахалинского
В этом году на Сахалине построят около 42 км дорог с асфальтобетонным покрытием - Олег Кожемяко
В этом году на Сахалине построят около 42 км дорог с асфальтобетонным покрытием - Олег Кожемяко