Сахалинским приемным семьям проезд на отдых оплатят авансом

Сахалинским приемным семьям проезд на отдых оплатят авансом

Над изменениями в законе сейчас работают два областных министерства – образования и социальной защиты

Сахалинским приемным семьям проезд на отдых оплатят авансом, сообщает пресс-служба регионального правительства. Пересмотреть существующий, порядок предоставления компенсаций поручил губернатор Олег Кожемяко. Над изменениями в существующие нормативно-правовые акты сейчас работают два областных министерства – образования и социальной защиты.

Напомним, проблема недавно была поднята на встрече главы области с жительницей Охи Тамарой Шмалюк, которая в одиночку воспитывает восьмерых приемных детей. Семья в течение нескольких лет собирала средства на летний отдых на материке. В результате, практически все накопления ушли на приобретение авиабилетов. Затраченные средства будут возвращены, однако, только после предоставления документов, подтверждающих факт поездки.

- Такой механизм оказания материальной помощи приемным семьям, при котором они вынуждены нести значительные издержки, признан неэффективным. Министерствам образования и социальной защиты региона губернатором поручено подготовить изменения в действующие нормативно-правовые акты, чтобы приемные семьи смогли получать средства на приобретение билетов к местам отдыха авансом, - сказала Елена Касьянова, министр социальной защиты. 

Напомним также, что с этого года в Сахалинской области начинает действовать пакет дополнительных мер поддержки семей с низким доходом. Это адресная продовольственная помощь, единовременные выплаты на компенсацию затрат, связанных с приобретением коляски и комплекта для новорожденного и на погашение первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. Расширен и перечень направлений использования средств регионального материнского капитала - с четырех до восьми. Жители области получат возможность на эти деньги ремонтировать свое жилье, приобретать транспортные средства, а также по выбору получать из них ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей или ежеквартальную – 15 тысяч рублей.

23 марта 2017, в 17:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2017, в 17:35
+1
Написано 23 марта 2017, в 17:38
Не могу понять, что есть "...семей с низким доходом...". Это что есть такое? Я то же хочу стать семьей с низким доходом, так как уже начинаю уставать по 20-ть часов работать на трех работах, чтобы прокормить семью
. Реально забить на все и пусть кормит госсудурство...
+2
Написано 24 марта 2017, в 05:04
А что есть Сахалинская семья. Те кто приехали вчера, заренестрировались и стали ясахалинцами. Может стоит ввести ценз проживания. Лет 15 хотя бы для одного из члены семьи. А то много таких, приехали, льготы получили и уматали. Контроля то нет практически. плюс ввести если не работаешь после того как ребёнка в сад отдали, то льготы автоматом забирают. На это мозг у депутатов есть?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День синоптика сахалинцы строят прогнозы, каким будет лето
В День синоптика сахалинцы строят прогнозы, каким будет лето
Молодой сахалинец предстанет перед судом за надругательства над землячкой
Молодой сахалинец предстанет перед судом за надругательства над землячкой