Многодетным семьям изменят порядок компенсаций на поездки в отпуск

Многодетным семьям изменят порядок компенсаций на поездки в отпуск

Такое поручение дал губернатор Сахалинской области

Для многодетным семей, возможно, изменят порядок компенсаций затрат на проезд в отпуск. Такую идею поддержал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко после посещения многодетной семьи в Охе. Соответствующие предложения в ближайшее время должны подготовить органы соцзащиты.

Жизненная история 50-летней Тамары Шмалюк полна трагических и счастливых моментов. После потери брата в 2008 году она, не задумываясь, удочерила трех племянниц. А вскоре, пережив очередную беду - гибель старшего сына, решила навсегда покинуть родной Волжск и отправиться на Сахалин. Выбрала город нефтяников на севере острова, о котором узнала от его бывших жителей. В Оху семья прибыла в 2013 году и здесь стала по-настоящему большой - увеличилась еще на пять человек - двух мальчиков и трех девочек, которых женщина взяла на воспитание в одном из детских домов. Двое из детей инвалиды.

Сегодня почти все дети уже ходят в школу, у них хорошая успеваемость и много увлечений – лыжи, театральное искусство, вокал, танцы, рисование и лепка. Добиваться успехов во многом помогает поддержка приемной матери – Тамара Шмалюк педагог по образованию. В северной столице Сахалина она сразу же нашла работу, устроившись в школу№2. Семья получает различные меры соцподдержки, в пользование ей выделена служебная 3-комнатная меблированная квартира.

- У нас девочки – в одной комнате, мальчики – в другой. Сейчас из лоджии планирую сделать учебный класс – утеплить пол, поставить хорошие окна и три письменных стола, чтобы старшие дети могли в спокойной обстановке делать уроки. А с малышами будем и дальше заниматься в комнатах. Единственное о чем просим – чтобы квартиру передали в собственность. Так было бы спокойнее. Большей жилплощади или новой квартиры нам не требуется – уже столько души в эту вложено, что не хочется чего-то менять, - обратилась женщина к Олегу Кожемяко.

Решить данный вопрос – такая задача поставлена перед представителями местной администрации. Во внимание принята и еще она просьба – она связана с компенсацией затрат на проезд к местам отдыха.

- Этим летом планируем отдохнуть всей семьей в Сочи. Собирала на это деньги 4 года. Скопила необходимую сумму и уже приобрела большую часть билетов, потратив на это 230 тысяч рублей. Нам, конечно, эти средства вернут, но только по возращении. Так по закону. Получается, что «выкладываемся» по полной, а ехать на отдых уже не с чем. Поэтому у меня предложение – а нельзя ли заранее получать эти компенсации? – задала вопрос Тамара Шмалюк.  

- На сегодня это общая проблема многодетных семей на Сахалине и Курилах, - согласился Олег Кожемяко. - И вы абсолютно правы – механизм компенсаций надо усовершенствовать, чтобы семьи не тратили собственные средства на покупку билетов к местам отдыха.

Многодетной приемной матери он вручил букет цветов. Для нужд семьи была подарена различная бытовая техника.

17 марта 2017, в 11:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2017, в 11:17
Написано: "- На сегодня это общая проблема многодетных семей на Сахалине и Курилах, - согласился Олег Кожемяко. - И вы абсолютно правы – механизм компенсаций надо усовершенствовать, чтобы семьи не тратили собственные средства на покупку билетов к местам отдыха."

Эта проблема не только у многодетных семей, а у всех жителей Сахалинской области.
+7
Написано 17 марта 2017, в 11:57
Не совсем понимаю с чего им помогать то? Квартиру в собственность, компенсация затрат на поездку в отпуск. В чем смысл?
0
Написано 17 марта 2017, в 12:05
Я тоже потратил деньги на билеты, а вернут стоимость билетов после отпуска.
+3
Написано 6 июня 2017, в 13:13
хрен вам а не помощь! Кожемяка все законы которые ранее хоть как-то помогали людям, сделал со сноской "Для малоимущих". Вот как могут родители позволить себе мало работать имея нескольких детей? Я для того чтобы прокормить детей и выплатить кредиты, в том числе и ипотечный, иногда работаю на двух работах. женя тоже вечерами сидит допоздна за компьютером. При все этом, нам кое как хватает дотянуть до следующей зарплаты и при этом мы считаемся по меркам наших законов, далеко не малоимущими.
Получается что все льготы и пособия получить могут только алкаши или бичи, которых не очень заботит их семья и то как их дети обеспечены.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баскетболисты «Сахалина» сегодня встречаются с «Самарой»
Баскетболисты «Сахалина» сегодня встречаются с «Самарой»
По стоимости квадратного метра жилья Сахалин уступил только столицам
По стоимости квадратного метра жилья Сахалин уступил только столицам