На Сахалине введено ограничение на продажу бытового газа гражданам

На Сахалине введено ограничение на продажу бытового газа гражданам

Доставка в островной регион грузов класса 2 приостановлена до конца апреля

Уже несколько дней на станциях продажи бытового газа пропана на Сахалине действуют ограничения по отпуску этого топлива людям. По сообщениям жителей Южно-Сахалинска, у станции на проспекте Мира с раннего утра наблюдается скопление людей, а запись в очередь на покупку пропана ведется с 9 часов вечера предыдущего дня. Причиной нехватки ценного энергоносителя стало несвоевременное информирование местного продавца газа населению о том, что паром «Сахалин 10» прекращает перевозку грузов и уходит на ремонт. На линию он выйдет только 15 апреля.

Как рассказал astv.ru Михаил Викторович, житель Владимировки, приехавший в областной центр, чтобы пополнить запасы газа для бытовых нужд, сегодня с утра у станции толпилось огромное количество людей, стояло около 40 машин. Запись в очередь ведется заранее – с 9 вечера предыдущего дня.

«Люди приезжают с районов, из отдаленных городов, деревень, и не могут газ купить. Что им делать? У меня свой дом, хозяйство. Мне среднего баллона на 11 кг хватает на 2 месяца. Но я не могу его купить. Приходится у спекулянтов покупать уголь, который еще и не горит ни черта. Одна пыль», - жалуется сахалинец.

Для разъяснения ситуации корреспондент astv.ru обратился к директору ЗАО «Южсахмежрайгаз» Илье Паку.

«Ситуация такова. Ограничения действительно введены, но газ мы отпускаем «в рынок» ежедневно. Причина, по которой в области сложился дефицит, заключается в том, что Сахалинское морское пароходство только 15 декабря известило нас о том, что паром «Сахалин 10» 25 января уходит на ремонт и прекращает поставку опасных грузов в островной регион до 15 апреля. «Сахалин 10» единственное судно, на котором можно перевозить грузы класса 2. Далее, РЖД своей телеграммой извещает нас о том, что с 30 декабря полностью прекращает прием опасных грузов. Таким образом, у нас оставалось всего 15 дней. За такой короткий период обеспечить хоть какой-то запас для островного региона невозможно. Плановые нормативы доставки грузов с материка в Южно-Сахалинск от 25 до 30 дней. Не говоря уже о дополнительных запасах. Возникают вопросы: почему такой важный для региона паром уходит в ремонт зимой? И почему нам не сообщают об этом своевременно? В прошлом году предупредили в октябре и мы все успели, жалоб и перебоев не было. У нас резервуарный парк достаточный, чтобы сделать запасы на три месяца.

Мы оказались в ситуации, когда не можем обеспечить потребителей газом даже до февраля. И обратились в правительство Сахалинской области, нам пошли навстречу. Проделали большую совместную работу. Благодаря вмешательству правительства и «Газпрому» с нами поделился Хабаровск и дал еще сто тонн. Буквально с колес сняли свой газ и перекинули нам. Сегодня наша главная задача – не сорвать отопительный сезон. Вторая задача – хоть и в условиях ограничения, но продолжать отпускать пропан «в рынок». То есть продавать его гражданам для бытовых нужд – на отопление и прочее. Те потребители, с которыми у нас договоры, все получают точно и в срок. Сейчас необходимо регулировать потребление так, чтобы всем хватило до 26 апреля. Здесь тоже правительство нам помогло и удалось договориться, что РЖД досрочно отгрузит нам цистерны. 15 апреля «Сахалин-10» должен выйти на линию.

Дополнительная нагрузка на потребление пропана это рестораны, кафе. Их тоже сейчас приходится урезать. Но есть предприятия со специальным оборудованием – пиццерии. Их печи, так сказать, керосином не заправишь. Идем и им навстречу. Вот такая газовая блокада получается. Никакие грузы класса 2 не идут сейчас», - поделился Илья Пак.

17 марта 2017, в 17:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2017, в 17:50
Ну конечно, японцам нужнее. А как же Сахалинцы?
+5
Написано 18 марта 2017, в 19:44
евгений, теперь уже совсем никак.
При Фархутдинове было всё для людей, при Хорошавине было всё для лююдей, но за взятку.Сейчас всё НЕ для людей, и без вариантов!
+1
Написано 17 марта 2017, в 17:51
Мы тоже в Корсакове не можем уже две недели газ купить. Две организации, которые работают в городе перестали отпускать пропан в балонах. А у меня газовая колонка и газовая плита.
+9
Написано 17 марта 2017, в 19:47
Ярославчик, Помниться в "далеком" 2009 говорилось: На базе природного газа планируется газифицировать г. Корсаков, села Мицулевку, Дачное, Соловьевку, Третью Падь, Вторую Падь, Первую Падь, Новое, Чапаево, Раздольное и Озерское.... А газ и ныне там
+2
Написано 17 марта 2017, в 20:05
senchick, Когда обещают много, то значит получишь....(никак не могу подобрать нейтральный эпитет к русскому понятному слову)
+6
Написано 17 марта 2017, в 20:05
Ярославчик, о....нашел: В рамках реализации областной целевой подпрограммы «Газификация Сахалинской области до 2010 года и на перспективу до 2020 года», утвержденной постановлением администрации Сахалинской области от 15 сентября 2009 года № 370-па, планируемыми потребителями услуг газоснабжения в Корсаковском городском округе являются отопительные котельные, промышленные и прочие потребители, ресурсоснабжающие организации и население. Общий объем потребления газа потребителями к 2025 году возрастет до 145,49 млн. куб метров.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 марта 2017, в 18:00
чет я не понял, у нас что в лес дрова возят?
+7
Написано 17 марта 2017, в 18:50
Matso, Как и всегда в Раше
+4
Написано 17 марта 2017, в 18:05
Ситуация с газом напоминает ситуацию с яйцами. Ремонт на фабрике запланировали, а яйца забыли, потом пришлось срочно завозить с материка.
Но газ, вещь ещё более парадоксальная - на трубе сидим, а население топит углём, от чего областной центр в числе самых грязных городов страны.
Нашу страну ждут серьёзные испытания, потому что при таком управлении, при деградации общества, растлении детей удержать сложно, а о развитии говорить - вообще трудно.
Зато - Крымнаш! Туда трубу протянули, у людей и газ и вода.
+14
Написано 17 марта 2017, в 19:38
MrFreeman, про мост забыли в Крым...
+5
Написано 18 марта 2017, в 19:30
MrFreeman, Чё вы до Крыма до...... Хорошавин и Ко в лице властьпридержащих, начиная с его замов и заканчивая главами сельсоветов спускали бюджетные деньги на себя любимых задолго до того, как в нашей жизни появился Крым.
+1
Написано 17 марта 2017, в 18:30
Сапожник без сапог !!! Свой газ , своим же ......и фигу без масла !!! Везем с материка !!! Бабки крутят !!!
+7
Написано 18 марта 2017, в 03:53
freeshoter, у нас нет своего пропана
+4
Написано 17 марта 2017, в 20:58
Нужно объяснять народу, что газ бывает разный. Обычный магистральный газ в трубах-простомолекулярный метан.Он сжижению не подлежит,т.к. требуется огромное давление и толстенные балоны особой прочности.Совсем другая технология. 200 атмосфер примерно. Другое дело газ с более длинной молекулой, в том числе пропан. А для обывателя весь газ одинаков.)))
+2
Написано 18 марта 2017, в 19:34
babaj, А что мешало построить такой завод на Сахалине. Или они собирались за пару-тройку лет провести трубу даже на западный берег.
0
Написано 18 марта 2017, в 03:52
Не несколько дней, а уже с февраля точно
+3
Написано 18 марта 2017, в 07:12 Отредактировано 18 марта 2017, в 07:12
Ижиотизм!
И все из за того, что на Сахалине нет заправочной станции для баллонов. А паром Сахалин10 который перевозит их с материка на ремонте. И все...
Вечно в России все через жопу.
0
Написано 18 марта 2017, в 08:10
Ура товарищи!!! Крым наш!!!! Радуемся.... за них!!! Бесит всё!!!
+2
Написано 18 марта 2017, в 11:05
Во-второй половине 90-ых,когда проект только набирал обороты,строились офисы для пиндосов,-нам обещали такие газовые переспективы,что ни в сказке сказать,ни пером описать....
Шёл 2017-ый год......
0
Написано 18 марта 2017, в 11:42
Да ... уж.... Помню в славном городе Гуково водитель никак не мог понять, что такое электроплита. "Прямо в розетку включается?!"
0
Написано 18 марта 2017, в 11:54
Зато Япония,которая присоединилась к санкциям и прочим воровским схемам получает газ по графику и плану с Сахалина. Граждане области вы когда в общность наРОД Сахалина сконцентрируетесь и начнёте жить для своих потомков,а не вкалывать как транзитные рабы на оккупантов???
0
Написано 18 марта 2017, в 14:48
С тех пор как я попала на Сахалин меня мучает один вопрос - почему у меня на родине, на Ямале, газ есть везде, города чистые, освещенные, люди платят копейки за этот пресловутый газ, а тут не так??
+1
Написано 18 марта 2017, в 20:25
Наталия Толстякова, НЕТ..Общности наРода Сахалинцы,а есть транзитная масса сБрода сидящих на чемодане и водящих жалом.что где спИндить..
0
Написано 18 марта 2017, в 16:16
как всегда! все через... одно место!
+1
Написано 18 марта 2017, в 19:55
выкачали всё
0
Написано 18 марта 2017, в 23:11
Очередной маразм.
0
Написано 19 марта 2017, в 18:26
Пи....ц!
0