Руководители районных больниц Сахалина сделают стоматологические услуги доступнее

Такой пункт внесен в эффективные контракты глав медучреждений островного региона

На Сахалине главы центральных районных больниц будут нести персональную ответственность за доступность стоматологических услуг. Данный критерий с 2017 года внесен в эффективные контракты руководителей медучреждений. Такая информация прозвучала накануне в ходе коллегии министерства здравоохранения региона. 

Сейчас в регионе есть необходимое оборудование для оказания качественной стоматологической помощи, пояснил министр здравоохранения Алексей Пак. В 2016 году для всех районов Сахалина и Курил было приобретено 75 стоматологических установок, 62 визиографа, 73 автоклава группы В, оборудование для 16 зуботехнических лабораторий.

- А для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных населенных пунктах, дополнительно приобрели 2 передвижных стоматологических кабинета, - отметил глава ведомства. – Будем добиваться того, чтобы весь этот набор специализированного оборудования работал более эффективно, граждане своевременно получали в районах стоматологическую помощь, и не ехали за ней в областной центр. Также в 2017 году продолжится и оказание в муниципальных образованиях зубопротезной помощи. По итогам прошлого года зубопротезирование выполнено почти для 2 тысяч пациентов.

Также предложено создать на базе районных больниц первичные кабинеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые позволят обнаруживать их у людей на самых ранних стадиях. Своевременное лечение во многих случаев позволит избежать больничной койки. Еще одна предлагаемая мера - включить в программу обязательного медицинского страхования возможность прохождения диспансеризации граждан с болезнями системы кровообращения.

Не менее важная задача связана и с выявлением в области онкологических заболеваний. По расчетам медиков, ввод в эксплуатацию в текущем году хирургического корпуса регионального онкологического диспансера позволит снизить смертность от новообразований и улучшить раннюю диагностику заболеваний на I-II стадиях.

Губернатор Олег Кожемяко также рекомендовал островному минздраву позаимствовать некоторые наработки у более передовых и современных соседей региона - Японии. 

7 марта 2017, в 14:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2017, в 15:14 Отредактировано 7 марта 2017, в 15:14
Сделайте доступной услугу получения талонов к стоматологу через госуслуги в муниципалитетах! (Корсаков).
+5
Написано 7 марта 2017, в 16:43
Енисея, Не только в Корсакове такая проблема. Я детям уже месяц не могу взять талон. Что говорить о взрослой стамоталогии.
+4
Написано 7 марта 2017, в 16:45 Отредактировано 7 марта 2017, в 16:46
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, только поддержать могу, если раньше были живые очереди. То теперь это ловля талонов и не более того. Кажется вообще дешевле взять билет до тайланда и вылечить все там. Знакомый именно так планировал, думаю пойти по его пути и изучить обстановку.
+1
Написано 7 марта 2017, в 18:04
+3
Еще 11 комментариев
Написано 7 марта 2017, в 15:58
На Японию .......равняться в стомотологии.........развеселил!
−1
Написано 7 марта 2017, в 17:35
Брал талоны к стоматологу через госуслуги, и то последний урвал.
В Корсакове с этим проблемы.
+6
Написано 7 марта 2017, в 20:19
В Луговом вообще нереально взять талон к стоматологу, муж уехал около шести, а оказывается у нас там даже не вырывают зубы, поехал в Новоалександровку, там вчера один талон, сегодня три, а он четвертый.... в ШЕСТЬ утра........ чем занимаются бюджетные врачи????? Мы пенсионеры, почему должны платить за бесплатную врачебную помощь????? Полнейший бардак кругом.... что никто ничего из минздрава ....не видит.. или у них личные врачи....????
+1
Написано 8 марта 2017, в 15:39
С предательством своей Родины СССР,его гражданами,всё и развалилось. Верните СССР и всё восстановим!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты "Сахалина" одержали вторую победу над "Ниппон Пэйпер Крэйнс"
Хоккеисты "Сахалина" одержали вторую победу над "Ниппон Пэйпер Крэйнс"
Сахалинские пловцы завоевали десять медалей чемпионата ДФО
Сахалинские пловцы завоевали десять медалей чемпионата ДФО