Вера Щербина: ситуация в региональном здравоохранении не удовлетворяет по ряду показателей

Вера Щербина: ситуация в региональном здравоохранении не удовлетворяет по ряду показателей

Более 8 миллиардов рублей выделено в фонд обязательного медицинского страхования из областного бюджета

Основные задачи обозначены на расширенной коллегии министерства здравоохранения Сахалинской области. В ней приняли участие руководители медицинских учреждений, федеральных структур, представленных в регионе. Ключевые вопросы с ними обсудили губернатор Олег Кожемяко и председатель регионального правительства Вера Щербина.

- Более 8 миллиардов рублей выделено в фонд обязательного медицинского страхования из областного бюджета. Когда государство вкладывает такие внушительные ресурсы, то мы должны видеть и хорошие результаты. А они сейчас нас не удовлетворяют по ряду показателей. Это и смертность, и демографическая ситуация, – отметила в своём выступлении председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. Нужно переосмысливать своё отношение ко всему, что происходит. Надо искать новые подходы к работе, чтобы переломить ситуацию. Если оценивать 2016-й год, то некоторые незначительные изменения в лучшую сторону произошли.

На коллегии неоднократно поднимался кадровый вопрос. Ситуация с врачами в области более оптимистична, чем несколько лет назад. Только за 2016 год в государственных учреждениях здравоохранения трудоустроено 130 врачей, всего за четыре года действия региональной кадровой программы в область приехало 406 специалистов. При этом всё ещё ощущается дефицит в среднем медицинском персонале.

- Надо не только искать готовых специалистов, но и мотивировать школьников к поступлению в медицинские учебные заведения. Можно в школах создавать профильные классы, – предложила Вера Щербина. - Правительство области также приветствует инициативы по переподготовке врачей и среднего медперсонала, стажировки в ведущих клиниках. Готовьте соответствующие предложения. Ведь это в конечном итоге скажется на качестве предоставляемых населению услуг.

Работой по повышению квалификации врачей все активней на острове занимаются представители базовой кафедры Тихоокеанского государственного медицинского университета, она заработала на острове в 2016-м. При этом руководство вуза старается максимально расширить направления деятельности.

- Во-первых, конечно, это приближение обучения студентов к тем местам, где они в дальнейшем будут работать. Процесс проходит на базах практической подготовки. Приближена работа приёмной комиссии, для того, чтобы подать документы абитуриентам теперь не надо ехать во Владивосток. Мы постарались использовать тот потенциал, который есть у нашего профессорско-преподавательского состава. В частности, проведение очных и заочных консультаций врачей нашими специалистами в наиболее сложных клинических случаях. Кроме этого проводятся научно-практические конференции, – рассказал на коллегии проректор университета Владимир Кузнецов.

- Среди задач на 2017-й для островного здравоохранения выделено несколько приоритетов. Будет увеличен коечный фонд в региональном сосудистом центре. Для развития высокоспециализированных видов помощи планируется открыть ряд новых отделений в областной клинической больнице. Торакального, челюстно-лицевой хирургии и других, – расставил приоритеты министр здравоохранения Алексей Пак. – Продолжится централизация наркологической службы, в посёлке Вахрушев заканчивается реконструкция здания, в котором наркозависимые люди будут проходить второй этап реабилитации. Усилим контроль за закупками медицинских учреждений, чтобы у нас не было дисбаланса по разбросу цен. Иногда на территории Южно-Сахалинска он составлял 50-70% на одно и то же изделие.

Перед амбулаторным звеном поставлены задачи по раннему выявлению заболеваний. В 2016-ом в рейтинге заболеваемости на первом месте - болезни органов дыхания, на втором – патологии системы пищеварения, болезни кровообращения замыкают тройку. Многие недуги выявлены во время диспансеризации, в прошлом году через неё прошли более 80 тысяч жителей Сахалина и Курил.

Для улучшения доступности медицинской помощи сельскому населению в 2016 году дополнительно приобретено 8 мобильных диагностических комплексов, среди них 2 передвижных стоматологических кабинета. В ближайшие месяцы планируется приобрести ещё три передвижных маммографа и три флюорографа.

Одно из самых важных направлений – обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Введены новые методы лечения: пластическое замещение костно-хрящевых дефектов синтетическими и биологическими материалами, реконструктивно-пластические операции при лечении обширных дефектов костей лицевого черепа, тромбэкстракция сосудов головного мозга, имплантация высокопоточных шунтов при аневризмах головного мозга, поликомпонентное лечение тяжелых форм сахарного диабета. Всего в 2016-ом ВМП получили 3325 жителей области, из них 1,5 тысячи были направлены на лечение за пределы области.

3 марта 2017, в 20:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2017, в 22:27
то есть даже не качество мед услуг, а абстрактные показатели. Хм, неудовлетворенные показатели по ряду показателей не соответствуют показателям, показанным в прошлом году!
+8
Написано 3 марта 2017, в 23:24
"- Надо не только искать готовых специалистов, но и мотивировать школьников к поступлению в медицинские учебные заведения. Можно в школах создавать профильные классы, – предложила Вера Щербина. " А зачем изобретать велосипед? В лицее №1 как раз самое подходящее направление "химико-биологический класс", даже буковка Б. Помнится так в году 2009 детей водили на экскурсию в облбольницу даже.
+1
Написано 4 марта 2017, в 08:07 Отредактированно 4 марта 2017, в 08:09
Vings, Один уже про мотивировал...

теперь специалисты сидят в платных клиниках...
+4
Написано 4 марта 2017, в 11:46
TROL, Ну мотивировать каждый может и имеет право как считает нужным-главное потом за свои слова отвечать самому. Не знаю как Медведев видит стратегическим в развитии, мож Сколково и было задумано как суперайс. Ну, а то, что бесспорно, так это то, что Путин обозначил, что наука это является стратегическим направлением государства. А наука с чего начинается? Правильно, с обучения. Вот я надеюсь, что наши местные власти приложат все силы к выполнению наказов Путина. Причем приложат не как трек-трек языком или чирк-чирк по бумаге, а рельно трудом и пОтом, и потом будут положительные общеполезные результаты видны, именно видны, всем.
+1
Написано 4 марта 2017, в 15:40 Отредактированно 4 марта 2017, в 15:43
https://www.youtube.com/watch?v=FHYichUotpg

и этот человек нам рассказывает о чем то )))
+2
Написано 4 марта 2017, в 16:21
Сергей Михалев, Что творится в этом мире
?! Остановите земля, я сойду
!
+1
Написано 6 марта 2017, в 00:34
Svoy, ничего особенного , просто ребята на нас всех положили .., собсвенно больше ничего
+1
Написано 4 марта 2017, в 19:14
Циферки, циферки, циферки... А удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг? А слаженности работ разных департаментов для достижения одной общей цели?
В Москве сейчас девочка, которой наш единственный в области детский эпилептолог поставила диагноз на основе 15-минутного ЭЭГ и назначила не рабочую дозу сильнейшего препарата. Три месяца ребёнок от этого лечения не получал ничего, кроме побочки!
Мы три дня назад получили пакет документов на госпитализацию в Москву. Приехали в ФСС, а нам говорят: Дорогу не оплатим - еще нет контракта, либо за свой счёт, либо переносить дату госпитализации. Нормально, да, переносить дату!!! Нас, наверное, на отдых туда направляют, чтобы даты туда-сюда двигать?
В прошлом году мужа три месяца лечили от "туберкулеза" препаратами с кучей побочек. Не увидев результата, развели руками и сказали: это, оказывается, просто рубцовая ткань в лёгких. А то, что в анамнезе сложнейший бронхит на грани пневмонии был, а все анализы по диагнозу чистые - это как бы начхать было изначально. И в этом ВСЯ островная медицина!
А они все в циферках копаются...
+2
Написано 4 марта 2017, в 21:41
Звезда Ю-тьюба оценила островное здравоохранение, сконцентрированное в областной больнице))))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
План Надсадина - 2017: обновить фасады 90 зданий, обустроить пешеходные зоны, скверы и улично-дорожную сеть
План Надсадина - 2017: обновить фасады 90 зданий, обустроить пешеходные зоны, скверы и улично-дорожную сеть
В Южно-Сахалинске стартовали соревнования по художественной гимнастике «Сахалинская весна»
В Южно-Сахалинске стартовали соревнования по художественной гимнастике «Сахалинская весна»