Подозрительные врачи продолжают давать странные консультации на севере Сахалина

Журналистам astv.ru в Макарове удалось лично пообщаться с гостями из Новосибирска

Подозрительные врачи проводят консультации на севере Сахалина. За 3600 рублей с помощью инновационного электроприбора российского производства они обещают диагностировать онкологию и болезни внутренних органов. Так называемые биорезонансные диагносты появились в России около пяти лет назад. Но пика популярность этого псевдонаучного метода диагностики достигла недавно. И, несмотря на то, что таких докторов уже неоднократно обличали, люди продолжают нести им деньги. А правоохранители не реагируют на эту деятельность, потому что вреда от нее никакого. Журналистам astv.ru удалось пообщаться с гостями из Новосибирска лично.

Впечатления немного странные. Квартира незаперта, зайти можно свободно, что мы и делаем, с камерой и микрофоном. Ожидаем, что биорезонансный диагност попросту прогонит нас. Но этого не происходит.

Биорезонансная диагностика – послеперестроечное поветрие в альтернативной медицине. Идея псевдонаучного метода в том, что каждая клеточка в организме вибрирует с определенной частотой, которую можно зарегистрировать. Причем, в зависимости от того, здоров ли человек или болен, показания будут разными. Их можно визуализировать в виде одного из цветов и оттенков спектра. И такая визуализация должна рассказать врачу все о состоянии организма пациента. Конечно же, проверку наукой идея не прошла. Но благодаря стандартной для панацеи формуле – минимум усилий и максимум результата – стала достаточно популярной, чтобы на биорезонансной диагностике можно было заработать. Чем и занимаются многие.

- Понимаете, это все фармацевтическое лобби. Не буду разворачивать теории заговора, умные люди с открытыми глазами все уже давно понимают сами. Нашу популяцию, с одной стороны, душат прививками, которые с ранних лет вызывают мужское и женское бесплодие. А с другой стороны - от всего этого лечат дорогостоящими якобы лекарствами. Все, чем нам предлагают лечиться – синтетическое. Оно наносит организму только вред, - доктор Роман Попов оказывается на удивление словоохотливым, несмотря на то, что перед ним журналисты.

В Макаров он только приехал, снял небольшую однокомнатную квартиру, в которой и ведет прием. Для того, чтобы узнать все о своем организме, делать ничего не нужно. Положил ладони на электроды, и сидишь полчаса, ждешь результатов. А перед глазами моргают картинки с изображениями внутренних органов и экраны, залитые кислотными цветами. Все это сопровождается звуками разной частоты и вводит в легкий транс. Настолько, что в мою легенду о журналистах с поронайского телевидения закрадывается доля правды. Легкая дезориентация приводит к тому, что я называю Роману Попову настоящее имя.

Делаю вывод – метод псевдодиагностики имеет, видимо, и какое-то психологическое воздействие на людей. Но главный фронт, на котором диагност ведет борьбу за деньги пациентов, не здесь. Весь фокус в том, что он оказывается на удивление разумным и понемногу завоевывает доверие. Все успокаивающе просто – не бог весть какие деньги за прием, 3 600 рублей. И в довесок, скажем, таблетки с травами, чтобы поправить небольшие проблемы в ЖКТ.

Схему работы биорезонансных диагностов с трудом можно назвать мошеннической. Как говорят представители официальной медицины, каждый сам в ответе за свое здоровье и решает куда нести деньги. Пока нет никакого вреда. А его и нет – псевдодоктора, несмотря на громкие заявления о возможности диагностировать рак на ранних стадиях, никогда не ставят серьезных диагнозов и не прописывают дорогостоящего лечения. Вот она, максимально эффективная схема – курочка клюет по зернышку, какая-никакая копеечка падает в карман. А у пациентов нет особых оснований идти и проверять полученный на приеме несерьезный диагноз.

Доктор Роман Попов рассказывает – биорезонансных диагностов по России много. А оборудование – несколько USB-устройств, подключаемых к ноутбуку – и вовсе может купить себе домой любой желающий. Просто о чудесном способе диагностики, из-за все того же лобби мегакорпораций, знают немногие. Именно поэтому псевдо-доктора и путешествуют по городам и весям. Медицинский центр Романа Попова расположен в Новосибирске, в нем работает около десятка специалистов, между ними расписаны командировочные вахты месяц через месяц. Север Сибири, Дальний Восток – ездят всюду. До Сахалина добрались впервые, и обнаружили – конкуренции нет.

В месячном вояже – семь населенных пунктов - это Оха, Ноглики, Тымовское, Александровск-Сахалинский, Смирных, Поронайск и Макаров. Как отметил сам Роман Попов, сейчас его главная задача – не заработать денег, а запустить сарафанное радио. И вправду, пациентов на прием нет, поэтому нам и удается так долго побеседовать.

Но продолжительность беседы не играет на руку доктору. Уточняющие вопросы вскрывают все больше несостыковок в работе оборудования, которое привез с собой Роман Попов. Например, он не может объяснить, какую именно роль играет прибор с четырьмя светодиодами и динамиком. Ведь по его описанию, изначально метод основан на акупунктуре – до появления компьютеров биорезонансные диагносты, якобы, втыкали в ключевые точки ладоней стальные иголки, к которым был подключен измерительный прибор, улавливающий биорезонансные колебания.

Так же выясняется, что доктор пытался выйти на контакт с местными администрациями и медиками, чтобы получить поддержку, и, видимо, рекламу. Дело как по маслу пошло не везде – например, в Макарове никакого официального одобрения он не получил. Об этом нам рассказали и в мэрии, и руководстве центральной районной больницы. Впрочем, главврач макаровской ЦРБ Лариса Мишакова отметила – бороться с такими гостями бесполезно. Да и методов никаких нет. Единственное, что могло бы сработать – заявление в правоохранительные органы от пациентов, которые посчитали бы себя обманутыми. А на Сахалине таких не нашлось.

28 февраля 2017, в 16:16 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2017, в 16:29
Доктор Незло
+3
Online
TROL Online
Написано 28 февраля 2017, в 17:50
Арктический Воин, Да таких мошенников куча и куда смотрит прокуратура ?...
+3
Написано 1 марта 2017, в 12:41
TROL,
Вот, тоже доктор
+5
Написано 28 февраля 2017, в 16:33
ну как бы бесплатно можно узнать о своем здоровье и ранних стадиях....
0
Написано 28 февраля 2017, в 16:37
А лицо у него какое...как прям под заказ...хитрющее...это как в фильмах почему то сразу распознаешь "плохого" героя по внешнему виду
0
Написано 28 февраля 2017, в 16:47
так а почему уважаемы доктур в мою деревню не приехали?
0
Написано 28 февраля 2017, в 16:49
Всё люди хотят быстро и легко .... Жрать годами -похудеть за час... Не лечиться -выздороветь за час... Не работать и быть богатыми ....вот на таких то и кормятся все шарлотаны
+13
Написано 28 февраля 2017, в 17:27
А диплом врача у него есть? У них вообще документы проверяли? А люди в полицию не пойдут, ни кто не хочет признаваться в том, что он лох...
+6
Написано 28 февраля 2017, в 18:16
Лох не переведется.
+1
Написано 28 февраля 2017, в 18:53
Продумано неплохо, воздействие на человека на психологическом уровне и вот денежки несут сами люди. По сути также секта! Сколько людей неграмотных и доверчивых пользуются услугами лжедокторов-аферистов.
+1
Online
karina62 Online
Написано 28 февраля 2017, в 19:06
и что? наши правоохранительные органы не могут их вычислить и поймать? Наверное в лесу прячутся!
0
Написано 28 февраля 2017, в 20:35
Система у нас такая (капитализм): Дорогу бизнесу!
Каждый зарабатывает себе на проживание как сможет...
Главное, что они налоги в казну (бюджет) заплатят...
А те места (бюджетные) где гарантированы: трудовой стаж, пенсия и заработная плата, уже заняты своими (приближёнными)....
0
Написано 28 февраля 2017, в 22:31
"Расстрэлять."
(И.Джугашвили.)
0
Написано 1 марта 2017, в 10:41
Понятно,тупое втюхивание БАДов стоимостью 1500 штуки за банку. Кстати у большинства принимающих аллергии на эту х-рень. Люди откройте шары?! Что вы употребляете?!
+1
Написано 1 марта 2017, в 11:11
То есть у себя в Новосибирске разводить народ опасно, там ведь и дипломы по базе пробить могут. А здесь поле непаханное, пока до людей дойдёт, бабла нарубят и свалят.
0
Написано 1 марта 2017, в 12:30
Пока живут на свете дураки...
0
Написано 4 января 2019, в 07:38
Уважаемые сахалинцы и другие жители России . особенно Дальнего востока . Восточной Сибири . севера . Хочу подтвердить ваши опасения насчёт доктора Попова РГ. в Новосибирске он был уволен из поликлиники из -за алкоголизма и курения наркотических веществ в рабочем кабинете во время прима пациентов . В официальные организации здравоохранения его теперь не берут из - за его пагубных привычек и низкой квалификации . Те методы которые он практикует в поездках на север и Дальний Восток спросом в Новосибирске не пользуються . это всё равно что лечить все болезни водой из под крана . Сам Попов хвастается что бывало зарабатывает за одну поездку в Магадан 800 000 руб . в налоговой прибыль и доход у него 0 руб судя по декларации .
0
Написано 4 января 2019, в 07:53
Центр сибирского здоровья и натуропатии находиться на его собственной кухне в его квартире и он единственный врач этого центра . Доктор Попов РГ изучает гипноз и нейропрограммирование . рецепты из колдовских книг и считает себя великим гуру . при этом сам употребляет стимуляторы и курит травку . от алкогольной зависимости закодирован 1.5 года назад . В родных краях его серьзно не воспринемают . Новосибирцы ходят к квалифицированным докторам в офицальные мед учереждения . И лекарство используемое доктом Поповым это не более чем лечится от всех болезней пылью собраной с пола . Про диагностику магнито - резонансную читайте в интернете . про неё много написано . Диагноз за 5 мин всего и сразу поставить не возможно . для этого нужно подробное обследование у узких специалистов с использованием сверхточного оборудования и точных методов лаб исследований .
0
Написано 4 января 2019, в 08:15
Бады которые предлогает уважаемый доктор Попов в новосибирских аптеках стоят не более 400 руб . а упаковка полыни и берёзовых почек руб 70 а вовсе не 1000 и не 1 500 руб банка или упаковка как видно из расценок на Сахалине . И бады вовсе не лекарство и травы не основное мед средство ими онкологию и мочекаменную болезнь не вылечишь это либо пустышка для придания духа страдающему болезнями . либо вспомогательное средство , которое надо пить 20 лет прежде чем появится результат . но теже препараты в малых дозах безвредны и зачастую бесполезны а в больших дозах ими можно отравится или длительно принимая накопить вещества из бадов и трав в организме . что в итоге может вызвать нарушение работы органов и нервной системы и так далее . Теже травы которые уважаемый доктор из статьи выше сам собирает где ни попадя и сушит . могут содержать очень сильные биостимуляторы или посторонние вещества в виде свинца . силитры . нитратов полученных растениями из окружающей среды и при их употреблении человеком для лечебных челях вызвыть у человека отравления или нарушение в обмене веществ организма и тд .
0
Написано 4 января 2019, в 08:40
Так что верно что доктор из статьи с его фотографиями использует не совсем добросовестные методы работы и ставит сомнительные диагнозы . Цель его поездок зарабатывание хороших денег любой ценой . И он эти деньги зарабатывает . 500 000 руб за поездку или максимум с его слов 800 000 руб как он сам говорит , это деньги тех людей которые идут к нему на приём . Приносит ли доктор Роман Григорьевич здоровье людям побывавшим у него на приёме не известно , это уже судить самим людям о результатах работы Роман Григорьевича . В родном городе он не в удел . Так же как его центр сбирского здоровья сугубо виртуален и существует только в ресурсах интернета в голове Романа Григорьевича и на его кухне и в его домашней кладовке в виде сушёной полыни .
0
Написано 22 апреля 2019, в 18:30
Здравствуйте! Я так думаю, что люди, которые здесь пишут, на приёме никогда не были и это всё лишь пустые слова. А мне посчастливилось встретиться с Романом Григорьевичем и рекомендованное им лечение мы прошли, за что ему огромное спасибо. Ребёнок болел тяжёлой формой аллергии 3 года, живого места иногда не было, так весь был усыпан. Где мы только за это время не лечились, толку было мало, если все деньги посчитать, что напрасно вбухали, наверное, намного больше ста тысяч будет. Прошли диагностику в Новосибирске в ноябре, пропили курс лечения в течении месяца, там было два лечебных препарата и затем витамины, никаких подозрительных трав, а лекарства производства Кемеровской фармацевтической фабрики. через неделю началось улучшение и через месяц кожа полностью очистилась. И вот уже четыре месяца у нас всё хорошо, вспоминаю наши мытарства как страшный сон. люди, если вы не верите в альтернативную медицину, а фитотерапия относится именно к ней, хотя не совсем понятно почему, ведь травами наши предки лечились тысячи лет, а химии от силы лет сто, то идите вы в поликлинику и там лечитесь. Зачем выплёскивать здесь свой негатив, пустите лучше эту энергию на добрые дела.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость ОРВИ снижается в Сахалинской области
Заболеваемость ОРВИ снижается в Сахалинской области
Семья погорельцев благодарит южносахалинцев за помощь
Семья погорельцев благодарит южносахалинцев за помощь