Огурцы, курица и молоко будут на столах сахалинцев в достатке

Огурцы, курица и молоко будут на столах сахалинцев в достатке

Об этом и многом другом рассказал министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко

- В какой режим перейдет сельское хозяйство зимой?

- Процесс никогда не останавливается. Животноводческие комплексы, молочного и мясного направления будут работать весь сезон.

 «Мерси Агро Сахалин» выполняет свои планы по поставке свинины. «Сахалинский бекон» также продолжит работу. Кроме того, предприятия, как и ранее, будут перерабатывать продукцию и подавать ее в деликатесном виде. Это безостановочный процесс, и он требует особого внимания.

Также дополнительно вводятся два гектара теплиц. Речь идет о совхозе «Тепличный». Первая партия огурцов уже пошла на рынок.  По нашим данным, уровень обеспеченности по Сахалину - 10 килограммов на 1 жителя.  Это хороший результат.

- Какова сейчас  ценовая политика?

-Цена, которая установлена сейчас, сохранится и до нового года. Мы вводим новые технологии. К примеру – «досвечивание». То есть, на определенные растения мы тратим дополнительные средства. Поэтому резкого падения цен на овощи не будет. Стоит также отметить, что мы приблизились к таким рекордам как 106 килограммов огурцов на квадратный метр земли.  Без технологии «досвечивания» было бы в два раза меньше.

Птицеводство также не меняло своего рабочего графика. К концу года будет новый цикл производства мяса бройлеров.

- Какие сахалинские деликатесы окажутся на столе у островитян?

- В первую очередь, это мясо птицы. Порядка 40 тонн охлажденной курицы с 27 по 31 декабря попадут на прилавки магазинов. Но оговорюсь, это не полный объем, который удовлетворит все население.  

- Удивил ли вас взрывной спрос на мясо птицы?

- Эта ситуация была в какой-то мере неожиданная. Такой потребительский спрос впечатлил всех. Сейчас мы прорабатываем структуру производства, чтобы подобных ситуаций не возникало. Мы переходим на новые технологии, чтобы нарастить объем производства. У нашего ведомства огромные планы на 2017 и последующие годы. 

23 декабря 2016, в 17:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2016, в 17:39
"-Какие сахалинские деликатесы окажутся на столе у островитян?
-В первую очередь это мясо птицы. " - давно я так не ржал
Надо рассказать друзьям на большой земле, а то они сахалинские деликатесы не так себе представляют
+15
Написано 23 декабря 2016, в 22:07
Reader, Сахалинские деликатесы уже и для сахалинцев деликатесами стали... Цена как будто их из космоса добывают!
+9
Написано 24 декабря 2016, в 06:25
Reader, СПАСИБО!!!!! уж огурцов с курой поедим...
А за те баксы, которые по нефте и газопроводу у нас Краб как семечки должен быть на столах.....
Как этого можно не понимать???
+4
Написано 23 декабря 2016, в 17:48
Я всё-таки не перестаю поражаться нашей великой стране.
Говорить о тех вещах, что ДОЛЖНЫ БЫТЬ в 21-м веке априори, как о чём-то недосягаемом)))

Это всё равно что заявлять: у каждого жителя области к новому году будет по нефтяной скважине.
+11
Написано 23 декабря 2016, в 17:51
"Поэтому резкого падения цен на овощи не будет." Да кто бы сомневался? Монополист диктует цену. А насчет деликатесов - согласна с предыдущим комментатором: ничего смешнее курицы, поданной как деликатес, не слыхала. Гребешок, трепанг, краб, креветка, красные икра и рыба - вот деликатесы Сахалина! Были доступными...
+13
Написано 25 декабря 2016, в 19:50
НюНик_просто_Анна, ключевое слово - "были"....
+1
Написано 23 декабря 2016, в 18:03
Ну, что сказать коль курица,
Уже деликатес к столу?
Заменит краба и икру,
А в брюхе перемелится.
+9
Написано 23 декабря 2016, в 18:28
После сочетания таких компонентов,неплохо,чтобы и туалетной бумаги оказалось в достатке.
+9
Написано 25 декабря 2016, в 19:51
Oldgamer, не удивлюсь, если скоро и такое услышим...
0
Написано 23 декабря 2016, в 19:07
досвеченые огурцы, просвечивающееся молоко, приснившаяся курица и многое другое о чём не рассказал министр....
+7
Online
Написано 23 декабря 2016, в 20:02
Где? Где огурцы? А курята местные?
+2
Написано 24 декабря 2016, в 10:41
НКолчина, на деликатесы потянуло?
+1
Написано 23 декабря 2016, в 20:58
Объясните дебилу рецепт из этих трёх блюд.
+6
Написано 23 декабря 2016, в 21:04
евгений, смешать курицу с огурцами, запить молоком, уединиться и ждать результата
+13
Написано 23 декабря 2016, в 21:12
НюНик_просто_Анна, уединяться придется надолго
+3
Написано 23 декабря 2016, в 22:08
НюНик_просто_Анна, Миссия просрать новый год!
+5
Еще 4 комментария
Написано 23 декабря 2016, в 21:31
если у меня была бы зарплата этого министра, - то тоже на новый год еды было бы в достатке.... а так только работать, работать и еще раз работать...
+1