Более тысячи учебников для коренных малочисленных народов севера поступили на Сахалин

Более тысячи учебников для коренных малочисленных народов севера поступили на Сахалин

В ближайшее время книги для изучения языков отправятся в школьные библиотеки Поронайского, Охинского, Тымоского и Ногликского районов

Министерство образования Сахалинской области приобрело для школьных библиотек учебную литературу для преподавания языков коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Учебные пособия для коренных этносов были отпечатаны г. Санкт-Петербурге в филиале издательства «Просвещение». На эти цели из областного бюджета было выделано более 2 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Впервые для этносов Сахалина приобретены семь видов учебных пособий для школьников: «Букварь» для 1 класса, автор В. Санги, создатель нивхского алфавита, писатель и публицист; «Картиночный словарь нивхского языка» для 1-4 классов, автор А. Гашилова, директор Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена; учебник «Нивхский язык» (сахалинский диалект) для 2 класса, автор В. Санги; «Нивхско-русский словарь», авторы В. Санги и Л. Гашилова; «Основы оленеводства, звероводства, охотоведения» для 8-9 классов и «Впервые  по охотничьей тропе» для 10-11 классов, авторы А. Мухачев и В. Салаткин и уникальное пособие «Игры, состязания и этноспорт народов Севера Сахалина», автором данного учебника является профессор В. Прокопенко, основоположник педагогики физического воспитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В ближайшее время новые учебники отправятся в школьные библиотеки Поронайского, Охинского, Тымоского и Ногликского районов, а сборники по этноспорту получит каждая школа островного региона.  

- Мы надеемся, что данная учебная литература, которая поступила в наш регион, станет хорошим подспорьем как для педагогов, так и для школьников из числа коренных малочисленных народностей Севера. В региональном министерстве образования ведется работа по написанию учебников для 3-4 классов. Создана рабочая группа, в которую вошли специалисты института развития образования. Ее возглавил Владимир Санги. После выпуска данных учебных пособий будет сформирована полная линия учебников нивхского языка для начального звена, - рассказала первый заместитель министра образования Светлана Васильева.

На сегодняшний день родной язык изучают более около 300 дошколят и школьников. Его преподают семь педагогов в четырех муниципальных образованиях островного региона. Большую работу по подготовке учителей, которые преподают родной язык проводит региональный институт развития образования. Второй год на его базе проходят тематические областные декады по культуре КМНС. Они проводятся в рамках реализации госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области, на 2015-2020 годы». В ходе декады для педагогов этноса проходят мастер-классы, конференции и обучающие семинары.

Кроме того, в прошлом году специалистами института развития образования было выпущено два тематических сборника методической литературы для преподавания языков этноса Сахалина.

 - Программно-методические материалы по обучению родного языка «Родное слово» и методический сборник «Преподавания родного языка в поликультурном обществе» были изданы в 2015 году. В них собрана вся полезная информация для педагогов, преподающих нивхский и уйльтинский языки в районах. В печатных изданиях собраны лучшие сценарии уроков, внеурочных и спортивных мероприятий от победителей и призеров конкурса «Душа моего народа». Сборники оформлены красочными иллюстрациями, нарисованными детьми. В прошлом году пособия были направлены во все школы области, - рассказала старший преподаватель кафедры филологического образования института развития образования Елена Сверкунова.

20 декабря 2016, в 14:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2016, в 18:09
Мой сын по отцу нивх, и когда я спросила:-"Ты хотел бы выучить нифхский язык " , была очень удивлена его ответом:-"Да ,хочу ". А в Южно-Сахалинске есть где можно изучать язык нивхов?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск и Невельск признаны городами детей и семей
Южно-Сахалинск и Невельск признаны городами детей и семей
Более 40 детей пострадали на дорогах Южно-Сахалинска в 2016 году
Более 40 детей пострадали на дорогах Южно-Сахалинска в 2016 году