Единственный на Дальнем Востоке женский кризисный центр строят на Сахалине

Сейчас приют располагается с четырехкомнатной квартире в областном центре

Сегодня, 29 ноября, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук поздравили с днем матери подопечных Дома Милосердия для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. Также они посетили стройку будущего женского кризисного центра.

Директор благотворительного фонда «Радость жизни» Елена Сурдина провела экскурсию по строящемуся центру и отметила, что этот дом - мечта. «Ее удалось воплотить благодаря нашим благотворителям. С 2012 года пытались осуществить строительство. Столько порогов оббито, столько писем написано в различные организации и благодаря фонду «Родные острова» все осуществилось. Строительство буквально в июле месяце началось и вот мы уже находимся с вами в просторном здании».

Елена добавляет, что сейчас часть женщин попадают в кризисную ситуацию, потому что им не привили семейные ценности. В стенах будущего кризисного центра удастся развернуть работу по восстановлению института семьи. Рядом прекрасный храм, амбулатория рядом, а при проектировании здания запланированы не только жилые комнаты. Еще будет комната психологической реабилитации (не только для мам, но и для детей), будет компьютерный класс, где они смогут обучаться, планируется группа дневного пребывания детей (чтобы женщины могли ходить на работу), столовая, гостиная для встреч с родственниками.

Таким образом, в новом здании не только увеличится число постоялиц, но и появится возможность профессионально оказывать помощь на совершенно другом уровне. Это будет первое подобное учреждение на Дальнем Востоке и единственное в России специализированное здание, построенное под нужды данной социальной категории женщин, которым необходима помощь.

Важно добавить, что новое здание построили с нуля всего за полгода. Член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук признался, что темпы этого строительства впечатляют. «Мы 2 раза выезжали, был котлован и основание для фундамента. В общей сложности выделили 15 миллионов рублей. Эти средства пошли на строительные материалы. деньги на стройматериалы. Хорошо, что есть такие небезразличные люди, как благотворительный фонд «Радость жизни» и Южно-Сахалинская и курильская Епархия. Именно они стояли у истоков, и мы стали сотрудничать и помогли воплотить этот проект в жизнь. Поскольку мы поняли, что он имеет большое значение».

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, в свою очередь, высоко оценил помощь меценатов в общем деле – строительстве здания женского кризисного центра. «Мы понимаем, что оно у нас востребовано. Да, можно сказать, к сожалению, востребовано, да, женщины попадают в кризисную ситуацию. Но то, что общество нашло в себе силы помогать этим женщинам, это говорит и о здоровье нашего общества, о правильном нравственном духовном устроении наших жителей. И это радостное событие. То, что есть кризисный центр, эта мысль будет греть будущих мамочек, у которых непростая ситуация. И они будут понимать, что чтобы в их жизни не случилось, они всегда найдут и пищу, и крышу над головой именно здесь. И духовную, и нравственную поддержку».

Сейчас приют располагается с четырехкомнатной квартире в Южно-Сахалинске и места часто не хватает. В приюте в данный момент находятся 3 мамы и 7 малышей. Старшему всего 3 года.

29 ноября 2016, в 17:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2016, в 17:54
архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук -- такого я ещё не видел.а папу Римского что не позвали?как без его благословения прошло?Директор благотворительного фонда «Радость жизни» Елена Сурдина--тут вообще без комментариев!Член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук-- он признался
15000000 р пошло куда нужно,котлаван вырыт.вот это статья!люди нуждаются в помощи деньгами,а не рекламировать их проблемы на весь мир!как насчёт кризисных пап?там для них места забронированы?или с пап только алименты трясут?это не кризисный центр строится,а монастырь. Причём под контролем.камеры небось тоже для безопасности установят.всё-таки кризисные проблемы.я считаю общагу бы построили лудше бы и дали ключи нуждающимся от ковнат безвозмездно.
+4
Написано 29 ноября 2016, в 21:00
Максим К, Вы правы...
Причём тут архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук...
Церковь отделена от государства статья 14 Конституции РФ, а тут, куда не глянь попы...
+3
Написано 29 ноября 2016, в 21:19 Отредактировано 29 ноября 2016, в 21:22
Максим К, В городе уже давно существовал фонд милосердия для женщин оказавшихся в ТЖС. И этот цент появился благодаря Тихону. Сейчас скорее всего тот закроют. Но не в этом суть. Что бы не делали, всегда найдутся не довольные. Лучше бы это, лучше бы то. Займитесь благотворительностью, и решайте что будет лучше.
+3
Написано 29 ноября 2016, в 21:23
VULKAN, Не прав он. Но спорить не буду.
+2
Еще 40 комментариев
Написано 29 ноября 2016, в 19:52 Отредактировано 29 ноября 2016, в 19:55
Уважаемая Лиза Ре, убедительная просьба ели вы плохо знаете русский язык то поставьте программу автоматического исправления ошибок "располагается с четырехкомнатной квартире в областном центре". После Ваших опечаток и т. д. даже читать дальше отпадает все желание. Это реально уже не смешно.
−4
Написано 30 ноября 2016, в 09:26 Отредактировано 30 ноября 2016, в 09:28
news777, да не читайте, в чём проблема филолог,прошли мимо и не стоит умничать. Умный промолчит,дурак не заметит.
+9
Написано 30 ноября 2016, в 09:37
news777, уважаемая(ый), прежде чем тыкать кого-то носом в опечатки (а вами приведены именно опечатки), постарайтесь это тыканье хотя бы оформить грамотно, БЕЗ опечаток и С знаками препинания. ЕЛИ вы хорошо знаете русский язык. Потому что читать ваши опусы, обращенные к собирательному автору (Лиза Ре - это, к вашему сведению, релиз) уже реально смешно.
+11
Написано 30 ноября 2016, в 12:15
НюНик_просто_Анна, Вот и смейтесь. А Вы только и можете строить их себя умных а по факту вопрос в Вашем уме.
−1
Еще 3 комментария
Написано 30 ноября 2016, в 03:17
Инициатива сама по себе замечательная... Очень хочется надеяться, что попавшим в затруднительное положение женщинам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поможет решить свои проблемы семейного и финансового характера (решить вопрос трудоустройства, наладить взаимоотношения в семье и т.д.)...
+3
Написано 30 ноября 2016, в 09:34
Замечательная Идея). Очень нужный центр. Ситуаиции бывают разные.
А по какому адресу строится такой центр? Кто нибудь знает?
+1
Написано 30 ноября 2016, в 10:21
Arisha, об этом знают только попы и приближённые к ним.
+3
Написано 30 ноября 2016, в 12:18 Отредактировано 30 ноября 2016, в 12:18
Arisha, ещё Бо-со-Но-ж-ка знает,приближённая к попам.
+2
Написано 30 ноября 2016, в 12:41
Arisha, В селе Троицком, возле амбулатории.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Именные стипендии Дальневосточного Сбербанка получили студенты ДВФУ
Именные стипендии Дальневосточного Сбербанка получили студенты ДВФУ
Сахалинцы вытащили 70-метровую браконьерскую сеть с корюшкой из Малого Буссе
Сахалинцы вытащили 70-метровую браконьерскую сеть с корюшкой из Малого Буссе