Жители Сахалина и Курил возмущены новыми нормами провоза багажа

Вместо 23 килограммов на самолет бесплатно принимают не более 10 кг

Всего 10 килограммов багажа смогут провести сахалинцы на внутренних рейсах. Ранее бесплатный груз на каждого пассажира составлял 23 килограмма.

Такое решение в конце прошлой недели приняло руководство авиакомпании "Аврора". Новые правила вступят в силу 30 октября, это подтвердили в справочной авиаперевозчика.

Это касается всех внутренних рейсов, которые выполняются  на самолетах марки DASH -  из Южно-Сахалинска на северные и южные Курилы, в  Ноглики и Оху.

При этом, взять с собой более двадцати килограммов можно только  на самолет в Шахтерск и обратно. Неясно, почему именно так, ведь марки воздушного судна, например, до Охи и Шахтерска одинаковы.

По словам депутата Сахалинской областной думы Андрея Хапочкина, региональный Минтранс не владеет информацией о  нововведениях, ведомство и чиновники готовят официальный запрос к перевозчику и губернатору.

 

При этом, согласно действующему законодательству, "Аврора" не нарушает никакие правила. 

Воздушный кодекс. Глава XV. Статья 106

Пассажир воздушного судна имеет право:
 
бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной нормы. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира;
 

Сильнее всего эта новость отразится на жителях Курил. Кроме ограничения разрешенной бесплатной массы провоза багажа ранее их лишили возможности вывозить многотонные контейнеры. Об этом сообщает сайт остров книг.

Для курильчан единственным способом взять с собой побольше вещей остается паром, который, в отличие от самолета, идет до островов около суток. 

О причинах своего решения  авиакомпания "Аврора" пока не сообщила, astv.ru ждет официальный ответ руководства.

Новость будет дополнена

12 октября 2016, в 11:15 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2016, в 11:28
правильно , пусть сидят там на своих островах и не дергаются .. а то ишь чего выдумали , разлетались тут ))
Аврора, жги , запретите в принципе жителям острова возить багаж , Хапочкин , пиши запрос , забрать паспорта к чертовой матери у всех, чтобы острова не покидали ..
сколько плюсов будет , отток прекратится , статистику подправите


другими словами , всех впускать , никого не выпускать
+19
Написано 12 октября 2016, в 13:11
Сергей Михалев, да!!! А ещё тема: везёшь более 10 кг- покупаешь второй билет на самолёт для багажа!!!
+4
Написано 12 октября 2016, в 13:13
Сергей Сергеевич, как то просто все ))) надо 3 билета покупать )))
+2
Написано 12 октября 2016, в 14:23
Сергей Михалев, так за деньги разрешат то.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 12 октября 2016, в 11:32
Толстушка, возможно даже шесть )))) а кто занет , может и семь ))))
+5
Написано 12 октября 2016, в 22:24
Сергей Михалев, как минимум восемь - от меня баллы тож щитаютца
0
Написано 12 октября 2016, в 11:37
Вот так с людей деньги дерут.10 бесплатно,а еще за 13 себе в карман.логично,минтруд же предлагает урезать прожиточный,а они уже придумали ,как его себе поднять.
+8
Написано 12 октября 2016, в 11:37 Отредактировано 12 октября 2016, в 11:38
При этом, взять с собой более двадцати килограммов можно только на самолет в Шахтерск и обратно. Неясно, почему именно так, ведь марки воздушного судна, например, до Охи и Шахтерска одинаковы.

Неясно? С Луны что ли упали?:)
Разрешаю опубликовать в новости разъяснение от меня лично.

При этом, взять с собой более двадцати килограммов можно только на самолет в Шахтерск и обратно. Абсолютно ясно почему решение правления Авроры было принято именно в этих направлениях, из-за труднодоступности Курильских островов у пассажиров просто не останется выбора, кроме как доплачивать приличные суммы за перевес. В свою очередь отправить групновесовой груз до Шахтерска проще и дешевле наземным транспортом
+10
Написано 12 октября 2016, в 11:52
Student__, тем более, что самолет до Шахтерска летает с переменным успехом.
+4
Написано 12 октября 2016, в 12:25
Student__, прочитайте выше. до ноглик и охи тоже урезали. а шахтерск к чему оставили??? тут же не только курилы
+4
Написано 15 октября 2016, в 08:02
Student__, До Шахтёрска по прямой около 300км, 100% загрузки не бывает никогда. Более того, даже в летний сезон рейсы отменяют почти все из-за низких продаж билетов. Курилы вообще на границе ада находятся. Да, недалеко вроде бы. Но с погодой вечные проблемы. Скорее всего ВС там не заправляются. Ещё нужно учитывать возможность ухода на запасной аэродром. Соответсвенно, топлива нужно больше. Чем больше топлива, тем меньше полезная загрузка. На Курилы загрузка большая и, учитывая транспортную недоступность, пассажиры "прут" всё, что могут на себя взвалить. Думаю, аврора ввела это ограничение как раз для того, что бы снизить общую загрузку. На плате за перевес много не заработаешь.
Я бы не отменял ограничение, толпа не всегда права. Билеты и так дотационные, так что ныть про перевес стрёмно как- то.
0
Написано 12 октября 2016, в 11:41
Такое впечатление что кто то долго думал как с людей выжать еще больше денег.
+7
Написано 12 октября 2016, в 11:42 Отредактировано 12 октября 2016, в 11:44
Пробная акция. Вообще планируется понизить норму провоза багажа, в том числе ручной клади, БЕСПЛАТНО вообще всеми авиакомпаниями. Они ж все "работают в убыток"
+7
Написано 12 октября 2016, в 11:53 Отредактировано 12 октября 2016, в 11:53
НюНик_просто_Анна, Сначала начала "Победа" теперь наши утырки прочухали. Но "Победа" лоукостер, а наши с какой сырости!? И кстати Победе по мусалам дали.
+6
Написано 12 октября 2016, в 11:57 Отредактировано 12 октября 2016, в 11:57
sasch, дали-таки? Надо сегодня мировые и российские новости почитать, отстала я что-то...
+5
Написано 12 октября 2016, в 12:49
sasch, Победа-это вообще песня! Я как-проскочил в Киров за 999 руб. Перед этим внимательно прочитав на сайте условия. Однако на регистрации менч ждала куча предупредительнвх объявлений про багаж. Общий смысл которых "ибо нефиг!". В конце-концов на мтойке девушка нехотя выдала,что у меня есть всё-таки право сдать в багаж 10 кг. А так пытались выманить денюжку за пронос рюкзака в салон. А как было жалко девушку с гитарой! Цена перевозки оной в два раза перекрывала цену билета.:))
+3
Еще 2 комментария
Написано 12 октября 2016, в 11:45
А вес пассажира учитывается
+4
Написано 12 октября 2016, в 11:55
KsuKsu, смех смехом, но если авиакомпании сговорятся и примут новые нормы - всем несладко будет. А нам, островитянам - особенно. И доказать сговор будет невозможно.
+5
Написано 12 октября 2016, в 12:17
НюНик_просто_Анна, а у нас никогда ничего не докажут, это же выгодно кому-то
+4
Написано 12 октября 2016, в 12:53
Такая же ситуация на внутренних рейсах по всей России, Москва-Белгород например. Про Курилы,это черезчур,люди и так там ничего не видят, и чтобы купить и привезти домой вещи нужно прилететь потратиться, купить и обратно улететь,да еще и доплатить за багаж. Не пойму к чему это? Может Курильчан измором хотят взять? Создать условия чтобы сами с островов сбежали, а потом японцам отдать за "ненадобностью".
+8
Написано 12 октября 2016, в 13:05
Почти как в 1945г японцев депортировали с островов с 10кг в руках, но они хоть попали в счастливое будущее. В наше время многие русские депортировались бы взяв с собой только документы и фотографии, лишь бы подальше от таких законов дурацких...
+3
Написано 12 октября 2016, в 13:29
Каторга, она и в Африке каторга! Сидите на своих островах и не рыпайтесь, а то скоро разрешать провозить багаж только внутри себя и в трусах и майке! Так то оно значительно меньше !
+2
Написано 12 октября 2016, в 13:35
Что-то в последнее время нам, Россиянам все урезают, сокращают, уменьшают...Что за политика такая у государства?
Достали уже. Я когда летаю, мой багаж минимум 20 кг, а когда лечу обратно, то все 50.
+3
Написано 12 октября 2016, в 13:37
Ярославчик, зато себе, любимым, ни в чем не отказывают
+4
Написано 12 октября 2016, в 13:41
НюНик_просто_Анна, Это точно. Интересно а директор Авроры тоже с собой 10 кг возит?
+2
Написано 15 октября 2016, в 08:14
НюНик_просто_Анна, Кто не отказывает, в чём не отказывает? Кто- пилоты, стоардессы, кассиры или авиатехники?
0
Еще 3 комментария
Написано 12 октября 2016, в 14:24
Да гнать едросов от власти, беспредел везде
+4
Написано 12 октября 2016, в 14:28
Толстушка, не. Ну я не москвич. А с костюмом в чехле летаю. Да и вотпуск с одной картой.
+1
Написано 12 октября 2016, в 14:51
Куда катимся? Прожиточный минимум урежут, электроэнергию поднимут, багаж более 10 кг провезти нельзя. Хорошие сегодня новости прям. Спасибо нашему провительству. Всё для народа! Называется, выживайте как хотите.
+4
Написано 12 октября 2016, в 15:47
Надо ждать, что скажет Аврора. Кстати, в Air Canada перевоз багажа в самолетах подобного типа также ограничен 10 кг.
+3
Написано 12 октября 2016, в 20:09
Дядя_Федор, не я их понимаю. Помимо тех 23. Народ ещё умудряется 23 в ручную кладь впихнуть ()) . хотя, например раньше весил 100 сейчас 88. А багажа все равно 10)))) а если с ребёнком лечу. Недовес у меня.
+2
Написано 12 октября 2016, в 23:07
ostrovsakhalin, ну вот мне пилот Авроры сказал, что багажник Q300 должен по максимуму вмещать 900 кг, т.е. на 50 пассажиров это выходит по 18 кг багажа....уже не 23 кг, но и не 10. С другой стороны....в Википедии написано, что коммерческая нагрузка Q300 с топливом 5138 кг, минус топливо и остается примерно 2600 кг. Делим на 50 пассажиров и получаем, что в среднем масса пассажира с багажом не должна превышать 52 кг !!! Т.е. тут тоже есть над чем задуматься.
+2
Написано 13 октября 2016, в 00:09
Дядя_Федор, так я то понимаю. Но людям хочется. Привыкли же все так летать. Сам был свидетелем ситуации в охинском аэропорту. Когда народ перевес делал и скандалы закатывал.
+2
Еще 2 комментария
Написано 12 октября 2016, в 17:31
Маразм крепчал
+2
Написано 12 октября 2016, в 20:06
Толстушка, а вот обратно))) приходиться чемодан покупать.. Сейчас уже коллекция!)
+2
Написано 14 октября 2016, в 13:51
капец. 10 кг - это вообще не о чем
0
Написано 14 октября 2016, в 15:08
Mar, Точно, пустой чемодан весит около 4 кг только
0
Написано 15 октября 2016, в 09:51
В Африке хорошо, взял сланцы, шорты и полетел. Вообще то, как тогда в СССР самолеты летали с 20 кг, бесплатного багажа? Это все капитализм. Душат предпринимателя, тот душит народ, вот только куда деньги уходят? Строят проекты убыточные, никому не нужные, но на госденьги. Потом их приватизируют и богатеют дальше, те кто у власти. Вот горный воздух к примеру, сколько туда вольют частного и государственного капитала будет вложено? Потом все это все равно перейдет в частные руки. Как к примеру рыбозавод Крабозаводске. Был построен за бюджетные деньги, а потом легко приватезирован. Даже деньги не вернули. Дайте мне деньги с бюджета, я тоже построю что нибудь себе и стану миллиардером.
+1