Несколько десятков детей из Южно-Сахалинска не могут воспользоваться бесплатным проездом до школы

Ученики из "старого" Дальнего, Елочек и находящихся рядом дачных поселков вынуждены платить за билет

Проезд до школы на общественном транспорте ученики, проживающие в селе Елочки, строящихся рядом коттеджных поселков  и "старом" Дальнем, оплачивают из своего кармана. Хотя все ученики Южно-Сахалинска имеют бесплатные проездными, воспользоваться им жители Елочек и дальненцы не могут. 

Ученики добираются до учебы автобусами №105 и №104. Считается, что это междугородние перевозки, и дети должны платить по 1,80 рублей за каждый километр. Если, скажем, школьники из Елочек едут на занятия в школу №19 (Дальнее), то при выходе показывают проездной и доплачивают 4 рубля.

При этом Дальнее находится куда ближе к Южно-Сахалинску, чем, например, Оленья горка, Березняки, даже Новоалександровск. Но ученики из этих населенных пунктов за проезд не платят. 

Как объясняют в МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска», границы Южно-Сахалинска и Дальнего немного запутаны и проходят по переулку Алых Роз и улице Шумовой. Поэтому все, кто живет в "новом" Дальнем и ездит автобусом №81, пользуются льготным проездным. Но те, кто живет буквально через пару сотен метров - уже должны платить. 

Стоит отметить, что школа №19 не единственная в областном центре, куда вынуждены добираться ученики из близлежащих сел. В МОУ СОШ №6 сложилась похожая ситуация. Ученики из Хомутово и Октябрьского также добираются до учебного заведения самостоятельно.

Для их удобства был введен новый маршрут №18ш. Схема его движения разработана так, чтобы автобус мог забирать школьников из южной части города и доставлять до школы. От остановки «Хомутово» автобус отправляется по улицам: Дорожная, И.Куропатко, 1-я Октябрьская, Фархутдинова, Ленина, Больничная, пр. Мира, Есенина и Комсомольская. Конечный пункт — остановка напротив школы № 6. Уезжают домой ребята с этой же остановки.

Но для ребят из Елочек и Дальнего школьного автобуса нет. 

- Собственный автобус у школы может быть когда-нибудь и появится. Буквально вчера мы это обсуждали на совещании с директором, - рассказывает заведующая учебной частью дальненской школы №19 Ольга Адамова. - Однако для этого нужны гараж, ремонтный бокс, водитель. Чтобы обзавестись всем этим, школе потребуется несколько лет и бюджетные деньги. 

В школу №19 в Дальнем ходят дети не только с Дальнего и Елочек, но и из нескольких микрорайонов Южно-Сахалинска.

-  Поэтому запускать автобус для того, чтобы доставить учеников этой школы, будет очень сложно с точки зрения логистики. Гораздо эффективнее всем учащимся самим добраться до школы, или чтобы их доставляли родители, - рассказали в департаменте образования Южно-Сахалинска. - Кроме того, в Дальнем планируют построить новую школу, в которую и будут ходить все ребята этого планировочного района.

Когда же появится новая школа в Дальнем - неясно. 7 сентября 2016 года на сайте госзакупок только определился подрядчик на разработку эскизного проекта школы на 400 мест в Дальнем, им стал ООО «Проектно-конструкторское бюро Аркада». Компания, которая будет проводить инженерные изыскания на месте строительства, определится только 19 сентября 2016 года. А определить компанию-строителя школы можно будет только после всех предварительных мероприятий. 

Но пока власти должны решить эту проблему, ведь они задекларировали бесплатный проезд для всех школьников города. Цена вопроса не так велика. 

8 сентября 2016, в 15:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2016, в 16:11
Ну как не обосрались. Несколько и могут. Могут воспользоваться, а могут и НЕ воспользоваться.
+4
Написано 8 сентября 2016, в 16:39
Я не пойму, причем тут чиновничьи проблемы в границах поселений и дети? Вас для чего на работу люди наняли? Что бы вы решали все это...
+5
Написано 8 сентября 2016, в 16:47
Как же так? В прошлом году школьники 19 школы имели проездные и ездили на #105 и 104 до города...
+1
Написано 8 сентября 2016, в 17:18
Позорище! Коммерческим предприятиям покупаем автобусы, а школьный один для подвоха детей из ёлочек и дальнего не можем.
+3
Написано 8 сентября 2016, в 17:28
Губернатор недосмотрел а мэрия вообще в анусе
+1
Написано 8 сентября 2016, в 17:38
А причем здесь Ново-Александровск (вот как пишется верно, а не Новоалександровск) сколько себя помню Ново-Александровск был частью города. Но суть не в этом, там нет таких проблем так как имеется две школы: 31-ая и 32-я, и к тому же планировочный район обслуживают автобусы городского сообщения, так что есть только два варианта: это придавать
104-му и 105-му маршрутам статус городских, но это сразу минус прибыль с маршрута со статусом пригородного, либо платить 4 рубля на которые сейчас спички не купить и ждать строительства школы по ближе. У меня виднеются только эти два варианта, но первый не понравится МУП ТК из за потери прибыли с маршрута, а за второй вариант меня сейчас здесь тапками закидают, но я просто выражаю своё мнение не более того.
+3
Написано 8 сентября 2016, в 18:10
А вот нашему губеру на такие проблемы глубоко плевать! у него намечен план! загубить больницы и дороги!
+1
Написано 8 сентября 2016, в 18:34
Кто то по 4 руб с каждого незаконно к себе в карман закидывает!!
+1
Online
Написано 8 сентября 2016, в 22:13 Отредактировано 8 сентября 2016, в 22:13
Будут строить школу на 400 мест?Всего?Маловато!
+2
Написано 9 сентября 2016, в 14:17 Отредактировано 9 сентября 2016, в 14:17
ау, ПСО! почему снова разбазаривают народные деньги на ненужные госзакупки!!! зачем делать эскизный проект, а потом окончательный проект, разве на уровне сахалинского правительства не принято решение о применении в строительстве типовых проектов, уже опробованных и хорошо себя зарекомендовавших? для этого надо в первую очередь сделать изыскания и по их результатам подобрать типовой проект подходящий к местным условиям.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семьдесят исследователей  из разных стран приедут на Сахалин на конференцию «Из века в век…»
Семьдесят исследователей из разных стран приедут на Сахалин на конференцию «Из века в век…»
В Холмске из-за неухоженных дворов уволен руководитель муниципальной управляющей компании
В Холмске из-за неухоженных дворов уволен руководитель муниципальной управляющей компании