Центр мужского здоровья открылся в Южно-Сахалинске на базе КДЦ

Центр мужского здоровья открылся в Южно-Сахалинске на базе КДЦ

Отделение готово принимать по 30 пациентов ежедневно

5 сентября в Южно-Сахалинске официально открылся первый в ДВФО центр мужского здоровья. Пилотный на Дальнем Востоке проект реализован на базе консультативно-диагностического центра. На пятом этаже учреждения расположились кабинеты специалистов, лаборатория, физиокабинет, дневной стационар и отдельная стойка регистратора, призванная обеспечить удобство и камерность, ведь известно, что представители сильного пола испытывают неловкость, обращаясь за помощью к медикам, тем более, в решении деликатных проблем.

На торжественную церемонию открытия прибыли значимые и известные в медицинском сообществе лица — доктор медицинских наук, профессор, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии Олег Аполихин, академик РАН, директор Национального НИИ общественного здоровья Рамил Хабриев, гендиректор Института научно-общественной экспертизы и руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве РФ Сергей Рыбальченко и заведующий отделом региональной урологии с группой телемедицины НИИ урологии и интервенционной радиологии  Игорь Шадеркин.

Присутствие столичных гостей подчеркивало масштабную цель создателей центра — увеличить продолжительность жизни сахалинских мужчин, и глава регионального Минздрава заострила внимание собравшихся на важности события.

 Наша задача – не только обеспечить доступность качественных диагностических и лечебных процедур, предупредить развитие онкопатологий, репродуктивной дисфункции, сердечно-сосудистых заболеваний, но и научить мужчин внимательно относиться к собственному здоровью, — отметила министр Алла Любимова. — Проблема актуальна во всей стране, и в Сахалинской области в частности: средняя продолжительность жизни представителей сильного пола в островном регионе 62 года — на 12 лет меньше, чем у женщин. А потому открытие профильного центра — лишь начало большой работы: внимание к этому направлению со стороны островной медицины будет усилено, в том числе и в районах.

Центр готов принимать 30 пациентов ежедневно. Его кабинеты оснащены современным диагностическим и физиотерапевтическим оборудованием, привлечены к работе квалифицированные опытные специалисты — уролог, сексолог, онколог, андролог, который присоединится у коллективу в ближайшем будущем.

Любой совершеннолетний мужчина сможет получить здесь медицинские услуги по полису ОМС. Причем возможности в части диагностики и лечения представителей сильного пола не ограничены пятым «мужским» этажом: в случае необходимости специалисты задействуют все ресурсы КДЦ, направят пациента на лечение в стационар или на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Но все же основная функция центра мужского здоровья –  превентивная.

— Цель его создания – предотвратить заболевание, — подчеркнул Олег Аполихин. — Женским здоровьем у нас занимаются давно и успешно, а мужское — до поры оставалось на заднем плане. Между тем, без внимания к здоровью мужчин, в том числе репродуктивному, бессмысленно обсуждать решение актуальной для страны демографической проблемы. Муж — основа, «хребет» семьи. И если одного ребенка женщина еще может родить «для себя», то второго, третьего и последующих — заказывает именно мужчина.

Пока на пятом этаже принимают первых пациентов, руководство консультативно-диагностического центра уже вынашивает планы по организации различных профилактических и просветительских акций.

— Мы нацелены на раннюю диагностику мужских заболеваний, когда пациенты еще не испытывают тревоги из-за неприятных симптомов, — поделился главврач КДЦ Олег Саяпин. — Своевременное выявление — практически гарантия успешного лечения: решать проблемы репродуктивной функции, мочеполовой системы, урологической онкологии оптимально на начальных стадиях.

Напомним, что это уже третий профильный центр, действующий на базе КДЦ: не так давно здесь начали работу отделения лучевой диагностики и заболеваний желудочно-кишечного тракта, на очереди – Центр профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, открытие которого намечено через неделю.

В отличие от женской «Белой розы», Центр мужского здоровья пока не обзавелся «фирменным» названием. И возможно,  руководством КДЦ будет объявлен конкурс на лучшее предложение, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

Ранее, центр мужского здоровья посетила делегация медиков из Кореи. Иностранные специалисты познакомились с образцами оборудования и видами исследований, выполняемых российскими коллегами

7 сентября 2016, в 14:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2016, в 16:37
А можно конкретный адрес данного учреждения и контактные телефоны? Так, на всякий случай:)))
+6
Написано 7 сентября 2016, в 17:20
karsa, я тебе объясню, где это))))
+4
Написано 7 сентября 2016, в 17:23
НюНик_просто_Анна, спасибо, солнышко
+5
Написано 15 марта 2018, в 16:07
Нюра_просто_Анна, это на Леонова 40 или нет?:)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 сентября 2016, в 17:52
А все услуги платные?
+3
Написано 7 сентября 2016, в 18:41
Балтийская Килька, по ОМС, пишут
+2
Написано 7 сентября 2016, в 19:04
НюНик_просто_Анна, верится с трудом)))
+2
Написано 7 сентября 2016, в 20:28
надо сходить.)))))))а то ни одна кулёма с алиментами не обьявилась,стало настораживать.
+1
Написано 8 сентября 2016, в 00:25
А что за "Белая роза"? что-то не слышала.
0
Написано 8 сентября 2016, в 16:39
диагноз поставили, а дальше что? Лечение то где проходить?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские коммунальщики подарили хабаровским коллегам ротор
Сахалинские коммунальщики подарили хабаровским коллегам ротор
Более 3,5 тонн рыбы изъяли сахалинские полицейские у браконьеров
Более 3,5 тонн рыбы изъяли сахалинские полицейские у браконьеров